“Adugs Production” оштрафована за оставление работников в нищете 36

Государственная трудовая инспекция (ГТИ) оштрафовала на 1000 евро кондитерское предприятие ООО "Adugs Production" за необоснованные удержания и оставление работников без средств к существованию, сообщила представитель ГТИ Илзе Калниня.

ГТИ проверила полученную информацию о возможных нарушениях на предприятии, запросив документы и объяснения. Проверка выявила нарушения закона о труде в отношении порядка и размера удержаний. Предприятие производило удержания из части зарплаты, из которой нормативные акты запрещают делать вычеты. В результате работникам не выплачивалась даже минимальная зарплата.

Директор ГТИ Ренар Лусис ранее в интервью Латвийскому радио заявил, что на "Adugs Production" обнаружен целый комплекс самых серьезных нарушений.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года по подозрению в торговле людьми были задержан и помещен под арест руководитель предприятия Язеп Зукулс.

Государственная полиция от одного из иностранных посольств получила информацию о том, что несколько работников "Adugs" сообщили о принудительном труде. На основе этого сообщения в апреле управление по борьбе с организованной преступностью начало уголовный процесс о торговле людьми, совершенном организованной группой, легализации нажитых преступным путем средств и умышленном причинении легких телесных повреждений.

В ходе расследования было установлено, что на кондитерском предприятия, используя уязвимое положение, длительно эксплуатировались граждане третьих стран, им не выплачивалась полностью зарплата, в результате чего у них возникли большие долги. У работников забрали паспорта, к ним применялись физическое насилие и угрозы высылки из страны в случае, если они не будут выполнять все требования преступной группировки.

10 ноября полиция провела обыски и задержания в Яунелгавском крае, Ливаны, Айзкраукле, Даугавпилсе и Кекаве. В целом обыск проведен на 22 объектах, изъяты наличные деньги на сумму около 150 000 евро, драгоценности, боеприпасы и другие предметы.

В тот же день полиция задержала трех членов организованной преступной группы, которые подозреваются в этих преступлениях - лидера группы и владельца предприятия 1955 г. рожд. и мужчин 1974 и 1986 г. рожд.


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.

да не хотят у нас ни где платить...максима такие выручки дает, а работники копейки получают, у них почасовая, так срезают часы

я вот очень долго думала..может надо для хотя бы примера введения правильного правового и успешного бизнеса .. поставить хотя бы несколько чиновников-экономитсов или из налоговой и попросить их открыть правильный и прозрачный бизнес... производство товаров широкого потребления или торговля или кафе...что бы они взяли в аренду помещение наняли работников... имели бы средства для закупки сырья или продуктов.. организовали бы бизнес ... огласили зарплаты ..оплатили налоги с зарплат .. заполнили бы декларацию по налогам на прибыль в конце года... вообщем показали бы обществу и нечестным бизнесменам правильное и законопослушное ведение бизнеса... ну вот показали на своем примере как правильно доходно успешно и для работников выгодно вести бизнес. елена

Дело не в этом.Просто у нас много мелких мало эффективных фирм с раздумывая штатом и делающие вещи по низкой цене.В той же Англии печенье стоит на порядок дороже но делается простым способом..И рынок по другому устроен.Дешевое мясо продают в магазине которое расфасованно на конвейере.А на рынке мясо стоить 20-30 евро за кг но его порубить на твоих глазах.У нас на рынке хотят всё дёшево.Если работать как в Германии то такие точки как в Диттоне давно бы закрылись бы.

поэтому и нужны добровольцы из членов правительства или налоговой или умные и подкованные чиновники... но только что бы они не были членами обществ каких-то других (или акционерами .. богатых предприятий ) а просто начали бизнес со своих личных накоплений.

Дело не в этом.Просто у нас много мелких мало эффективных фирм с раздумывая штатом и делающие вещи по низкой цене.В той же Англии печенье стоит на порядок дороже но делается простым способом..И рынок по другому устроен.Дешевое мясо продают в магазине которое расфасованно на конвейере.А на рынке мясо стоить 20-30 евро за кг но его порубить на твоих глазах.У нас на рынке хотят всё дёшево.Если работать как в Германии то такие точки как в Диттоне давно бы закрылись бы. Бывая в разных странах.

Ну все правильно, мы потеряли рынок сбыта!!! Во всем,а Европе наше не надо!

Надо закрывать к чёртовой матери весь частный бизнес и пусть все дела берёт в руки государство, а то привыкли спихивать на кого-то, а законов надлежащих для бизнесменов нет, они что хотят с народом, то и творят: не дают положенный отпуск, нельзя уйти на больничный.... Как так, что за закон,которому не подчиняются и не боятся?

Надо закрывать к чёртовой матери весь частный бизнес и пусть все дела берёт в руки государство, а то привыкли спихивать на кого-то, а законов надлежащих для бизнесменов нет, они что хотят с народом, то и творят: не дают положенный отпуск, нельзя уйти на больничный.... Как так, что за закон,которому не подчиняются и не боятся? АГ.

Тогда будет ещё хуже рабочим.Только частные бизнес может максимально эффективно работать.Вон ваш Пжх принадлежит думе и что там.И похожее в каждом городе в любой стране.

Ну все правильно, мы потеряли рынок сбыта!!! Во всем,а Европе наше не надо! !!!

А кому нужна наша колбаса.Ну не едят такую колбасу в Европе.Не едят такой творог как у нас.У наших фирм нет того количества предложить западу.Что вы,собрались продавать щападу из того что Латвия производит или производилась в СССР??

поэтому и нужны добровольцы из членов правительства или налоговой или умные и подкованные чиновники... но только что бы они не были членами обществ каких-то других (или акционерами .. богатых предприятий ) а просто начали бизнес со своих личных накоплений. елена

Можно сделать.Прогнать с Диттона всех торговцев и отдать в аренду большим фирмам.Они сумеют иметь и прибыль и налоги платить.Так было и с строительным,транспортными фирмами,автозаправками.А если стоит продавец на 10 кв метрах и продаёт одну тряпку в час то о какой эффективности можно говорить.

не учите нас работать.лучше научитесь нормально платить .

вот я про это и говорю... надо пригласить по-больше фирм... а прогонять не надо ..более 40 мест свободно и есть даже пустые в центральном ряду ..это место 145 и по моему 143 .. там можно продавать красивые вещи ..

А кому нужна наша колбаса.Ну не едят такую колбасу в Европе.Не едят такой творог как у нас.У наших фирм нет того количества предложить западу.Что вы,собрались продавать щападу из того что Латвия производит или производилась в СССР?? Бывая в разных странах.

Ты еще скажи, что у нас не вкусно и дорого! Закрыть свой рынок нужно! Ну тогда купи безвкусное мясо в той же Гемании по цене вдвое большей нашей! Тот же Лидл в других странах обязан продавать более 50% местной продукции! Здесь дело не в том надо не надо, нас на рынок не пускают, везде квоты!

Нет в Европе прогресивного налога.Одна ставка для всех в общем. Бывая в Германии.

Не знаю в какой вы Германии были, там прогрессивный налог есть!

Ты еще скажи, что у нас не вкусно и дорого! Закрыть свой рынок нужно! Ну тогда купи безвкусное мясо в той же Гемании по цене вдвое большей нашей! Тот же Лидл в других странах обязан продавать более 50% местной продукции! Здесь дело не в том надо не надо, нас на рынок не пускают, везде квоты! !!!

Дело не в том что вкусно или нет.Но нет такого творога в Европе как у нас.Там только зернистый полу жидкий.Может он безопасный или нет но народ его покупает.А Лидл тоже возит по миру всё.Да и как придёт Лидл в Латвию то там Латвийского будет минимум как и в Литве.Для продажи товара в Лидле он требует международные сертификаты которые стоят не дёшево и требований куча.Даже овощи нельзя поливать водой с реки.А только с скважины.Хорошо если пару фирм будет этому в ему соответствовать.

не учите нас работать.лучше научитесь нормально платить . песец

Платят за то, как Вы можете работать..

рассчитайте пожайлуста ..сколько должен заплатить на бумаге работодатель что бы работник без иждивенца получил на руки 700 евро.

интересно,а государство кто нибудь штрафует за оставление в нищете населения..

Вот прямо в точку, я тоже так подумала... Да и если это все правда, то штраф, просто смех, 1000...так для галочки.

интересно,а государство кто нибудь штрафует за оставление в нищете населения..

Они себе за это зарплату повышают и премии выписывают.

Да ,некто не хочет платить. Только свой карман набить:)

я вот очень долго думала..может надо для хотя бы примера введения правильного правового и успешного бизнеса .. поставить хотя бы несколько чиновников-экономитсов или из налоговой и попросить их открыть правильный и прозрачный бизнес... производство товаров широкого потребления или торговля или кафе...что бы они взяли в аренду помещение наняли работников... имели бы средства для закупки сырья или продуктов.. организовали бы бизнес ... огласили зарплаты ..оплатили налоги с зарплат .. заполнили бы декларацию по налогам на прибыль в конце года... вообщем показали бы обществу и нечестным бизнесменам правильное и законопослушное ведение бизнеса... ну вот показали на своем примере как правильно доходно успешно и для работников выгодно вести бизнес. елена

Налога " на прибыль " уж лет 10 ,как нет. Может, потому и бизнес в заднем проходе, что такие "спецы" им занимаются, которые даже не в курсе, какие налоги предприятия платят.

так и вы тогда не употребляйте термин ,,зарплата,, на бумаге,, а употребляйте ,,фонд зарплаты,,.вообщем,, зарплата на бумаге,, 920 это 700 евро наруки ,то что видит работник + 218 соцвзнос 23% работодателя, но вы то говорили о ,,зарплате на бумаге,, вот в литве например , в зарплату на бумаге все налоги входят, у еас нет жк

Еще один "спец" - зарплата на бумаге, зарплатный фонд - умереть не вс тать! Зарплата нетто и затплата брутто. Зарплата начисленная и зарплата к выплате. Социальные взносы работодателя - это расходы предприятия и в зарплату работника никак не входят.

Написать комментарий