Космическая битва над Балтией

Администрация Джорджа Буша планирует разместить в Европе базу в рамках создания системы противоракетной обороны (ПРО), призванной предотвращать возможные ракетные удары Ирана по США и европейским странам.

База, по данным издания, должна быть создана к 2011 году. Среди стран, которые рассматриваются для приема этой базы, значатся Польша и Чехия. «Развертывание в Восточной Европе противоракетной базы будет иметь огромные политические последствия, – пишет «Нью-Йорк таймс». – Размещение перехватчиков, например, в Польше впервые обеспечит постоянное американское военное присутствие на территории этой страны и еще больше упрочит тесные связи между военными кругами обеих стран».

Газета отмечает, что этот план «вызвал в США незначительный интерес. Однако он стал предметом живой дискуссии в Польше и породил обвинения со стороны России в наличии у Вашингтона тайного плана по расширению американского присутствия в бывших странах Варшавского договора».

Как утверждают в Пентагоне, перехватывать они собираются иранские баллистические ракеты. Для этого в Европе будут построены не менее 10 шахтных установок для ракет ПРО.

В Москве эти планы США рассматривают иначе. Дело в том, что на вооружении Ирана находятся в основном твердотопливные тактические ракеты серии «Муваак» с обычными моноблочными головными частями и тактические ракеты типа «Скад». Их дальность не позволяет достичь Европы. Правда, в 2000 году приняты на вооружение одноступенчатые ракеты на жидком топливе «Шехаб-3» с максимальной дальностью полета до 1300 км. В настоящее время Тегеран усиленно разрабатывает двухступенчатые ракеты «Шехаб-4» и «Шехаб-5» (ожидаемая максимальная дальность полета этих ракет – 2000- 3500 км). К тому же, как известно, до разработки Ираном ядерного оружия еще десятилетие как минимум.

Так что размещение баз ПРО США в Европе, полагают в Москве, будет направлено именно против России. Причем эти антиракеты позволят США сбивать российские МБР на разгонном – самом уязвимом – участке траектории. Таким образом, небо над Балтией, которая, кстати, находится как раз на «боевой трассе», может стать полем космической битвы.

Не завалило бы осколками…


Написать комментарий