Ушла из жизни профессор Даугавпилсского университета Е.Е. Королева 10

Утром 20 апреля перестало биться сердце Елены Евгеньевны Королевой (1951–2021), ассоциированного профессора, исследователя Института гуманитарных и социальных наук Даугавпилсского университета.

Она приехала в Даугавпилс в 1977 году выпускницей филологического факультета МГУ и проработала в нашем университете 44 года; стартовав как преподаватель Кафедры русского языка, Елена Евгеньевна прошла все ступени учебной и научной карьеры, уже через полтора десятилетия она стала признанным авторитетом в своей области.

Елена Евгеньевна защитила кандидатскую диссертацию, стала известным и уважаемым ученым, представляя латвийскую науку и Даугавпилсский университет на международном уровне. Она принимала активное участие как в научных исследованиях, так и в подготовке молодых специалистов в Латвии и за ее пределами, представляя университет в научно-образовательных учреждениях Польши (Ягеллонский университет в Кракове) и России (Псковский государственный университет, Камчатский государственный университет имени В. Беринга).

Коллеги и студенты ценили Елену Евгеньевну за широкую эрудицию, безукоризненный профессионализм и настоящую увлеченность проблемами истории русского языка, его диалектологическими аспектами, вопросами этнолингвистики и этнокультурологии. Елена Евгеньевна была неутомимым исследователем и энтузиастом, объездившим Балтию, Россию, Восточную Европу как участница и инициатор многочисленных экспедиций и научных конференций. Ее статьи и монографии входят в золотой фонд исследований по филологии и регионалистике. Ни один молодой ученый, защищающий диссертацию по истории русского языка или диалектологии, не обходится без цитирования трех выпусков знаменитых королевских Диалектных словарей одной семьи, Диалектного словаря  староверов Латгалии. Ее перу принадлежат 6 монографий и более 50 статей.

Е.Королева была международно признанным исследователем староверия Латгалии, членом комиссии по изучению старообрядчества Международного комитета славистов, членом Национального комитета славистов Латвии (изучение балто-славянских контактов). С 1977 года она занималась исследованием диалектного языка, культуры и фольклора живущих в Латгалии староверов. Зафиксированные свидетельства устной истории старшего поколения жителей являются уникальными, исчезающими единицами культуры и языка.

Профессор Королева была упорным и настойчивым тружеником, несмотря на тяжелую болезнь, она не оставляла преподавательскую кафедру до последних дней.

Елена Евгеньевна была дружелюбным и открытым человеком, ценившим умный разговор и хорошую дискуссию. Она состоялась и в личной жизни как любимая и любящая жена, мама и бабушка. Летом 2021 года она отмечала бы свой 70-летний юбилей.

Пусть Бог даст Вам небо, а земля будет пухом Вашему праху, дорогая Елена Евгеньевна.

Коллеги


Написать комментарий

Печальная новость! Небеса забирают лучших!

Хорошо знаю Елену Евгеньевну: училась у нее, участвовала в экспедициях, писала у нее дипломную и магистерскую. Умный преподаватель, интересный собеседник, доброжелательный и открытый. Соболезнования родным.

Нет слов. Замечательный был человек. Только что Фёдор Полиэктович и вот теперь такое. Город покидает интеллект.

Жаль, учился у нее, несмотря на мою тупость и безделье она поставила мне за семестр 4 балла!

Жаль, учился у нее, несмотря на мою тупость и безделье она поставила мне за семестр 4 балла!

На филфаке за красивые глазки положительных оценок никогда не ставили.

Вечный покой дай бог...И вечная память и свет Вам, уважаемая и любимая Елена.....

Ничто не вечно.. Все мы умрем... когда-нибудь..

Милая, добрая, замечательная Елена Евгеньевна! Чудесный человек! Царство Вам небесное. Соболезнования семье.

Ушла, судя по годам, преждевременно. От чего скончалась?

Написать комментарий