В Москву, на Ходынку!

Руководство Международной федерации хоккея ( IIHF ) накануне приняла окончательное решение о переносе матчей следующего, 71-го чемпионата мира 2007 года из Санкт-Петербурга в Москву. Игры мирового первенства пройдут в Ледовом дворце на Ходынском поле, который обещают сдать в строй в декабре, а также на льду «Арены Мытищи», что в Подмосковье

Где сыграет сборная Латвии, тоже практически ясно. По сообщениям пресс-службы Российской федерации хоккея, наша команда матчи группового этапа проведет в Москве. То есть на льду новенькой арены, которая будет вмещать 14 000 зрителей. Напомним, что в группе А нашими соперниками будут хоккеисты Швеции, Швейцарии и Италии.

Поход начинается 21 июля

Напомним, что следующий чемпионат мира возьмет старт 27 апреля и завершится 13 мая. В пятый раз в истории мировых первенств его проведение доверено России (впервые это произошло в 1957 году). Открытие арены на Ходынском поле пройдет в декабре этого года и будет приурочено к празднованию 60-летия российского хоккея. Вторая площадка, в Мытищах, свои двери распахнула для болельщиков в ноябре 2005 года.

Сборная Латвии, напомним, обрела своего нового наставника совсем недавно. Место Петра Воробьева занял Олег Знарок, подписавший с нашей федерацией контракт по формуле «два плюс три». Впервые кандидаты в сборную Латвии соберутся вместе 21 июля на льду Рижского дворца спорта. Из тех, кто будет помогать Знарку, известны два человека: Харий Витолиньш и Виталий Самйолов.

Вот кто руководил нашей главной командой до Олега Знарка: Хелмут Балдерис (1992- 1994) – 34 матча (25 побед, 2 ничьи, 7 поражений), Михаил Бескашнов (1994) – 2 (2 поражения), Эвалд Грабовский (1995) – 11 (5-1-5), Леонид Береснев (1996- 1999, 2004- 2006) – 88 (51-10-27), Харалд Васильев (1999- 2001) – 32 (12-8-12), Курт Линдстрем (2001- 2004) – 69 (34-9-26), Петр Воробьев (2006) – 11 (5-1-5).

Белоруссия манит

Сразу несколько латвийских хоккеистов окончательно остановили свой выбор на Белоруссии.

Новый сезон в «Немане» (Гродно) начнет экс-лиепайчанин Вентс Фелдманис. С минским «Керамином» контракты заключили его бывшие партнеры по «Металлургу» Роман Никитин и Юрис Озолс. Рижанин Гирт Анкипанс перешел в минское «Динамо». Кроме того, с «Керамином» подписал контракт словацкий голкипер «Риги» Матуш Коштур. В «Риге» в новом сезоне не будет и его соотечественника Марека Хашчака. 20-летний форвард возвращается в родную тренчинскую «Дуклу». В команде Юлиуса Шуплера он успел стать одним из лидеров, в 56 матчах открытого белорусского первенства набрав 22 очка (11 голов и 11 передач).

Ивананс и Редлих пока не востребованы

За океаном открылся рынок свободных агентов, и клубы НХЛ не преминули воспользоваться усилить ими свои составы. В последнюю неделю зафиксировано сразу несколько громких переходов. Правда, пока что невостребованными остаются латвийские защитники Райтис Ивананс и Кришьянис Редлих, от услуг которых отказались соответственно «Монреаль» и «Нью-Джерси».

Вот только некоторые из них: Руслан Салей (из «Анахайма» перешел во «Флориду», подписав четырехлетнее соглашение на 12 миллионов долларов), Даг Уэйт («Каролина» – «Сент-Луис», 2 года, на 7 млн. долларов), Марк Денис («Коламбус» – «Тампа»), Фредрик Модин и Фредрик Норрена («Тампа» – «Коламбус»), Билл Герин («Даллас» – «Сент-Луис»), Аарон Уорд («Каролина» – «Нью-Йорк Рейнджерс»), Майк Грир («Баффало» – «Сан-Хосе»), Майк Селинджер («Нэшвилл» – «Нью-Йорк Айлендерс»), Джереми Реник («Лос-Анджелес» – «Финикс»), Яркко Рууту («Ванкувер» – «Питтсбург»), Джеф Хелперн («Вашингтон» – «Даллас»), Алекс Тангуэй («Колорадо» – «Калгари»), Ярослав Шпачек («Эдмонтон» – «Баффало»).


Написать комментарий