По программе Altum для покупки жилья будут доступны еще 2,5 млн евро. Узнай условия

Сегодня Кабинет министров принял решение выделить дополнительное финансирование в размере 2,5 млн евро финансовой организации Altum для выдачи жилищных гарантий молодым семьям. Эти средства позволят обеспечить жизнеспособность программе до конца этого года.

Популярность этой программы в Латвии оказалась высока с самого начала ее действия в 2014 году. С той поры по программе было выдано 6 063 гарантии на почти 41 млн евро. На сегодня дополнительное финансирование помогло решить жилищный вопрос 1530 семьям с детьми, которые купили недвижимость с помощью господдержки. Причем интерес к этой программе не угасает, что и стало причиной для выделения дополнительного финансирования.

Напомним правила получения государственных гарантий, финансируемых программой Altum. Семье, которая претендует на гарантии, нужно соответствовать следующим критериям. В семье обязательно должен быть хотя бы один несовершеннолетний ребенок. Гарантии выдаются на срок до 10 лет и только после того, как коммерческий банк даст свое согласие на выдачу кредита под покупку жилья.

Размер гарантии зависит от количества детей в семье. Так, присваиваются гарантии в размере

10% (но не более 10 000 евро), если в семье есть один несовершеннолетний ребенок;
15% (но не более 15 000 евро), если в семье двое детей;
20% (но не более 20 000 евро), если в семье 3 и более детей.

На сегодня семь банков - Citadele, SEB banka, Swedbank, Nordea banka, DNB banka, ABLV banka и Baltikums Bank/ BlueOrange - выдают ипотечные кредиты с помощью программы первого взноса Altum.


Написать комментарий