Шадурскис: все равно дети начинают учиться с 5 лет, школа с 6 лет – нормально 14

Дети в Латвии начинают образование с 5 лет, и этот возрастной рубеж менять не планируется, так на вопрос DB, планируется ли ввести обязательным начало образования в школе с 6, а не с 7 лет, ответил министр образования и науки Карлис Шадурскис, пишет rusdb.lv.

«Согласно нашей концепции, дети начинают образование в 5 лет – в системе дошкольного образования. Сейчас обязательная подготовка к школе должна быть с 6 лет, а мы предлагаем этот период с 6 до 7 лет назвать 1-м классом и реализовывать его либо в дошкольном учреждении, либо в самой школе, если у нее есть для этого подходящие условия – для игр детей, для их отдыха и т.д.

Это сделает переход 6-летнего ребенка в школьную систему более легким, так как сейчас у детей есть резкий скачок - после 6 лет сразу в 1-й класс, где совсем другой режим и ритм», - сказал Шадурскис.


Как сообщалось, МОН предлагает установить более ранний возраст начала обучения в школе, чтобы дети могли начинать учебу в первом классе уже с шестилетнего возраста, установив при этом, что учебную программу в первом классе реализуют только те общеобразовательные учебные заведения, которые смогут обеспечить шестилетним детям необходимую среду обучения и подготовленных для этой работы педагогов.

Начать обучение шестилеток в школе МОН предлагает с 1 сентября 2018 года.

С 1 сентября 2018 года мы начнем введение нового содержания в 1-4 классах, а также в детских садиках. Затем, в течение 3-4 лет, реформа будет введена в полной мере – с детского сада до 12-го класса, сказал Шадурскис.

К 2030 году среднюю школу закончат те молодые люди, которые уже с 1-го класса будут учиться по новым стандартам, подчеркнул он. 
 

«Я не буду обещать, что новые стандарты и умения учителей их применять завтра будут идеальны, так как мы учимся по ходу делу, но уже 1 сентября этого года стартуем пилотный проект реформы, на который подписались уже сто школ. Отклик со стороны школ был большой, и многие учителя хотят работать по-новому», - отметил министр.

 

 


Написать комментарий

Некоторые дети и в три года читают. Зачем же их начинать калечить школьной системой раньше времени? Вон, в старой европе полно таких детей. Класс ( или группа ) УО детей, без выражения лица, без своих мыслей. Как зомби. Представляю себе такой класс пятилеток: половина с сосками.

Вот же ИДИОТ!

А сам значит с 7 ми лет пошел в школу ? Отсталый что ли был ? Ничего не выйдет. Люди будут бастовать. И так нашу любимую Латвию покидают люди. А скоро и совсем будет пустота. Потому что от всех ваших стандартов, тошнит !!

и когда уже этого умника снимут?????? ведь успеет перепортить образование до конца, если еще в кресле посидит.

можно перенять опыт в Израиле, тк там дети в школу ходят с 6 лет. Ведь в Израиль часто едут латышские чиновники, то можно не просто прокатиться, а реально перенять опыт. Дети сегодня развитые, чем 30 лет тому назад.

А что насчёт времени? в садиках они целый день, есть возможность отработать и придти за ребёнком. А в школе они будут всего пол дня получается? и кто будет сидеть с детьми?

А что насчёт времени? в садиках они целый день, есть возможность отработать и придти за ребёнком. А в школе они будут всего пол дня получается? и кто будет сидеть с детьми? :)

хотели жить, как живёт Европа и ЕС, то вот и столкнулись, что для детей нужна и няня, если родители работают.

Дело ведь не в обучении, а в режиме дня для ребёнка. Куда родителям после школы деть ребенка 6 лет, ведь уроки для малышей заканчиваются рано? Уволиться с работы? Или дать им ездить самим в автобусах (а мы уже знаем, чем это может кончиться)? Всё-таки после 7 лет дети более самостоятельные, хотя также требуют повышенного внимания.

Вот же ИДИОТ! ༼ ºل͟º༽

Этот ИДИОТ уже был мин.обр его сняли, на фиг снова поставили?

и когда уже этого умника снимут?????? ведь успеет перепортить образование до конца, если еще в кресле посидит.

испорченное не испортишь! это уже то ли 26-ой, то ли 27-ой министр образования!

Снова переделать программы, написать новые учебники, переподготовить учителей - все это огромные деньги, которых и так нет. В 7 лет резко меняется режим ребенка? Так и сам ребенок именно в этом возрасте резко меняется: становится более-менее самостоятельным, может контролировать себя (если не слишком избаловали).
Единственное рациональное зерно - разрешить в школах открывать старшие группы детского сада там, где детских садов нет или катастрофически не хватает.

Снова переделать программы, написать новые учебники, переподготовить учителей - все это огромные деньги, которых и так нет. В 7 лет резко меняется режим ребенка? Так и сам ребенок именно в этом возрасте резко меняется: становится более-менее самостоятельным, может контролировать себя (если не слишком избаловали). Единственное рациональное зерно - разрешить в школах открывать старшие группы детского сада там, где детских садов нет или катастрофически не хватает. Гы

при союзе эти группы назывались продлёнкой и там находились дети после уроков, а вечером их забирали родители или сами шли домой. Дети в продлёнке делали уроки под присмотром учителя, кушали и занимались разными делами, но под присмотром учителя.

Некоторые дети и в три года читают. Зачем же их начинать калечить школьной системой раньше времени? Вон, в старой европе полно таких детей. Класс ( или группа ) УО детей, без выражения лица, без своих мыслей. Как зомби. Представляю себе такой класс пятилеток: половина с сосками.

Моя сестра свою дочку кормила грудью до пяти лет. Зато потом в 6 лет племянница сама выучилась читать на игрушке-компьютере.

Все дети разные! Одни усидчивые, таких можно обучать хоть с 4 лет, а есть те, кому необходимо постоянное движение! И как этот ребенок высидит целый урок? Мы пошли в школу с 7 лет, но и тогда были "неуспевающие" дети, которые плохо вели себя на уроках и плохо учились. С этими детьми поработать-бы психологам и составить индивидуальную программу обучения, включающую в себя мышечную нагрузку---цены бы таким детям в будущем не было бы...А у нас гребут всех под одну гребенку, а потом одних захваливают, других постоянно ругают, отнимая мотивацию учиться дальше.

Написать комментарий