Русским помогут покинуть Латвию 91

В Риге появится Русский дом, который будет оказывать помощь русскоязычным жителям в вопросах получения гражданства России и переселения на историческую родину.

Также структура будет организовывать языковые курсы для желающих, культурные и праздничные мероприятия, пишет газета «Известия».

Автором проекта является глава неправительственной организации «Объединение против нацизма» Янис Кузинс, из его личных средств будет обеспечиваться финансирование учреждения на начальном этапе. Русский дом будет находиться на улице Бривибас. Регистрация организации в качестве НКО завершится не позднее марта текущего года.

«В Латвии проживает огромная русскоязычная диаспора, нуждающаяся в создании такого центра. Мы будем предоставлять консультации лицам, которые заинтересованы в переселении в Россию и получении российского гражданства, — заявил Кузинс. — Организуя развлекательные и памятные мероприятия, мы намерены поддерживать интерес к русскому языку и культуре. Мы также хотим запустить подготовительные курсы для поступающих в российские университеты».

В России позитивно оценили инициативу латвийского активиста.

Председатель комитета нижней палаты российского парламента по делам СНГ Леонид Калашников отметил, что Россия могла бы найти для такого проекта дополнительное финансирование и помочь в развитии организации.

«Это чрезвычайно важно в ситуации, когда власти Латвии проводят дискриминационную политику по отношению к русскоязычному населению. Кроме того, это хороший пример мягкой силы», — подчеркнул депутат.

Власти Латвии после распада СССР и вхождения республики в ЕС и НАТО стараются дистанцироваться от советского прошлого и выставляют Москву в роли «агрессора», методы убеждения населения зачастую идут вразрез с принципами демократии, дело доходит до откровенно русофобских заявлений политиков, обвинений РФ в ведении пропаганды, ограничений для СМИ.

Под давлением находится и русский язык. К 2021 году, по замыслу Министерства образования Латвии, все школы нацменьшинств должны перейти на обучение на латышском языке. На русском языке дети смогут изучать только литературу и предметы, связанные с культурой и историей.

Предпринимаются попытки вытеснить русский язык и из сферы обслуживания в Латвии. Нацобъединение Visu Latvijai! («Все для Латвии») и «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ разработало поправки к закону о труде, которые, по его мнению, необходимы для того, чтобы предотвратить все более распространяющуюся ситуацию на рабочем рынке Латвии, когда у работника без особого на то основания требуют знание иностранных языков (чаще всего русского).

В Латвии существует и специальный орган, который следит за соблюдением закона о языке, — Центр государственного языка. В поле зрения ЦГЯ политики, злоупотребляющие русским или плохо знающие латышский, бизнесмены, вывешивающие нелатышские вывески, предприятия и организации, рассылающие буклеты на иностранных языках и сотрудники которых общаются с клиентами не на латышском, гастрольные концерты и даже школьные выпускные.

08.02.2018 , 16:45

vesti.lv

Фото: Сейм


Написать комментарий
Показать предыдущие 71 комм.
Друзья , как нам освободить мир от ватников ? Какие предложения ? Стропчанин

Удавись :))

Удавись :)) "оптимист"

Как я могутудавиться ,если мир в опасности ? !! Нее -надо бороться !

Прикинь в Литве почти русни нету и они как-то существуют как и другие страны ........То что налоги поднимут если русня свалит ну как бы 250к свалят резко как понос то да какбы надо бюджет латать ну и? Воскреший Иисус Христос

Ключевые слова - "они как-то существуют"! А так хочется жить!

ОДЕССА,ЯЛТА,СОЧИ - ВСЕМ СПОКОЙНОЙ НОЧИ! БУДЕТ СЧАСТЬЕ И ДОБРОТА В ВАШЕМ ДОМЕ,ЕСЛИ У ВАС ДОБРЫЙ ВЗГЛЯД НА ЖИЗНЬ И ВСЕГДА ВЕСЁЛОЕ НАСТРОЕНИЕ.

Оно тебе надо ? Если ты Олег -моё почтение .... к личности . Служба у нас была похожая , даже род войск тот же . Стропчанин

А я то думаю, что тебе все прощают, я думал ты стукачОк а ты оказывается МЕНТ поганый.

Как я могутудавиться ,если мир в опасности ? !! Нее -надо бороться ! Стропчанин

Вот в Испании и начнёшь. А мы тут сами нацизм победим.

Мид Германии не заявлял что признает крым за рашкой Воскреший Иисус Христос

А сколько д-пилсских шмар не верило , что я женился .

Кста, ватники лет 30 назад помогали в 30-35 градусный мороз всем СА служащим. Независимо от национальн ости!

Вот в воронеже и начнешь побеждать.начнешь с вывода войск путлера с территории Донбасса.КРЫМ И ДОНБАСС ЭТО УКРАИНА! Стоша

Попробуй туда попасть с латышыским паспортом без российской визы . Украина же .

И сына-пидораста вырастил

Не плачь сынок , я просто не участвовал в твоём воспитании.

Вот в воронеже и начнешь побеждать.начнешь с вывода войск путлера с территории Донбасса.КРЫМ И ДОНБАСС ЭТО УКРАИНА! Стоша

Продаёт СВОЙ НАРОД избранник твой , терпи казачок, если к власти не придешь, ТЕБЕ И НАРОДОМ БЫТЬ.

Я уважаю всех.но не могу терпеть когда эта русня,живя в Латвии открыто плюет в колодец из которого пьет.ну если вам тут так хреново,уезжайте.в чем проблема? Или сьездите в Добеле или Мадону и то что пишете тут расскажите там.затопчут же! Ясна позиция?

А когда плюют на "эту русню", которая здесь работает, а не штаны протирает в ЦГЯ, в комиссии по подсчету ущерба от оккупации и тому подобных, которая здесь налоги платит - это нормально?

А когда плюют на "эту русню", которая здесь работает, а не штаны протирает в ЦГЯ, в комиссии по подсчету ущерба от оккупации и тому подобных, которая здесь налоги платит - это нормально? Надежда

Правильно надо писать так : "рузнявый" или " козломордые " . Не путайте пожалуйста !

Правильно надо писать так : "рузнявый" или " козломордые " . Не путайте пожалуйста ! Стропчанин

Перед "пожалуйста" нужна запятая . Учись , в Испании без русского языка никак.

Борис + Глеб = Борисоглебск Петр + Павел = Петропавловск Вова + Дима = Мухосранск Стоша

50 стош +50 мыкол = гейпарад :))))))))

Правильно надо писать так : "рузнявый" или " козломордые " . Не путайте пожалуйста ! Стропчанин

она не перепутала! руснявые и козломордые, это ты и стоша.:))))))))))

Ага +неее=пидоры. Кто из вас пассив?)))) Стоша

ты конечно.:)))))

Даугавпилс второй по величине город латвии . Будем считать , что это Питер в России , стало быть переселяться надо в Питер . Дом с землёй , подобный моему , от 20-50 млн.рублей . В Д-пилсе я свой за полляма евро вряд ли продам .Вопрос - кто мне доплатит ? А остальным ?Если вы заинтересованы нас отсюда выселить то будьте добры раскошелиться . Второй раз делить имущество немцев , русских и евреев не получится. "оптимист"

Британцы за мой дом предлагали столько-же, Я НЕ ОТДАЛ!!!

Ага выселять русских это сейчас добровольно! А потом и принудительно сделают! Не знаешь латышского в Сибирь!!!!

Если Латвийское правительство заинтересовано в переселении своих жителей в Россию то оно должно купить каждому жителю Латвии жильё пропорционально по месту проживания: (((Рига - Москва (((Даугавпилс-Питер.. -И отбоя не будет предела покинуть Латвию .... ДАУГАВПИЛС

А миллион долларов на переселение не надо дать? А то ты скажи, дадут.

Написать комментарий