21 авария за месяц: для электросамокатов хотят установить строгие возрастные рамки 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В Латвии в августе произошло 21 ДТП с участием электросамокатов, пишет газета Diena.

Эксперты Совета по безопасности дорожного движения настаивают на том, чтобы с будущего года в законе были установлены возрастные рамки для управления элетросамокатом. Таким образом, пользоваться этим средством передвижения смогут люди старше 14 лет.

Пока что движение самокатов по улицам регулируется теми же правилами, что и велосипедов. Планируется, что Министерство сообщения вместе с Госполицией и Дирекцией безопасности дорожного движения подготовит поправки к закону.

Как отмечает издание, одна из основных проблем – определение этих транспортных средств, которого на данный момент не существует.  С проблемой электросамокатов столкнулись и другие европейские страны, в том числе Франция и Германия. Все больше компаний предлагает аренду электросамокатов, а в нормативных актах не предусмотрены никакие рамки, ограничивающие их движение.

Напомним, накануне было возбуждено первое уголовное дело по факту наезда электросамоката на пешехода.  Напомним, в августе сотрудница Детской клинической больницы Дайне Байдекалне шла по тротуару по улице Дзирнаву, когда неожиданно сзади на нее наехала девушка на электросамокате. В результате столкновения рижанка получила сотрясение мозга. Позже выяснилось, что кроме травмы головы пострадал и позвоночник. На прошлой неделе Дайне провели операцию и вставили два импланта.

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) готовит изменения в правилах дорожного движения, чтобы дать статус электросамокатам. Если у человека нет водительских прав, то ему придется получить хотя бы удостоверение на вождение велосипедом.


Написать комментарий

давно пора!

Электросамокаты должны ездить по проезжей части. Пусть хрустят под колёсами машин! А не об пешеходах

Электросамокаты должны ездить по проезжей части. Пусть хрустят под колёсами машин! А не об пешеходах

Ну да, легче убивать людей об машины чем сделать нормальную вело - самокатную инфраструктуру.

Долго они эти правила изобретают.

с 14 лет слишком рано. мозгов еще нет. а транспорт ,как ни крути, весьма травмоопасный. на тротуаре им явно не место. где гулять с коляской или ребенком 2-3 лет, или пожилому человеку? дети же, как живое серебро, а тут на самокатах . почему в других странах выделены отдельные велосипедные дорожки и по ним никто не ходит. тротуары отдельно. у нас же на всем хотят сэкономить. наши велодорожки, объединенные с тротуарами- маразм.

напишите пожалуйста обучающую- познавательную статью, с указанием правил и обязанностей велосипедистов которые любят ездить по тротуарам и переезжать пч по пешеходному переходу когда им вздумается, перед автомобилем, с видом что они пешеходы обиженные, и кто будет платить за сломанные спицы и кости.
В месяц начала школы не мешало бы освежить в головах родителей, что нужно объяснить чаду, что пешеходный переход это место опасное место, что по нему человек может, убедившись что он в безопасности перейти дорогу, а не перебежать, проплыть погружённым в телефон или перелететь под громкую музыку в наушниках.

Написать комментарий