Мы вас выбрали – что вы сделали? 4

Сегодня о своей работе в думе рассказывает вице-мэр Олег ТОЛМАЧЕВ, представляющий там политическое объединение «ЗаПЧЕЛ».

 Олег Толмачев: «Сделано
немало, но предстоит
сделать гораздо больше»

— Какие задачи Вы ставили себе, когда шли в городскую думу? Что из намеченных планов удалось выполнить в первый год Вашего депутатства?
bq. Прежде чем говорить о конкретной работе, я хотел бы сказать, что политические конкуренты нередко обвиняют «ЗаПЧЕЛ» в том, что это, мол, деструктивная сила, которая только умеет критиковать. Однако «пчелы» на деле доказали, работая в Рижской думе и других самоуправлениях, что умеют не только вести политические дискуссии, но и конструктивно и по-деловому решать самые различные проблемы, связанные в том числе и с городским хозяйством. Вот и накануне выборов в Даугавпилсскую думу объединение «ЗаПЧЕЛ» решило участвовать в этих выборах и на конкретных делах доказать свою способность конструктивно работать во власти. Мы решили войти в коалицию политических партий, поскольку в рамках коалиции можно более эффективно решать различные городские проблемы. И не так уж важно, что входящие в коалицию партии имеют различные программы и идеологии. В решении проблем городского хозяйства важнее другое — желание депутатов независимо от их политической принадлежности трудиться на благо родного города, их компетентность и умение идти на разумный компромисс. Мы заключили коалиционный договор и тем самым взяли на себя взаимные обязательства. Выполнение их требует определенной политической культуры, однако «ЗаПЧЕЛ» никогда не пойдет на компромисс, если это будет во вред горожанам.

Идя на выборы, я не мог знать — стану ли депутатом, а тем более вице-мэром, буду ли я в оппозиции или в правящей коалиции. Поэтому на тот момент руководствовался только предвыборной программой «ЗаПЧЕЛ». И лишь когда стал вице-мэром и мне поручили конкретный участок работы — жилищно-коммунальное хозяйство города — наметил решение конкретных проблем.

— Расскажите об этом подробнее.
bq. Жилищное хозяйство оказалось в более запущенном состоянии, чем я до этого себе представлял. Это результат так называемого «политического тарифа» 8,2 сантима за квадратный метр, который продержался неизменным почти 9 лет. Конечно, за столь мизерные деньги ПЖКХ не могло обслуживать дома в том объеме, в котором необходимо. Ведь фактические расходы составляли 11 сантимов. Так дальше работать уже было нельзя. Техника пришла почти к полному износу: из 14 тракторов ПЖКХ 9 подлежали списанию.

В 1999 году дума решила перевести 164 дома без бытовых удобств на техническое самообслуживание. Зато жильцы платили не 8,2, а 1,2 сантима. Естественно, за эти семь лет дома ни разу не ремонтировались и сильно обветшали. По моей инициативе это рещение отменили. Я также поддержал решение об увеличении тарифа на обслуживание жилья до 15, а в домах без удобств до 13 сантимов. Да, это непопулярное решение, но иначе нельзя. С другой стороны, люди должны понять, что цена на недвижимость стремительно растет, и неразумно эту недвижимость доводить до разрухи и тем самым понижать ее рыночную стоимость.

В 2005 году начал осуществляться проект повышения энергоэффективности многоквартирных домов. Сейчас осуществляется пилотная программа для 6 домов — идет разработка технического проекта, и уже в этом году начнутся работы по утеплению домов. Наша цель — «обкатать» программу, чтобы уже в ближайшие годы увеличить энергоэффективность всего городского жилого фонда.

Сейчас мы работаем над реновацией многоквартирных домов, в которых доля самоуправления составляет более 50 процентов. Это дома на улице Шаура — №№ 23, 26, 28, на ул. Крустпилс — №№ 2, 4, на ул. Дзелзцелю, 5, на ул. Менделева, 3 и т.д. В доме на ул. Шаура, 26, например, 1-й и 2-й этажи капитально отремонтированы за счет средств ЕС, а 3, 4 и 5 этажи, а также кровля — за счет самоуправления.

По моей инициативе подана заявка на получение госдотации на 2007 год для реновации жилого дома на ул. Шаура, 24. После ремонта те, кто стоит на очереди для получения жилья, получат в этом доме 120 благоустроенных квартир. Это при том, что первоочередников — 180 человек. Значит, за год продвинем эту очередь. Хочу подчеркнуть, что 15 лет до этого в нашем городе не строилось новое жилье. К сожалению, люди по действующему закону не могут приватизировать квартиры, полученные от самоуправления. «ЗаПЧЕЛ» подал в Сейм проект, чтобы изменить этот закон, но пока безрезультатно.

Я предложил установить во всех муниципальных квратирах счетчики холодной и горячей воды. Эта программа стала осуществляться в прошлом году. Это очень важно, т.к. «нераспределенная» вода приносит ПЖКХ ежегодные убытки в 140 тысяч латов. Установка счетчиков частично решит эту проблему. Счетчики устанавливаются высокого класса — В и С. Они не дают возможности брать воду без учета.

Еще одна проблема, над которой я работаю — это приведение в надлежащий порядок дворовых территорий. Уже сделана большая работа по обследованию дворов, составлены дефектные карты — определена площадь ремонтируемых покрытий, где и сколько менять бордюров и т.д. Чтобы выполнить весь объем работы, потребуются миллионы латов. Такие деньги самоуправление не может сразу выделить. Тем не менее, мне удалось добиться увеличения финансирования на эти цели с 42 тысяч латов в прошлом году до 175 тысяч в нынешнем, т.е. больше, чем в 4 раза. Но этих 175 тысяч латов, как подсчитали, хватит только на ремонт 33 дворов, а у нас 980 многоквартирных домов. Поэтому будем ремонтировать дворы во всех микрорайонах города, начиная в каждом с самых запущенных. Вот это все те проекты, которые реализовались за год моей депутатской работы и которые я курирую как заместитель председателя городской думы. Так что сделано немало, но предстоит сделать гораздо больше.

11.05.2006 , 14:31

"Миллион"


Написать комментарий

Да козел он последний, нихрена он не делает, он отвечает за дворовые територии, а в коком они состояний, пи-добол последний, мы голосовали за него, попросили защиты у него, что незаконо ведется строительство улицы Кримулдас, наверно правду говорят что Митрофанова и ЗАПЧЕЛ купили за 100 тысяч, а он отписку написал, а может он в Сейм собрался мы ему сделаем рекламу козлу этому!

Если в ЗАПЧЕЛ такие как Толмачёв стоит ли за него голосовать?Пустослов.

Не Толмачев ,а Трубачев - только тон писклявый .После провала в Сейм все плачет и плачет.Слизняк .

Типичный управдом. Не больше.

Написать комментарий