Пиратов меньше

Согласно данным исследования международной компании IDC, уровень компьютерного пиратства в Латвии в 2005 году снизился на 1% и составил 57%

В то же время сумма ущерба, нанесенного экономике, — 20 млн. USD, что на миллион больше, чем в 2004-м.

Тенденция, однако

“Несмотря на то что уровень пиратства в Латвии по-прежнему один из самых высоких среди стран ЕС, у нас так же, как в других странах Центральной и Восточной Европы, имеется тенденция к существенному снижению пиратства”, — заявил председатель правления латвийского комитета BSA Валдис Биркавс. В свою очередь увеличение объемов ущерба объясняется стремительным ростом рынка программного обеспечения, сказал Биркавс. Снижение уровня пиратства он объяснил как проделанной образовательно-информационной работой, так и активностью государственных правоохранительных органов.

Тенденция к уменьшению пиратства характерна также и в ряде других стран со стремительно растущей экономикой. Схожие показатели отмечены в государствах Центральной и Восточной Европы, Китае, России, Индии и др. — в 51 стране из 97 государств, включенных в исследование.
От США до Зимбабве

Общий уровень компьютерного пиратства в мире в 2005 году не изменился — 35%, однако до 34 млрд. USD увеличилась сумма причиненного ущерба. На самом большом рынке в мире — в США — 21% пиратской продукции нанес ущерб в размере 6,9 млрд. USD.

Что касается стран с самым высоким уровнем пиратства, то это Вьетнам (90%), Зимбабве (90), Индонезия (87), Китай (86). В свою очередь самый низкий уровень пиратства зафиксирован в США (21%), Новой Зеландии (23), Австрии (26) и Финляндии (26).

На уровень пиратства влияют различные факторы — степень защиты прав на интеллектуальную собственность, доступность программного обеспечения, образовательно-информационный уровень, тенденции развития рынка IT. “Уменьшение пиратства требует последовательной работы и инвестиций, однако они дают большую отдачу как индустрии, так и государственной экономике в целом”, — говорит исполнительный директор латвийского комитета BSA Санита Мейере.

ЧТО ТАКОЕ BSA

Business Software Alliance (BSA) — альянс производителей программного обеспечения, деятельность которого направлена на продвижение безопасного и легализованного программного обеспечения. В альянс входят компании Adobe, Apple, Autodesk, Avid, Bentley Systems, Borland, Cadence Design Systems, Cisco Systems, CNC Software/Mastercam, Dell, Entrust, HP, IBM, Intel, Internet Security Systems, Macromedia, McAfee, Microsoft, PTC, RSA Security, SAP, SolidWorks, Sybase, Symantec, Synopsys, The MathWorks, UGS.


Написать комментарий