Пасхальное послание Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра 1

«Пасха священная нам днесь показася,

Пасха нова, святая, Пасха таинственная,

Пасха всечестная, Пасха – Христос избавитель…»

(первая стихира Пасхи)

Боголюбезные пресвитеры и диаконы, всечестны́е иноки и инокини, дорогие братия и сестры, Христос Воскресе!

Предстоя Воскресшему Спасителю и торжествуя Его победу над смертью и диаволом, всерадостно поздравляю вас, возлюбленные, с Восстанием из мертвых Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!

В день Пасхи Христовой спросим себя – что есть сей величайший церковный праздник? Пасха есть избавление от скорби о грехах, подаяние радости преизбыточествующей, приведение от смерти к жизни вечной; восстание праотцев Адама и Евы от падения и наше совосстание с ними. Пасха есть торжество Церкви Божией и ликование всего мира, попрание диавола и победа обреченных на смерть и адские муки; упразднение времени и пространства и единение всех и всего в Боге. Пасха – это Сам Христос Бог Воскресший и дающий жизнь «сущим во гробех» (тропарь Пасхи)!

Святитель Феофан, Затворник Вышенский, восклицает в день Святой Пасхи: «Слава, Господи, преславному Воскресению Твоему! Ангелы поют, радуясь вместе с нами и предвидя восполнение сонма своего. Нас же удостой, Господи, Тебя, Воскресшего, славить чистым сердцем, видя в Воскресении Твоем прекращение нашего тления, семя новой пресветлой жизни и зарю будущей вечной славы…». Прославим же и мы Господа Воскресшего в молитвах и песнопениях в светлые пасхальные дни, и не только в домах, но и в храмах наших, ведь церкви суть места сугубого присутствия Божия и предназначены для нашего совместного моления. Будем молиться о стране нашей Латвийской и властях ее, об Архипастырях, пастырях и монашествующих, дабы совершать им дело Божие!

Но не только молитвой призваны мы славить Бога. В воодушевляющих стихирах Пасхи есть следующие слова: «Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга объимем, рцем: братие! И ненавидящим нас простим вся Воскресением!». Сими словами Святая Церковь призывает нас простить наших ближних и, вновь назвав их братьями и сестрами, заключить в объятия, восстановив утраченный мир.

У каждого из нас есть ближние, с которыми мы давно не общаемся по причине ссоры или разных взглядов на жизнь. Но праздник Пасхи – это замечательный повод вспомнить о таком человеке, позвонить ему или прийти и сказать: «Христос Воскресе!». Ведь пасхальное благовестие открывает сердца и умиряет души ненавидящих. Примирившись с ближним, мы сможем сотворить ему благо, оказать необходимую помощь и через сие ненавязчиво проповедовать веру Христову и спасти заблудшую душу! «Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов» (Иак. 5: 19-20). Ведь невозможно войти в Царство Небесное нам одним, а только вкупе с ближними нашими!

Воскресший Господь говорит Своим ученикам «Мир вам!» (Ин. 20:19). И я, дорогие мои, желаю вам и вашим семьям мира душевного, благословения Божия, Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и молитвенного предстательства всех святых!

Воистину Воскресе Христос!

 

Божией милостию, смиренный Александр,
Епископ Даугавпилсский и Резекненский

Пасха Христова,
2018 год, град Даугавпилс


ВСЕХ, кому сегодня Пасха, поздравляю !