Лужков назвал бредом обвинения в экономическом империализме России

“Экономический империализм – это полный бред”, – сказал Лужков в ходе “круглого стола” "Отношения России и Запада в преддверии встречи “большой восьмерки”.

По его словам, эти обвинения, в частности, основываются на запрете поставок вина из Грузии и Молдавии. “Хотя мы запретили поставки некачественного вина не только из Грузии и Молдавии, но и ряда других европейских стран”, – уточнил мэр.

Говоря о проблеме с поставками российского газа на Украину, Лужков отметил, что западные страны считают, что Россия таким образом душит демократию Украины. “А тем временем к нам используется система двойных стандартов. Украина в бешеных объемах ворует у нас газ, мы молчим. Также мы вынуждены оправдываться перед Европой за недостаток поставки газа, который ворует Украина. Такая политика со стороны Запада и есть система двойных стандартов”, – заключил он.

Лужков предложил совместно с европейскими странами проводить контроль поставок российского газа в Европу, чтобы предотвратить незаконный отбор газа со стороны Украины.

Говоря о политическом кризисе на Украине, Лужков сказал, что там сейчас идет процесс становления государственности, и этот процесс будет долгим.

“Сегодня на Украине вываривается государственность, которой в течение 300 лет в Украине не было, и она еще долго будет барражировать, бурлить, покрываться оранжевой пеной. Это надолго. Важно не мешать этому процессу, а установить контакты, отношения, которые помогли бы свершиться государственности у наших ближайших соседей”, – отметил Лужков.


Написать комментарий