Жительница Латвии вспоминает об «оккупации»: у нас было счастливое детство 28

Рижанка Инара Балоде, работающая в школе, в социальной сети Facebook, разместила пост, где описывает свою жизнь в советское время. По словам Инары, она не может вспомнить, чтобы тогда запрещали учиться на латышском языке. По словам женщины, "оккупация может сидеть только в больных мозгах".

https://www.facebook.com/inara.balode/posts/1974633099255470

Портал Mixnews публикует рассказ в переводе на русский язык и в полном объеме.

Оккупация власти.

Гадко читать этот выдуманный и навязываемый национальными нациками кошмар.

Я родилась в ЛССР, в 1960 году. Никогда никакой оккупации не чувствовала.

Родители не состояли ни в какой партии (коммунистической).

Свободно и бесплатно получила образование на латышском языке, свободно знаю русский и английский, бесплатно окончила в то время консерваторию (факультет музыкальной академии по фортепьяно).

Политики, вы окончательно свихнулись с этим упрямым вдалбливанием термина оккупация в мозг людей, надеясь получить себе политические бонусы.

Также, подпитывая одноязычие в стране, хотите вырастить послушный и глупый электорат, слуг латинских букв, которые будут послушно петь и танцевать перед вами, восхваляя национальную идею.

Но мир не является и не может быть однородным и навечно однородной массой в лаптях.

"Оккупация" может сидеть только в больных мозгах. Я во время того "режима" родилась и не было никакой оккупации. Сейчас нужно быть лояльным к стране — новой власти.

Теперь другой, но тоже своего рода режим: еще больше бюрократии и надзора, больше "советов", которые нельзя не исполнить, фактический запрет русского языка под лозунгом "оккупация" — чистого вида иезуитство крестоносцев и лицемерие.

Эта ваша политика уже многим надоела и раздражает, получите совершенно обратное со своим подстрекательством с этим термином "оккупация".

У нас, рожденных в 60-е, было счастливое детство, бесплатное образование, чистые, экологические продукты, и не надо рассказывать, что наша жизнь в СССР была напрасной и непригодной для Родины.

Ваша власть ничем не отличается от старой, только тем, что у вас жизнь за госдолг, тотальное бесхозяйствование, и вас финансирует Международный валютный фонд, а сами вы голые, как церковные мыши, обвиняя "оккупацию", уничтожили все созданное производство, создав безработицу, выгнав треть, а может быть и больше народа страны в добровольное изгнание, а сами живете за счет денежных знаков мировой архитектуры в кошельках.

Между прочим, русский рубль был более стабильным, на копейки можно было многое себе позволить, чего сейчас нельзя за центы.

А потому, что одно, то и другое является "оккупацией".

15.07.2018 , 21:10

Mixnews.lv

Фото: http://www.mixnews.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Нацики - больные люди, только на воле и с зарплатой с наших налогов. Вешать собак надо, головой вниз.

Нет все правильно сказано жили при совете хорошо все бесплатно голые не ходили учеба больницы все бесплатно и работа была а теперь ко врачу попасть нельзя за все плати кто то жирует а кто то существует сколько можно терпеть русские виноваты другова они придумать не могут по всей власти психушка плачет а кому нужен лат яз только в Латвии все надоело слушать их брехню и фантастику

Так думает большинство латышей, просто боятся признаться.

Стенания о советском прошлом навевает: Не жили богато- не хрен было начинать

Стенания о советском прошлом навевает: Не жили богато- не хрен было начинать Муля

Муля, вот сейчас лето. Вам напомнить, сколько бесплатных летних лагерей было для детей? Или за смешные цены, когда практически всю сумму оплачивал профсоюз. Сколько бесплатных поездок,экскурсий, мероприятий было на производствах для сотрудников и их семей. Все это было по настоящему. Так что не надо ку ку про ужасы совка.

Инара забыла, что отрицание "советской окупации" есть наивысший грех по латвийским меркам????? За это в нашем "демократической" стране могут привлечь как за нелояльность к государству. Хотя, я думаю, что так же думает бОльшая часть населения Латвии. И я тоже. Сажайте, если всем места хватит.

Счастливая "оккупация" , да такого расцвета никогда не будет, латыши запретили историю , пропагандируют фашистскую исключительность преамбулой закрепили в латышский закон, теперь, а не в советское время, латыши адепты "зверя" вымирают от нескончаемого вселатышского успеха. Алчная ничтожная сущность победила в латышах, теперь ни один латыш по существу не может ответить почему латыши неуважаемые нищеброды-попрошайки голимые . В столице республики функционировала выставка народного хозяйства, были выставлены достижения индустрии республики, всех отраслей народного хозяйства, иностранцы поражались, ассортимент и продвинутость товаров и услуг были на высочайшем мировом уровне того времени. Латыши задушили индустрию, разворовали и угробили буквально всё, умничают теперь про выживание и всегда требуют жрать. Адепты яблочкиной сошли с ума не вчера, латышский оголтелый национализм не что иное , а именно закамуфлированный под "лаковые ботинки" нацизм презренный мировым сообществом - только могила исправит лживое хитрожопое племя латышское.

Муля, вот сейчас лето. Вам напомнить, сколько бесплатных летних лагерей было для детей? Или за смешные цены, когда практически всю сумму оплачивал профсоюз. Сколько бесплатных поездок,экскурсий, мероприятий было на производствах для сотрудников и их семей. Все это было по настоящему. Так что не надо ку ку про ужасы совка. ...

Уважаемый!! Я не про ужасы советской власти (а не совка) а об упущенных возможностях нашей действительности!!!!! Если мы не умеем жить хорошо то и не хрен было менять власть и строй государства. И попрошу не кивать на правящую элиту-мы их сами допустили во власть

Уважаемый!! Я не про ужасы советской власти (а не совка) а об упущенных возможностях нашей действительности!!!!! Если мы не умеем жить хорошо то и не хрен было менять власть и строй государства. И попрошу не кивать на правящую элиту-мы их сами допустили во власть Муля

вы пожалуйста отделяйте мух от котлет, те кто поменял,тот и живёт сейчас хорошо! а правящую элиту выбирают и выбирали латыши, спецом были многие жители лишены права голоса( а это русскоязычные), чтобы перевес при голосовании был на стороне латышей!

Закавыка в том, что при современном буржуазном марионеточном режиме, этой здравомыслящей латышке грозит даже не психушка, а реальный срок. 333

А Вы убеждены, что это она писала, а не провокация?

всё верно написано !! На плохого руководителя можно было пожаловаться и написать в газету, то всегда придут разбираться и накажут виновного. Сегодня за правдивое высказывание Гапоненко арестован и трясут Жданок, а Беня удрал в Донецк, чтоб и его не посадили. Мне отлично жилось в СССР. Сколько придётся платить в июле за коммунальные, если за июнь уже цены зашкаливают. При СССР с получки бежали по магазинам за обновками, а сейчас с пенсии бегу рассчитаться за коммунальные, а что останется, то потом в аптеку, а на питание и пр., то и считать нечего. бабка

Это так, но от того, что все было бесплатное, и рухнула система. У меня в советское время был оклад в 100 рублей с полагающимися высчитами, и мне с получки было не до обнов. Детей и себя одевала, перешивая старую одежду. Я считаю, что Гапоненко и Жданок на конфронтации общества строят свою политическую карьеру. Им выгодно выставлять себя преследуемыми.

Счастливая "оккупация" , да такого расцвета никогда не будет, латыши запретили историю , пропагандируют фашистскую исключительность преамбулой закрепили в латышский закон, теперь, а не в советское время, латыши адепты "зверя" вымирают от нескончаемого вселатышского успеха. Алчная ничтожная сущность победила в латышах, теперь ни один латыш по существу не может ответить почему латыши неуважаемые нищеброды-попрошайки голимые . В столице республики функционировала выставка народного хозяйства, были выставлены достижения индустрии республики, всех отраслей народного хозяйства, иностранцы поражались, ассортимент и продвинутость товаров и услуг были на высочайшем мировом уровне того времени. Латыши задушили индустрию, разворовали и угробили буквально всё, умничают теперь про выживание и всегда требуют жрать. Адепты яблочкиной сошли с ума не вчера, латышский оголтелый национализм не что иное , а именно закамуфлированный под "лаковые ботинки" нацизм презренный мировым сообществом - только могила исправит лживое хитрожопое племя латышское. Ivan

Если у латышей вы видите "оголтелый национализм", то у вас я вижу оголтелый шовинизм. С перестройкой все Республики СССР поменяли свой строй и в первую очередь это сделала Россия. Так что не надо Латвию обвинять. Советский строй рухнул сам по себе, так как "бесплатный сыр только в мышеловке".Задушена индустрия, разворовано и угроблено буквально все в каждой республике и в России в том числе. В советское время главным было - показуха. Вот именно: на выставке достижения республики, а для потребителя - кукиш. Днем с огнем не найдешь элементарные товары первой необходимости. Если вы считаете латышей "лживым хитрожопым племенем", то не надо себя унижать, живя рядом с ними, подвергая себя стрессу. Мир большой! Я считаю, что мы живем в Латвии, и надо уважать их право на идентичность!

Уважаемый!! Я не про ужасы советской власти (а не совка) а об упущенных возможностях нашей действительности!!!!! Если мы не умеем жить хорошо то и не хрен было менять власть и строй государства. И попрошу не кивать на правящую элиту-мы их сами допустили во власть Муля

Наш строй поменялся сам по себе, а если внимательно все проанализировать, то заметите, что очень многое у нас сохранено с того времени. Мы все, в том числе и представители власти, с советского времени.

Инара!!! Умница! Выразила мнение большинства жителей Латвии!

Я тоже родилась в советское время, не знала, что такое оккупация. Жила счастливо! Но это узнала семья моего отца. Когда у них отобрали нажитое имущество и вывезли в неизвестность. И они узнали холод, голод, унижения, побои, гонение власти. Мне одна женщина рассказала, что выслали всю их семью. Они жили в землянке, а всех девочек пропустили через охранников. Вот что такое оккупация!!! Я пережила холод, голод, унижения, побои, мытарство по домам, гонение власти в наше время. И это не из-за латышей, они как раз мне сочувствовали и помогали, а из-за натурализованных граждан бывшего СССР. Не законы латвийские плохие, а плохие люди на местах, которые по-своему их интерпретируют, чтобы сохранить свою власть и поиздеваться над неугодными людьми. Пережив, можно сказать ГУЛАГ отца, я сердцем чувствую боль латышей в период оккупации и принимаю их право на свою идентичность! А семью той, что написала статью, видно, ужасы советской оккупации прошли мимо!

Я тоже родилась в советское время, не знала, что такое оккупация. Жила счастливо! Но это узнала семья моего отца. Когда у них отобрали нажитое имущество и вывезли в неизвестность. И они узнали холод, голод, унижения, побои, гонение власти. Мне одна женщина рассказала, что выслали всю их семью. Они жили в землянке, а всех девочек пропустили через охранников. Вот что такое оккупация!!! Я пережила холод, голод, унижения, побои, мытарство по домам, гонение власти в наше время. И это не из-за латышей, они как раз мне сочувствовали и помогали, а из-за натурализованных граждан бывшего СССР. Не законы латвийские плохие, а плохие люди на местах, которые по-своему их интерпретируют, чтобы сохранить свою власть и поиздеваться над неугодными людьми. Пережив, можно сказать ГУЛАГ отца, я сердцем чувствую боль латышей в период оккупации и принимаю их право на свою идентичность! А семью той, что написала статью, видно, ужасы советской оккупации прошли мимо! Гертруда

Автор статьи делится СВОИМИ воспоминаниями и СВОИМ мнением. Вы-бы, Гертруда, вместо того, чтобы кликушествовать про чужую "вековую" боль, поделились-бы своими конкретными претензиями к прошлой жизни и успехами в настоящей. Если было все плохо, зачем писать, что жили счастливо? Дальнейшая ваша писанина и вовсе непонятно про что...при чем здесь натурализрванные граждане бывшего СССР?

Если у латышей вы видите "оголтелый национализм", то у вас я вижу оголтелый шовинизм. С перестройкой все Республики СССР поменяли свой строй и в первую очередь это сделала Россия. Так что не надо Латвию обвинять. Советский строй рухнул сам по себе, так как "бесплатный сыр только в мышеловке".Задушена индустрия, разворовано и угроблено буквально все в каждой республике и в России в том числе. В советское время главным было - показуха. Вот именно: на выставке достижения республики, а для потребителя - кукиш. Днем с огнем не найдешь элементарные товары первой необходимости. Если вы считаете латышей "лживым хитрожопым племенем", то не надо себя унижать, живя рядом с ними, подвергая себя стрессу. Мир большой! Я считаю, что мы живем в Латвии, и надо уважать их право на идентичность! Гертруда

Куда исчез миллион жителей?! От счастливого латышского успеха сбежали?! Многие жители ,попросту, не выдержали латышского неофашизма и умерли раньше времени, а "счастливчики" чистят европейские сортиры. Где успех?! В чём?! По существу и кратко, а-то ахинею латышскую читать противно, к сведению, - войны , а также техногенных и природных катастроф не было. Каждый год исчезает среднестатистический город.

Гертруда тролль и провокатор. Она не жила в СССР и это видно по ее бреду

Нацики - больные люди, только на воле и с зарплатой с наших налогов. Вешать собак надо, головой вниз. dirkaq

золотые слова

Нацики - больные люди, только на воле и с зарплатой с наших налогов. Вешать собак надо, головой вниз. dirkaq

золотые слова

Написать комментарий