Лучше всего латвийские школьники сдают английский 8

В прошлом учебном году была введена новая система государственных проверочных работ, и всего выпускники основных и средних школ сдавали 26 экзаменов. Впервые выпускники 9-х классов сдавали централизованные экзамены и одну междисциплинарную контрольную работу. Самые высокие результаты были по английскому языку, а самые низкие по математике (50%).

Из выпускников основной школы экзамены не сдал 881 ученик, не набрав и 10% результата.

Как и международное исследование PISA 2022, результаты экзаменов показывают, что лучше всего дело обстоит в городах государственного значения, а разрыв между показателями городских и сельских школ велик.

По типу школ впереди гимназии (особенно школы в центре Риги), за ними следуют средние школы, профессиональные школы, основные школы, специальные школы и школы вечернего/дистанционного обучения.

Правда, различия есть даже в группе государственных гимназий (1-я Рижская государственная гимназия вне конкуренции), и хотя гимназии ориентированы на наиболее мотивированных и способных учеников, количество тех, кто достиг самой высокой планки, невелико, заявил эксперт Государственного центра содержания образования Павел Пестов.

Он отметил, что с региональной точки зрения высокие показатели на этапе среднего образования были показаны в некоторых самоуправлениях Рижского региона и в Мадонском крае, низкие - в нескольких самоуправлениях Латгале и Земгале.

С другой стороны, рижские школы входят в число лидеров по математике в 9-х классах.

Есть существенные различия в успеваемости детей не только между самоуправлениями, но и в учебных заведениях одного и того же самоуправления, что свидетельствует о неравных возможностях для получения качественного образования, особенно в крупных городах - Риге, Даугавпилсе и Елгаве.

Результаты дистанционных/вечерних школ были тревожно низкими: по математике средний балл составлял всего 28,22%, по латышскому языку ниже 50% и только по английскому почти 60%.


Написать комментарий

Матем.не всем даётся.Так было всегда.Вспомните,как вы учились?Хорошо,если могут родители помочь или есть деньги на репетитора.Вот и результат!Чему удивляться?Многие депутаты не имеют высшего образования и хорошо живут.А кто смотрел их аттестаты?Не думаю,что отлично учились и сдавали экзамены.Да и знаний у них хороших нет,так как развалили экономику.

Правильно делают.На Делфи пишут,что за инакомыслие теперь могут дать и пожизненное.Поэтому,пока наше болото не стало второй Северной Кореей,надо отсюда уезжать.

Отличные оценки - не показатель успешной жизни!Способности у всех разные.Кому- то не даются языки или матем.И что?!В сельских школах учителям приходиться работать с учениками,которые приезжают и из города,так как они " не тянут".Разве это не так?Где взять сильных педагогов,знающих лат.язык?Думаю,что показатели будут хуже .Не подготовлены книги,пособия и т.д.Все держится на учителе!Но они не железные!

Отличные оценки - не показатель успешной жизни!Способности у всех разные.Кому- то не даются языки или матем.И что?!В сельских школах учителям приходиться работать с учениками,которые приезжают и из города,так как они " не тянут".Разве это не так?Где взять сильных педагогов,знающих лат.язык?Думаю,что показатели будут хуже .Не подготовлены книги,пособия и т.д.Все держится на учителе!Но они не железные! Валентина

Согласен с вами,

Дети мечтают о другой стране для проживания уже с 1класса. Вот и мотивация соответствующая. А вы думаете, они вам пенсии здесь оплачивать будут? Ага, счаззз ! ""

Дело вовсе не в этом, просто сейчас дети с малых лет уже в интернете. Телефоны из рук не выпускают, да и в свободное время дома телефон/комп. А большинство самого популярного контента в медиа пространстве именно на английском. На ютубе ролики, тиктоки, плюс переписываются в интернете на всевозможных тематических ресурсах и чатах, где конечно же английский универсален и собирает всех в одну кучу. Плюс игры еще. Вот детки уже и привыкают, учат и ежедневно сталкиваются с языком. Знать английский молодежи сейчас необходимо чтобы быть в тренде и свободно пользоваться всеми благами.

оно и понятно.
посмотрите статистику: сколько выпускников средних школ поступают в латвийские ВУЗы или сколько их остается в Латвии. ужаснетесь.
мой племянник уже второй год учится на инженера в Нидерландах, язык обучения английский.
из всего их выпускного класса латышской (!) гимназии более половины разъехались, некоторые даже в Москву и Санкт-Петербург.
а потому что не видят ребята для себя перспектив в этой стране.
ни в уровне латвийского высшего или профессионального образования, ни в изучении умирающих языков, ни в возможности трудоустройства или самореализации при этом этнократическом государстве.

Всё просто, просто дети понимают , что знания английского языка, в отличии от некоторых других языков, лишним не будет точно! Английский язык знают практически во всём мире, и если ты им владеешь хотя-бы на базовом уровне, в жизни это лишним точно не будет, особенно если ты понимаешь, что не хочешь до конца жизни жить в Латвии, по этому им самим и в прикол его учить! Плюс ко всему, этот язык, не кто не заставляет учить из под палки!))

Отличные оценки - не показатель успешной жизни!Способности у всех разные.Кому- то не даются языки или матем.И что?!В сельских школах учителям приходиться работать с учениками,которые приезжают и из города,так как они " не тянут".Разве это не так?Где взять сильных педагогов,знающих лат.язык?Думаю,что показатели будут хуже .Не подготовлены книги,пособия и т.д.Все держится на учителе!Но они не железные! Валентина

Полностью с вами согласен! Есть определённый ряд людей, которым языки не даются от слово совсем, как бы человек сам не старался, выучить тот либо иной язык! Вот человек сидит вечерами, на протяжении долгого времени, пытается учить тот, либо иной язык, по собственному желанию, а язык этот не даётся ему и хоть убей! И что теперь, его сразу во враги народа записывать нужно, из-за этого что-ли? Вы попробуйте на том же латышском языке, по общаться с теми же индусами , которые тут живут годами уже, и работают во всяких кебабных к примеру! Большинство из них не то что на латышском языке, разговаривать не в состоянии, они даже английский тот же еле еле знают! У нас на фирме где я работаю, работают такие кадры! Не на латышском, не на русском, не на английском двух слов связать не могут, а живут тут они, уже около четырёх лет, приходится с ними когда им нужно что-то объяснить, чуть ли не жестами общаться работникам! Почему в них за это какашками не кто не кидается? Я знаю уйму примеров, когда люди которые в своё время, умудрились получить 3 высшую категорию, по латышскому языку, сейчас на этом языке, даже элементарную беседу поддержать не в состоянии! Так как жили долгое время заграницей, и там им этот язык попросту был не нужен! А если язык не использовать на протяжении определённого времени, без практики он довольно быстро забывается! Думаю эти мои слова , любой опытный языковой репетитор подтвердит! По этому хорошие либо плохие оценки в этом моменте, вообще не показатель, что человек владеет свободно теми либо иными языками!

Написать комментарий