Нет треугольника — нет проблем

После вмешательства депутатов от оппозиции Рихарда Эйгима и Ливии Янковской (“Latgales Gaisma”), в решении проблемы легализации гаражей кооператива “Железнодорожник” забрезжил свет

Сегодня на очередном заседании городской Думы народными избранниками будет рассмотрен вопрос о присвоении юридических адресов этим гаражам.

А в преддверии заседания Думы по TV DauТКom прошла информация о том, как городские власти радеют за прекрасной финал в этом гаражном сериале под названием “Dzelzceош”, и о том, каким нерасторопным и бездеятельным является руководитель кооператива, который сидит сложа руки и ничего не делает.

Чтобы расставить все точки над “i”, “Динабург Вестник” посчитал своим долгом обратиться к так называемому “виновнику”: руководителю гаражного кооператива Геннадию Пескову.

— Геннадий, Ваши комментарии по поводу данного сюжета?
bq. На мой взгляд, подобные сюжеты преследуют несколько далеко не благовидных целей. С помощью телевидения городские власти стремятся переложить всю ответственность в решении этого наболевшего вопроса на плечи правления кооператива “Железнодорожник” и, в частности, на меня как его председателя. Налицо желание власть имущих посеять сомнение в головах людей и внести раскол в ряды нашего кооператива, ведь справиться с одним человеком намного легче и проще, нежели со сплоченным коллективом.

— На протяжении последних семи месяцев запрашиваемый список документов сотрудниками Bъvvalde менялся дважды. Не знаете, почему?
bq. Этот вопрос в первую очередь нужно задать Рите Строде, которая, согласно публикации “Заплати налоги и приватизируй”, опубликованной в газете “Сейчас” 9 февраля, издала распоряжение о перечне необходимых документов, и которые люди должны были предоставить в это учреждение. Сказано — сделано. Владельцы гаражей документы собрали, сдали и, будучи уверенными в том, что они сделали все от них зависящее, успокоились. Однако длительное молчание чиновников в нас вселило беспокойство.

Поэтому и появилось открытое письмо градоначальнице от членов кооператива, которое было зарезервировано в приемной мэра 20 июня. Представьте, какой у нас был шок, когда на следующий день, 21 июня, под подписью и.о. руководителя И.Кокиной в наши руки попадает совершенно иной перечень документов, которые ни с того ни с сего вдруг понадобились Bъvvalde. Вот и скажите, кому верить в данной ситуации: Рите Строде или г-же Кокиной?

Ну а пока на этот вопрос ответа у нас нет, в создании такой ситуации я виню сотрудников Bъvvalde, которые, на мой взгляд, осознанно медлили с оформлением документов, предоставленных большинством членами кооператива далеко не в мае и уж, тем более, не в июне. Чтобы не быть голословным, я готов предоставить в распоряжение “Динабурга Вестника” документы, подтверждающие мои слова.

Заметьте, первые тринадцать членов нашего кооператива, которые подали документы в Bъvvalde 15 декабря 2005 года, получили ответ 23 февраля. Естественно, возникает вопрос: чем они лучше других? Почему 523 человека, подавшие документы в феврале, ответа не получили до сих пор?
bq. Но И. Кокина апеллирует к тому, что планировалось положительно решить этот вопрос, когда будут собраны заявления ото всех владельцев гаражей …

— О чем Вы говорите! Зачем нужно было ждать столько времени? Ведь на конец марта в Bъvvalde обратились уже 1332 человека, а на конец апреля это уже 1528 членов кооператива, что составляет большую половину всех владельцев гаражей, расположенных на территории “Dzelzceош”. И, согласитесь, такой ответ чиновника не может быть серьезно воспринят членами кооператива. Поэтому я вновь и вновь спрашиваю: в чем была причина задержки? Почему решение этого злободневного вопроса было перенесено на июль? А пока остается только строить предположения и надеяться на то, что до 31 августа нам удастся положительно решить вопрос о занесении в Земельную книгу своих гаражей с правом дальнейшей приватизации земли. Правда, с каждым днем эта надежда улетучивается.

— Геннадий, если я не ошибаюсь, то речь в сюжете TV DauТКom шла о том, что Дума ратует за занесение земельного участка, на котором расположен кооператив, в Земельную книгу на имя государства…
bq. Я не знаю, о каком из восьми земельных участков шла речь в телесюжете, но сегодня в распоряжении кооператива имеется очень занятный документ под подписью Риты Строде от 26 июня сего года. В нем, обращаясь в Государственное агентство недвижимости, мэр города просит государство занести в Земельную книгу земельный участок по ул. Видземес, именуемый в народе “Треугольником”, но нигде г-жа мэр не обмолвилась об участи других участков, на которых расположены наши гаражи. Интересен и тот факт, что свою сюжет DauТКom снимал на этой же территории. Исходя из всего, можно прийти к следующему заключению: Думу интересует только участок земли, расположенный на ул. Видземес, а об остальных, а у нас их еще семь, никто и не вспоминает. Неужели о них все уже забыли, или они просто никому не нужны? Поэтому складывается такое впечатление, что не было бы “Треугольника” — не было бы и проблемы.
И последнее. С учетом последних событий мне хочется задать ряд конкретных вопросов городским властям. Первый из них я хочу задать руководителю Финансового отдела муниципалитета. Долги у гаражного кооператива “Железнодорожник”, как снежный ком, росли с 1998 года. Почему до декабря 2005 года никаких превентивных мер по отношению к нам градоначальники не предпринимали? Или просто было не ко времени?

Второй вопрос. Кто сегодня нам может четко ответить на вопрос, сможем ли мы до 31 августа сего года занести гаражи в Земельную книгу, чтобы в дальнейшем люди могли бы претендовать на участок земли под гаражом?

Хочется верить, что ответы мы получим в ближайшее время. А от себя лично хочу добавить, что, насмотревшись на это самоуправство, я как человек с советским воспитанием поеду искать правду в столицу. Авось перед парламентскими выборами ее найду.

13.07.2006 , 10:47

Лариса КИРИЛОВА


Написать комментарий