«Анна» идет на таран

Вчера во второй половине дня в Лиепае танкер Anna при выходе из канала Военного порта врезался в мост. Мост получил значительные повреждения, часть его разрушена

Танкер, зарегистрированный в порту Батуми, перевозил нефтепродукты, но утечки нефти не произошло.

Полностью разрушена северная опора моста на стороне Военного порта, металлические конструкции обрушились на судно. В передней части судна поврежден борт. Предполагается, что судно столкнулось с мостом из-за механического повреждения рулевого управления.

На следующей неделе планировалось начать реконструкцию моста на средства Евросоюза. Она, вероятно, начнется по плану, поскольку вначале планируется отремонтировать южную часть моста, которая не была затронута при столкновении. Одновременно нужно будет проводить новую техническую экспертизу моста. Обновление моста обойдется примерно в 1,9 млн. евро.

Уникальный разводной мост между Лиепаей и Каростой длиной 127 метров был построен в 1906 году. Он имеет очень интересный разводной механизм со сложной осью. У поворотного механизма трехступенчатое дублирование – его можно развести за несколько минут «электрическим» способом, а в случае поломки – лебедками вручную или буксирами.


Написать комментарий