Латвию выскребли подчистую, завозите украинцев-белорусов! 25

Предприятия пищевой промышленности уже сейчас завозит автобусами работников из провинции, но людей все равно не хватает, правительству нужно облегчить условия ввоза рабочей силы из-за рубежа, заявила председатель совета Латвийской федерации предприятий пищевой промышленности Инара Шуре в интервью газете Dienas Bizness.

Шуре отметила, что Латвии нужно последовать примеру Эстонии в вопросе ввоза рабочей силы, пишет press.lv.

«Что сделали эстонцы? Они внесли в закон норму, что в пищевой промышленности может быть минимальная зарплата и можно ввозить работников. Они понимают, что в этой отрасли не могут быть такие высокие зарплаты, как в отраслях с добавленной стоимостью. Украинцев, белорусов можно ввозить на минимальную зарплату. Уже сейчас на предприятиях десятки, сотни таких работников», — подчеркнула Шуре.

В Латвии, по ее словам, прямо противоположная ситуация.

«При ввозе работников в Латвию учитывается средняя зарплата, надо улаживать множество бюрократических формальностей, а пищевая промышленность — не самая богатая, зарплаты тут не так велики, как в IT, и платить среднюю зарплату со всеми налогами дорого», — отметила Шуре.

По ее мнению, если в ближайшее время ситуацию не исправить, то крупные компании, у которых есть дочерние предприятия в странах Балтии, перестанут вкладываться в производство в Латвии и переведут инвестиции в Эстонию или Литву.

«Чтобы не потерять инвестиции и объемы, чтобы можно было строить заводы в Латвии, нужно срочно решить этот вопрос.

Потому что инвестор посмотрит, стоит ли вкладывать в Латвии, если здесь нет нормальной рабочей силы», — сказала Шуре.

Предложение об облегчении ввоза иностранных работников Латвийская федерация предприятий пищевой промышленности обсудила с министерствами земледелия и экономики.

«Мы ждем реальных действий, ситуация критическая, пришел последний момент, чтобы разрешить ее», — подчеркнула Шуре.

Ранее против привлечения на работу в Латвию представителей низкооплачиваемых профессий выступил парламентский секретарь министерства юстиции Янис Иесалниекс. По его мнению, страна должна привлекать представителей лишь тех профессий, которые предполагают наличие степени не ниже бакалавра, а размер зарплаты — выше среднего.

«Нам не нужно замещать работников какого-нибудь рыбного цеха и завозить на их место других, которые будут закатывать рыбу в банки. Если мы пустим гастарбайтеров на такие низкоквалифицированные профессии, то это будет означать, что мы готовы заменить жителей Латвии другими людьми, готовыми работать за меньшие деньги», — заявил Иесалниекс.

В Латвии последние десятилетия наблюдается сокращение трудоспособного населения вследствие низкой рождаемости и массового оттока трудоспособных людей в возрасте 20-40 лет. В Минэкономики уже отмечали возможность того, что к 2020 году Латвия может столкнуться с дефицитом работников, сопоставимым по размерам с населением Вентспилса. В самом лучшем случае, к 2022 году в Латвии будет не хватать порядка 16 тысяч специалистов с высшим образованием по математике и инженерным наукам, а также 30 тысяч работников с профессиональным образованием. И все это при избытке специалистов по гуманитарным и социальным наукам.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
От ты мстительный.

да ваще звирюха

Стесняюсь спросить: а что они тут все про зарплаты и степени бакалавров? А как-же священная valoda?

Стесняюсь спросить: а что они тут все про зарплаты и степени бакалавров? А как-же священная valoda?

Балаклава заменяет степень бакалавра , а язык....какая разница , Бандере зиговать или местным сс-совцами.

Беларусы поедут тысячами только позвольте,у меня родственница работает поваром в училище,плучает 200 рублей в месяц.Это 100 евро.

Простите великодушно, а как-же государственный язык??????? Они уже выучили, или в два дня будут знать на "отлично"? Вот, как-то неувязочка получается!!!

От ты мстительный.

За такие дела нужно по-взрослому спрашивать.
Ещё и за ЛАЧПЛЕСИСОВСКОГО Иванова из КГБ ПРОГОЛОСОВАЛИ.

Балаклава заменяет степень бакалавра , а язык....какая разница , Бандере зиговать или местным сс-совцами. "оптимист"

МОСКАЛЯКУ НА ГИЛЯКУ!

да ваще звирюха хурумбуру

Мы заметили. Нпд женой регулярно издеваешься,хад! ))

Зачем ты к нему свою жену отпускаешь ? "оптимист"

Свою? Не женат.

Сейчас даже уборщиц берут на работу только со 2-й категорией валоды. Значит, надо снимать это требование для приезжих - это как серпом по серду правительству.

Беларусы поедут тысячами только позвольте,у меня родственница работает поваром в училище,плучает 200 рублей в месяц.Это 100 евро. Вова

эти 100 эйро она заплатит за тепло в съемной однокомнатной квартире,а за воду,свет и питание ты ей будешь доплачивать?

а зачем белорус-украинцы..попросите зеленых человечков,они приедут и быстро рабочие места укомплектуются работниками сэйма ,центром языка и прочими..Аболтыня похвасталась,что полы мыть умеет..

Зачем ты к нему свою жену отпускаешь ? "оптимист"

Твою он отшил. Совсем старая.

Гостю-не желай зла ближнему.

Сейчас даже уборщиц берут на работу только со 2-й категорией валоды. Значит, надо снимать это требование для приезжих - это как серпом по серду правительству. Я

А с чего вы взяли, что требования для приезжих такие же как и для проживающих? Естественно, что с них никто требовать язык не будет.
Зачем всегда пытаться оправдать тех, кто всю жизнь живет в стране и никак не может выучить ее язык?

Я знаю, что правящие способны только на пустой галдёж. Так и в этом случае: что касается белорусов и украинцев, так они и в Москве не плохо зарабатывают. Те украинцы, которые живут на западной Украине, если они докажут своё родство с поляками, когда те земли принадлежали Польши, они могут расчитывать на паспорт Польши. Таким образом, энное количество украинцев работает в Европе.
Если они примут такое решение, получится как и с беженцами. Приехать приедут, а работать все равно будет некому. Кто им мешает в ту же Эстонию уехать, где зарплаты выше.

А с чего вы взяли, что требования для приезжих такие же как и для проживающих? Естественно, что с них никто требовать язык не будет. Зачем всегда пытаться оправдать тех, кто всю жизнь живет в стране и никак не может выучить ее язык? Лл

A 4to priezwie de6evle bidut?Svoih rabotnikov hvataet ne davite s jzikom,i vse budet ok.

Ну да, конечно, работников им не хватает. Может в Риге так оно и есть, но не в Даугавпилсе. Здесь на одну вакансию по несколько человек. И если тебе больше 45 лет, то шансов на работу почти нет.

Пипец,белорусы сюда,украинцы сюда,а мы в эстонию,или дальше по свету.И все работают ,но не у себя дома,без родных и близкий епа мать настала жизня.Хоть один заводик бы построили уже сколько людей можно устроить.

Работаешь за пятярых,за эту минималку,позвонок в трусы высыпается,и боишся чтоб не уволили ,так как работы нет.А из за этой работы на врачей тратишь пол зарплаты,начальству пофиг.

Написать комментарий