Средства Altum на реновацию домов могут закончиться в начале 2020 года 1

Руководитель департамента программ энергоэффективности Altum Дина Каупере в своем выступлении на семинаре об энергоэффективности многоквартирных домов, сообщила: несмотря на то, что крайний срок действия проекта софинансирования обозначен 31 декабрем 2023 года, судя по существующей динамике, ALTUM будет принимать заявки только до конца первого квартала 2020 года.

Причина очевидна: нехватка средств. По словам Дины Каупере, заявки на участие в программе реновации подали более 600 представителей многоквартирных домов, порядком 85% из выделенных 156 миллионов уже зарезервированы.

Как известно, это уже вторая по счету программа утепления. Получившим гранты домам Altum оплачивает 50% от вложенных на утепление дома средств. Средняя стоимость реновации жилого дома 500 000 евро, это значит, что даже при финансировании в половину, сумма в 250 000 евро все-таки ложится на плечи собственников квартир.

На семинаре также было подмечено, что такое количество заявок как сейчас, а это примерно по заявке в день, наблюдалось не сразу: в 2016 году в первые месяцы действия программы желающих не было вообще.

В Даугавпилсе грант получили всего два дома: по улице Нометню, 66 и по улице Спорта, 2.

Подготовка документации для получения гранта занимает примерно 24 месяца, поэтому, домам которые находятся на финишной прямой, стоит поторопиться. Однако тем собственникам, которые не успевают получить грант, но уже сделали первые шаги, тоже рано сдаваться: в Предприятии жилищно - коммунального хозяйства сообщили, что разработанный энергосертификат годен 10 лет. При этом, по словам представителя Министерства экономики Яниса Силиньша в ближайшее время начнутся дискуссии о новых программах поддержки от фондов ЕС, в том числе о финансировании улучшения энергоэффективности и реновации многоквартирных домов.

31.10.2019 , 11:20

Синтия Лаце , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

А в доме где хозяйствует В. Боярун (председател Жилищной комиссии) программа ALTUM это тема табу. Бедные жилцы этого дома! А с таким председателем во всём городе труба будет!