Рига переживает нашествие фанов

Особенно разнузданно себя ведут гости из Финляндии

В эти дни в латвийской столице — настоящий хоккейный праздник. Он не только на ледовых аренах, но и на улицах города. Тысячи болельщиков со всего мира съехались в Ригу. От переполняемых спортивными эмоциями финнов и шведов не отстают и местные фаны. Правда, и у полиции работы прибавилось.

Сауна all included

Настоящая жизнь в Риге начинается, как только пересекаешь бульвар Райниса возле памятника Свободы. Со стороны сквера раздражающе гудят дудки. Это развлекается группа финских болельщиков. Все они в свитерах своей сборной, в темных очках, а на головах у двоих красуются фуражки советской армии. Один из них сообщил: “Я в Риге впервые, зато чемпионаты мира посещаю регулярно. У вас тут все так неплохо сорганизовано. Люди дружелюбные, город красивый, цены низкие — мне нравится”. Сказал и задудел в свою hi-tech пищалку. Оказывается, какой-то фанский гений придумал и поставил на поток производство дудок, приделанных к баллончикам с каким-то сжиженным газом. Нажимаешь — и раздается резкий и очень громкий звук, и щеки надувать не надо.

Вообще Вецригу в эти дни легко перепутать с Хельсинки. Майки со львами и надписью Suomi — повсюду. Встретилась интересная компания. Три друга: один швед, один финн, один норвежец. Каждый болеет за свою сборную, но пьют вместе и вместе ходят на матчи своих команд. Один из них, уже “теплый”, спросил: “Где у вас можно сауну найти?” И пояснил, что речь идет о простой сауне, о бане, где парятся и моются. Он обращался в несколько мест, так там везде в нагрузку предлагают женскую ласку и тепло.

Болельщики еще приедут

А вот сами рижане, работающие в Вецриге, по-разному оценивают происходящее. Одна женщина назвала это свинарником. “Вчера просто не пройти было, многие так напились, что валялись прямо на тротуаре”, — пожаловалась она. При этом собеседница Телеграфа отметила либеральность нашей полиции: по ее наблюдениям, те же финны расхаживали с пивными бутылками, шумели и ничего им за это не было. То есть выясняется, что нельзя только нашим. Она и мордобой видела. Какие-то фаны, напившись, выясняли отношения, а проезжавшая мимо полицейская машина даже не остановилась.

В одном пабе бармен признался, что ожидал большего наплыва посетителей. К ним, конечно, заходят иностранцы, но хоккейных болельщиков среди них не так уж много. Вечером народу побольше. И это местные, которые приходят посмотреть хоккей и выпить хорошего пива. Которое, кстати, подорожало во всей Вецриге в среднем на 50 сантимов. “Думаю, по ходу чемпионата посетителей прибавится, — рассуждает бармен. — Потому что чехи, например, на первые матчи не ездят, так как знают, что их команда пройдет дальше, они приезжают попозже. Это наши ездят на все игры сборной, потому что никогда не знают, на каком этапе она вылетит”. При этом он отметил: Рига, несмотря на довольно скромное оформление, в эти дни выглядит все-таки по-праздничному. А драк он лично не видел — может, потому что работать приходится допоздна.

Погуляли…

В субботу в вытрезвитель было доставлено 4 болельщика — 2 финна, норвежец и швед, еще одного пьяного финна просто отвезли в гостиницу, сообщила агентству LETA представитель Госполиции Иева Звидре. Четыре Ирландца и гражданин Австралии были задержаны, чтобы выяснить, не употребляли ли они наркотики. Муниципальная же полиция за субботу задержала 6 человек в состоянии алкогольного опьянения. Трем из них понадобилась помощь неотложки. Штраф за употребление алкоголя в общественных местах был выписан 34 лицам, в том числе 23 иностранцам.


Написать комментарий