В попугаях больше?

Помните в мультфильме «38 попугаев» животные измеряли длину питона? Мерили шагами, и, естественно, попугайчику пришлось делать больше шагов, чем слоненку. Из этого компания сделала «гениальный» вывод: в попугаях питон длиннее!

Примерно то же самое происходит и в Латвии, где правящие политики пытаются нас убедить, что «Латвия – самая бурно развивающаяся экономика ЕС». Хотя по обобщенной в Брюсселе статистике Латвия плетется в самом хвосте Союза. Как же так?

Все зависит от того, как считать. Наши политики предпочитают считать в процентах. Тогда действительно получается, что показатели Латвии намного опережают показатели ЕС. Например, только что правительство одобрило повышение детских пособий на треть, или 33 процента. Какое еще правительство ЕС может решиться на столь существенную прибавку? Заслышав о таких гигантских прибавках, например, ирландцы могут позеленеть от зависти. Но лишь до тех пор, пока им не переведут это повышение из процентов в нормальное денежное исчисление: до сих пор дети в Латвии получали шесть латов в месяц. А теперь им накинули еще два лата, или чуть меньше трех евро. «Гигантский прирост» оказывается пшиком – ничтожными грошами. Ведь у ирландцев минимальная почасовая ставка составляет почти семь евро!

Все латвийские «гигантские приросты» в процентах в действительности следствие наших нищенских доходов и мизерного уровня производства. Ясно, что какая-то латвийская «Веникс & Дворникс корпорейшн» без труда может довести производство веников с сотни до тысячи в год, то есть обеспечить прирост в тысячу процентов! Таких процентов BMW даже теоретически не достичь! Вот только у латвийской фирмы за каждым процентом стоит лат, а у BMW – миллиарды.

Cчитать надо не «гигантские» проценты роста наших нищенских зарплат, а какую часть средней зарплаты старых стран ЕС в евро составляет наша средняя зарплата и зарплата каждого конкретно (каждый сам может сопоставить). В «попугаях» (процентах) мы впереди всех, а в реальных деньгах – в самом конце. А ведь нас интересуют не проценты, а сколько можем на свои деньги купить.


Написать комментарий