В топе – инженеры и строители

Судорожный поиск, очереди, регистрации, новая атмосфера, бывшие одноклассники и вопросы: где взять денег на учебу, а туда ли я иду, как сложатся отношения в новом коллективе, потяну ли я?

Эти и многие другие вопросы в бешеном ритме проносятся в голове у вчерашнего выпускника. РТУ, один из популярнейших рижских вузов, с 10 числа начал прием новых студентов.

Таких сумасшедших очередей, как в ЛУ, в Техническом университете нет. Хотя – опять же! – смотря на какие факультеты!.. В РТУ особенный интерес в этом году к строительному факультету (подано уже 186 заявок), к инженерно-экономическому (203 заявки) и к архитектурному факультету (128 заявок). Всего же бюджетных мест – 1748, а вечерних и дневных, платных и бесплатных – вместе около 15 000.

Что интересно, приблизительно 30% учащихся обычно вылетает на первом же курсе! Как говорит секретарь РТУ Иварс Одитис, это происходит главным образом по нескольким причинам. Первая: плохая школьная база знаний, затем – легкомысленное отношение, тут уж никто не будет за тобой бегать и напоминать о долгах… По его словам, в РТУ многие не ограничиваются получением степени бакалавра, а идут дальше в магистратуру. Бакалавры тоже, кстати, разные бывают. Академический бакалавр учится 3 года, здесь только теория и нет практики; профессиональный бакалавр – 4 года. Это на дневном. А на вечернем – 5 лет.

«Час» решил выловить нескольких потенциальных студентов РТУ и задать парочку насущных вопросов.

Кирилл и Ярослав:
bq. Мы подавали документы на телекоммуникацию и строительство. Сейчас строительный бум, и эти специалисты уж точно без работы не останутся. Хотим зарабатывать более 500 латов в месяц. Латов 750 нас бы устроило вполне (смеются)! А не сложится тут – поедем в Англию.

Рита:
bq. Факультет технологии материала и прикладной химии – мой выбор, это интересно. Правда, по математике и английскому языку у меня уровень D, но… А вдруг попаду?! О магистратуре и уж тем более докторантуре пока задумываться не хочется.

Диана:
bq. Экономика и только экономика. Хочу попасть на бюджетное место! Это главная цель.

Ну что ж, остается только пожелать удачи абитуриентам и держать кулаки!

Справка

Телефон приемной комиссии: 7089319. Адрес: Рига, ул. Калькю, 1.

Прием документов с 10 по 21 июля. Внимание! На архитектурный факультет, факультет технологии материала и дизайна, а также некоторые другие принимают только до 18 июля!

Зарегистрироваться можно по рабочим дням с 9.00 до 17.00. При себе в обязательном порядке иметь паспорт, фотокарточку 3х4 и сертификаты (оригиналы всех документов плюс копии).


Написать комментарий