Русские, проживающие в Латвии, это не угроза, а ее богатейший ресурс 5

gorod.lv
gorod.lv
Русские, проживающие на территории Латвии на протяжении трех веков, не только не представляют никакой угрозы для своей страны, но и являются ее богатейшим ресурсом. Такое мнение выразил президент Русской общины Латвии Владимир Соколов.

Он уверен, что латышский народ – по крайней мере, его здравомыслящая часть – рано или поздно обязательно оценит долготерпение и миролюбие своих русских сограждан, и справедливость по отношению к ним будет восстановлена.

«Все хотят жить в стабильной и спокойной стране, где царит благополучие и согласие. Но в Латвии до сих пор актуальна проблема сплочения общества. Нам предлагают консолидироваться на базе общего прошлого, единой исторической памяти. Но это не работает, потому что у каждого свое понимание прошлого и свой взгляд на происходящее в современном мире.

Но сегодня, похоже, власти все же начинают осознавать, что нельзя почти 40 процентов населения страны воспринимать как угрозу. Тем более что на бытовом уровне латыши и русские прекрасно ладят между собой. А, например, в возрожденных Днях русской культуры в Латвии и в фестивале «Татьянин день» все большее участие принимают латышские коллективы. Показателем интегрированности общества являются межнациональные браки, и Латвия по их количеству лидирует в Балтии», — говорит Соколов.

По его словам, русские, скорее всего, готовы пойти на компромисс.

«Русские ведь не пошли ни на какие радикальные шаги, что предсказывали многие зарубежные политологи, ­пугая повторением в Прибалтике украинских событий. Но мы действовали и действуем исключительно в рамках законов. Поэтому хотели бы со стороны властей видеть какие-то реальные встречные шаги.

Для начала надо разработать внятную «дорожную карту», где были бы четко изложены основные этапы и даты ее реализации – изменение статуса русского языка, легализация образования на русском языке, участие неграждан в выборах самоуправлений и в Европарламент.

И тогда мы будем знать, что нас ждет в будущем, поскольку нынешняя ситуация, когда твой язык, на котором говорит половина населения страны, называют иностранным, а тебя самого – чужаком, а то и оккупантом, очень тревожит русскоязычную часть населения. И эта тревога была и остается. Ведь мы так и не услышали от властей Латвии ответ на вопрос: латвийские русские – это ресурс или угроза?», — заключил президент Русской общины Латвии.


Написать комментарий

Автор очень прав. Про отделение Латгалии говорят провокаторы от официальной Риги. Им это выгодно.

Да кто-бы сомневался...

Ну потерпи чуток,дирижёр сменится и оркестр заиграет другую песню.Чуток осталось,и медведя разбудили,и тигру все усы выщипали,так что обезьянка скоро сама в клетку спрячется.

Латвия, как государство политического равноправия и свободы

Политическое равноправие и свобода граждан: +
политическое равноправие и свободы жителей: —

НФЛ обещал (практически слово в слово повторяя первые документы Народного совета Латвии 1918-го года): «Независимая Латвия должна стать государством политического равноправия и свободы. Латвийское государство должно гарантировать своим жителям социально-экономические, политические и личные права и свободы, независимо от национальной, религиозной и партийной принадлежности».
===============
ну и где все свободы, права, гражданство и тд ???? За русский язык в Д- пилсе проголосовало более 85 % граждан, а в Зилупе более 97 % , а русский язык стал иностранным. Как правящие к русским относятся, то в ответ такое же отношение и получат.

П олностью согласен!

Написать комментарий