Латвию ждет мощнейшая нагрузка на бюджет 19

Год назад в Великобритании прошел референдум, по результатам которого 51,89% от пришедших на избирательные участки граждан проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза. Brexit (British Exit — британский выход) стал ведром холодной воды на головы евробюрократии и фактическим началом протестного голосования в западном мире.

Процесс выхода Британии из ЕС оказался запущен, а потому сторонам предстоят переговоры, которые в экспертной среде уже успели окрестить «самыми сложными в новейшей истории».

На повестке дня порядка 700 неурегулированных вопросов, основными из которых являются проблематика общего рынка и торговли, свободы передвижения и вопросы социальной защиты граждан, а также споры финансового характера между ЕС и Великобританией.

Во время предварительных консультаций Брюссель предъявил британцам т.н. «счет за «Брексит», согласно которому Лондон должен уплатить порядка 57 миллиардов евро в период до 2020 года.

В различных европейских структурах назывались и более значительные размеры компенсации — от 80 до 100 миллиардов, что, естественно, не вызывало в британской столице никаких положительных эмоций.

На волне раздражения в Британии появилось альтернативное мнение о том, что как раз-таки Евросоюз должен Королевству порядка 184 миллиардов фунтов стерлингов, уплаченных Лондоном в общий бюджет начиная с 1973 года.

Несколько месяцев назад переговоры и вовсе были близки к провалу и досрочному завершению, еще так толком и не начавшись. Предварительные консультации между Британией и ЕС длились без малого год, и 19 июня были начаты официальные переговоры.

Уже через месяц появились первые результаты: в британскую прессу со ссылкой на источники, близкие к переговорам, были организованы «утечки» о том, что Корона готова выплатить Евросоюзу порядка 40 миллиардов евро.

То есть фактически Лондон признал счет за «Брексит», однако процесс погашения британские дипломаты увязывают с подписанием торгового соглашения.

Естественно, британская сторона заинтересована в максимальном сохранении преференций и доступа к общему рынку Евросоюза и фактически демонстрирует партнерам в Брюсселе свою готовность выкупить эти преимущества за 40 миллиардов долларов.

Думается, что сильно «жестить» в отношениях с Лондоном не получится, так как экономика многих стран ЕС, в том числе Германии, не меньше связана с экономикой Британии, чем британская с экономикой ЕС (то есть, существует взаимозависимость). У Лондона остается такой мощный инструмент давления, как граждане европейских государств, на постоянной основе проживающие в Великобритании. 

Таковых набирается как минимум четыре миллиона (в основном граждане Польши и прибалтийских стран), и понятно, что Евросоюзу будет очень несладко, если вдруг британское правительство начнет процесс репатриации всех этих людей на историческую родину.

Понятно, что в той же Прибалтике, где общий уровень безработицы составляет порядка 10%, такие «возвращенцы» создадут мощнейшую нагрузку на бюджет и рынок труда, станут фактором дополнительной социальной напряженности, а «разруливать» всю эту историю придется Брюсселю.

Пока британское правительство предложило европейской стороне предоставить гражданам стран ЕС, проживающим на территории Королевства, не менее пяти лет, т.н. «статус поселенца», а иным лицам — «льготный период» нахождения в Великобритании сроком в два года.

Статус поселенца для европейских граждан выглядит вполне неплохим решением, так как они смогут жить, работать, получать образование, медицинскую помощь и пособие в Британии, однако даже такой подход не устраивает Европейский союз.

Нужно готовиться к усилению тенденций к экономической и демографической деградации Прибалтики, так как прекращение британских выплат в бюджет ЕС явно негативно отразится на объемах дотаций этим странам.


Написать комментарий

"Нужно готовиться к усилению тенденций к экономической и демографической деградации Прибалтики, так как прекращение британских выплат в бюджет ЕС явно негативно отразится на объемах дотаций этим странам."
Такова участь всех стран-колоний, попиндосят и бросят.

333-ий вы и здесь, конечно нам не сладко будет, а в 2020 кончаются еврофонды в том виде в каком сегодня получаем, халявы не будет, пенсам плохо будет.

333-ий вы и здесь, конечно нам не сладко будет, а в 2020 кончаются еврофонды в том виде в каком сегодня получаем, халявы не будет, пенсам плохо будет. Абориген

Не пора ли нашим евродепутатам поднимать вопрос о компенсации за оккупацию Латвии западными капстранами? Впрочем кормятся они у них из рук и потому никогда не станут отстаивать интересы своего народа.

Пока суть да дело, глупые британцы страдают уже сейчас, фут к евро 1 к 1,1, а будет 1 к 1..Уже английский пролетариат недовольно скрипит зубами, когда отдых в греции и испании обходится на 30% чем раньше, а англики ой как любят отдыхать в португалиях,испаниях!!

.никто незнает как там будет дальше.поэтому непаникуем раньше времени.

Обманули англичан, те кто агитировал , орал за брексит испарились вдруг резко, пользы от брексита самим англичанам не будет, только вред, вред уже сейчас виден, отдыхать то в испании и кипре ой как не выгодно стало, уйдут многие банки, корпарации, да и посмотрим как негры и англики будут свинарники чистить за 7 фунтов в час!!

"Нужно готовиться к усилению тенденций к экономической и демографической деградации Прибалтики, так как прекращение британских выплат в бюджет ЕС явно негативно отразится на объемах дотаций этим странам." Такова участь всех стран-колоний, попиндосят и бросят. 333

что не мешает посылать свои оккупац.войска в Ирак и Афган!

что не мешает посылать свои оккупац.войска в Ирак и Афган!

Или как Пукан в сирию

Путин войска обучает, а эти добро на говно изводят!

Путин войска обучает, а эти добро на говно изводят!

Да, пуйло хороший, из друзей только венесуэла, узбекистан и сев. Корея остались, чего же ты тут сидищь ,а не в московии со скрепами, как так?

Пока суть да дело, глупые британцы страдают уже сейчас, фут к евро 1 к 1,1, а будет 1 к 1..Уже английский пролетариат недовольно скрипит зубами, когда отдых в греции и испании обходится на 30% чем раньше, а англики ой как любят отдыхать в португалиях,испаниях!! Здор

Сцать на памятники им тоже станет дороже. Может культура появится. Хотя, что ждать от этих псевдоинтеллигентов.

Да, пуйло хороший, из друзей только венесуэла, узбекистан и сев. Корея остались, чего же ты тут сидищь ,а не в московии со скрепами, как так? Зх

привет из ДНР!

Сцать на памятники им тоже станет дороже. Может культура появится. Хотя, что ждать от этих псевдоинтеллигентов.

Наших гастеров жаль, как никак почти все гастеры (80% из всех точно) в англии, а лучще им от брексита тосно не будет, хоть как они и хорохорятся, тем же ,,яжематерям,, на пособиях особенно скверно придется!

всяко лучше чем в лаптии!

у нас каждый третий- чиновник, а они как государство в государстве. вот это действительно мощнейшая нагрузка на бюджет. законы сами для себя принимают, чтобы слаще жилось, а нам только сказки в уши впаривают про то, как жара на юге европы цену на масло у нас подняло.

Почитал я ваши коменты, ну 50 на 50, ну в целом херово будет.

Или как Пукан в сирию Зх

Вышиванка? Чую по запаху - воняет!

Да, пуйло хороший, из друзей только венесуэла, узбекистан и сев. Корея остались, чего же ты тут сидищь ,а не в московии со скрепами, как так? Зх

Разберись со своим шоколадным гондоном, хохлоschwein!

Да, пуйло хороший, из друзей только венесуэла, узбекистан и сев. Корея остались, чего же ты тут сидищь ,а не в московии со скрепами, как так? Зх

Светло-синий, ты про Китай забыл, да и Индия не враг. Сотый раз чмошному объясню, тут моя земля, здесь жили мои предки, и мне решать куда ехать и как жить. Ты амеериканцам очко лижешь, так почему ты тут сидишь, а не за океаном? Как так?

Написать комментарий