Эксперт: в шесть лет детям пора в школу – они к этому готовы 21

Инициатива о начале учебы с шести лет соответствует требованиям 21-го века. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала советник мэра Риги по вопросам образования Эвия Папуле.

По ее словам, чем раньше мы начнем обучение, тем лучше будут результаты для учеников. Шесть лет - это тот возраст, когда дети хотят все знать, считает Папуле.

"Дети и физиологически и умственно готовы учится читать, писать. Я за эту реформу. И одобряю инициативу, так как не у всех родителей есть возможность отдать своего ребенка на подготовительные курсы в шесть лет, когда ребенок уже готов учится, зато в школу отдать можно", - сказала Папуле.

Она подчеркнула,что Минобразования не намерено никого принуждать, со скольких лет отдать ребенка в школу - это будут решать сами родители.

"Это будет выбор родителей, не обязательно. Но хочу сказать, что в этом возрасте ребенок лучше усваивает информацию. Министерство образования предлагает родителям выбор. Можно отдать ребенка в школу с шести, семи или восьми лет", - сообщила Папуле.

Напомним, Министерство образования ранее выступило с предложением понизить школьный возраст до шести лет. Идею уже поддержали государственные секретари. У педагогов, впрочем, остается множество вопросов. Например, как надо обучать детей и что делать, если ребенок в шесть лет не готов идти в школу.

Министр образования Карлис Шадурскис заявил, что в критике предложения министерства, чтобы школа начиналась с шестилетнего возраста, "слишком много стонов". Также, добавил министр, возраст начала обучения не меняется и будет составлять, как и прежде, пять лет, но подготовительный этап будет сокращен с двух лет до года. Выбирать, реализовать ли программу дошкольного обучения в школе или в детском саду, будут самоуправления.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Каков реформатор таков и эксперт. Недоумки в любой должности -недоумки! Методики обучения и основы умственного развития человека давно изучены и отработаны и не случайно выбор давно сделан -учеба в школе с 7 лет!Только к этому возрасту ребенок набирается физических и умственных сил достаточных для серьезного обучения.Разумеется есть исключения но они редки. Вывод один-Не слушать таких горе экспертов и противодействовать ша ДУР скисам

Каков реформатор таков и эксперт. Недоумки в любой должности -недоумки! Методики обучения и основы умственного развития человека давно изучены и отработаны и не случайно выбор давно сделан -учеба в школе с 7 лет!Только к этому возрасту ребенок набирается физических и умственных сил достаточных для серьезного обучения.Разумеется есть исключения но они редки. Вывод один-Не слушать таких горе экспертов и противодействовать ша ДУР скисам Пиксель

Подозреваю, что эти реформаторы в шесть лет: "Пить, курить и говорить начали одновременно." / Райкин /

В 6 лет можно с такой программой,как за границей.У нас же детей перегружают.

Количество латышей дармоедов-бюджетников впечатляет, всяческие эсперты, представители непонятных госучреждений, - "армия" жирующих латышей за жратву обыкновенную профанируют абсолютно всё называя "работа". Хоровод нескончаемых решений и указаний нужен, в итоге, лишь для того, чтобы своровать дурача налогоплательщиков деньги из нищего латышского госбюджета. Все знают советское образование лучшее в мире, средняя десятилетняя советская школа образец, но латыши специально пытаются оглупить латышских детей всяческими вредными законами. Обезумевшие деструктивные латыши могут обучать в средней латышской школе латышских детей сколько им ущербным влезет например 20 лет , но русская средняя школа обязана быть на родном русском языке, обучение понятно школьникам и родителям , десятилетка для русских школьников лучшее решение, а насаждать вселатышское сумасшествие русским жителям гадя везде явное преступление и уголовщина. Попытки ассимиляции русских детей в ничтожных латышей не пройдут, латыши денег иметь не будут, латыши денег не имеют, по сути, латышское государство банкрот , нацистское латышское племя вымирает , подыхающим от нацизма латышам адептам зверя деньги не нужны.

Внук в Германии пошел в школу в 6 лет. До этого в детском саду детей в течении полутора лет несколько раз тестировали, с ними работали психологи, давали толковые рекомендации. Все это было ооочень корректно и безболезненно для психики и самолюбия детей и родителей. Теперь во время учебы первоклассников три раза выводят на прогулку. Никаких неподъемных портфелей. Никаких стрессов.Ну а мы, конечно, тупо скопируем и отрапортуем об исполнении! Так сказать - пятилетка за три года!

родителям решать - когда пойдёт ребёнок в школу, с 6-и, или с 7-и лет!а некоторым детям и с 8-и рановато!

эксперту вопрос неактуален, своих детей-первоклашек нет, а на чужих наплевать.

Дура

В 6 лет можно с такой программой,как за границей.У нас же детей перегружают. 77

а портфель какой таскают и домашку задают

на всей планете миллионы лет работают 7 - летний, 9 - летний и 12 - летний циклы,

в 6 лет человеку кардинально сменить обстановку психического развития
- то же самое как маме родить 8 - месячного не жизнеспособного ребенка

Только каждый родитель должен каждому своему ребенку определять время вхождения в общество
Учитывая пол ребенка, усвоенные знания и навыки, личностные качества, и ,даже , дату рождения,

Мальчик, отданный в школу в 8 лет, конечно станет налогоплательщиком и пушечным мясом на 2 года позже,
но в школе не создаст проблем ни себе, ни педагогам, ни родителям,

Эвия Папул - латышка, но понятия не имеет об отличиях в развитии латышских детей
и детей других национальностей

на всей планете миллионы лет работают 7 - летний, 9 - летний и 12 - летний циклы, в 6 лет человеку кардинально сменить обстановку психического развития - то же самое как маме родить 8 - месячного не жизнеспособного ребенка Только каждый родитель должен каждому своему ребенку определять время вхождения в общество Учитывая пол ребенка, усвоенные знания и навыки, личностные качества, и ,даже , дату рождения, Мальчик, отданный в школу в 8 лет, конечно станет налогоплательщиком и пушечным мясом на 2 года позже, но в школе не создаст проблем ни себе, ни педагогам, ни родителям,

в даугавпилсских дошкольных учреждения
часто можно видеть 5 - летнего пацана в грязных памперсах,
а центральной Европе - умение 3-х леток пользоваться унитазом - одно из требований для зачисления

А давайте с 4-х ! Хрен там ждать ! А вдруг за границу укатит этот ребенок ! Родители-вот лучшие учителя и психологи своих детей ! Какой то психолог будет моего ребенка осматривать и сравнивать,во сколько ему в школу идти. С 7 лет и все тут ! Голосовали же против 6ти леток. Кто тут решает. Мы кто родители или мусор какой ? А когда это дите горькое не будет успевать ,и на второй год программу прослушать останется.? Кто будет виноват ? Родители.

в даугавпилсских дошкольных учреждения часто можно видеть 5 - летнего пацана в грязных памперсах, а центральной Европе - умение 3-х леток пользоваться унитазом - одно из требований для зачисления

а в какое учебное заведение зачисляют трёхлеток? да и вообще, как такой маленький ребёнок сможет сидеть на взрослом унитазе без специальной крышки?

а в какое учебное заведение зачисляют трёхлеток? да и вообще, как такой маленький ребёнок сможет сидеть на взрослом унитазе без специальной крышки? ой

ты не поверишь!
с 2-х лет зачисляют в детские дошкольные заведения,
и унитазы для детей, сидения на унитазы для детей промышленность производит в широком ассортименте,

выйди из своего деревянного сооружения ,
с дыркой в полу и сердечком в двери,

газету употреби по её первоначальному назначению - там об этом пишут

Дети устают! Тетенька верните детям детство!

Дети устают и с 7 лет когда идут.Тетенька верните детям детство!

ты не поверишь! с 2-х лет зачисляют в детские дошкольные заведения, и унитазы для детей, сидения на унитазы для детей промышленность производит в широком ассортименте, выйди из своего деревянного сооружения , с дыркой в полу и сердечком в двери, газету употреби по её первоначальному назначению - там об этом пишут

как много ты знаешь, вот что значит советская власть, отучила таки тебя на грядки ходить.))

ты не поверишь! с 2-х лет зачисляют в детские дошкольные заведения, и унитазы для детей, сидения на унитазы для детей промышленность производит в широком ассортименте, выйди из своего деревянного сооружения , с дыркой в полу и сердечком в двери, газету употреби по её первоначальному назначению - там об этом пишут

детское дошкольное заведение = это не институт и даже не школа, и боюсь даже сказать - не детский сад!!! там просто дети едят, спят и играют.

Ты сама во сколько лет пошла в школу тв....ь?

Написать комментарий