ПБК: Сейм дал зеленый свет совместным поездкам 1

Парламент в окончательном чтении утвердил определение и регулирование, услуг райдшеринга.

Или, так называемых, совместных поездок, и их отличия от такси. Речь идет о новом виде бизнеса-возможности нахождения попутчика с помощью мобильной аппликации. Новые правила вступают в силу с 1 марта 2018 года.


Написать комментарий

В США давно можно так подзаработать. В России с 2013.
Например в Нью-Йорке, за выходные, можно срубить с легкостью $2000.
Латвийское нововведение - это прежде всего правительственный абсурд.
Абсурд заключается в том, что политики естественно подготовились к налогообложению, причем сразу же после оплаты клиента.
Для кого-то UBER может стать отличным средством заработка, но как и у любой предпринимательской инициативы, существуют свои затраты, которые водитель должен будет оплатить по-латвийски- со своих кровных. Эта система, в отличии от западной, где налоги платятся раз в год, и где заработанные деньги (ваши + налоги) можно реализовать как вложения: в новую (более комфортную) машину, вода, конфеты, разного рода допуслуг для клиента (американский совет от uber) и тд... Так вот, латвийский вариант не предполагает развитие данного проекта.
Также Латвия не является страной с многомиллионными городами, что может осложнить прямой бизнес, связанный с пассажирскими перевозками, где могут отказаться от услуг UBER.