Семейные врачи надеются, что премьер пойдет им навстречу 10

Семейные врачи не теряют надежды на то, что премьер-министр пойдет им навстречу, выполнит требования медиков и забастовка будет завершена. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал член правления Латвийской ассоциации семейных врачей Паулс Принцис. Он положительно оценивает диалог с Марисом Кучинскисом.

"Вчерашние переговоры прошли конструктивно. На мой взгляд, нам удалось объяснить премьеру почему семейным врачам так необходимо увеличить сумму капитации на 30%", - рассказал Принцис.

Он также отметил, что ассоциации важно осознавать, что премьер на стороне медиков.

"Нам важно понимать, будет ли премьер за нас заступаться. Насколько серьезно он воспринимает наши требования. Мы договорились о том, что Марис Кучинскис нам отправит письмо со своими предложениям по финансированию отрасли. По крайней мере, мы точно уверены в том, что премьер понял истинную причину нашей забастовки", - добавил Принцис.

Напомним, ранее премьер-министр Марис Кучинскис заявил, что правительство не может пойти на уступки по вопросу о повышении суммы капитации для практик семейных врачей. Забастовка семейных врачей началась 3 июля, в ней участвуют свыше 600 медиков по всей стране.


Написать комментарий

Это мероприятие показывает,что при нормальной организации здравохранения (нашей, применительно к местным условиям), можно обойтись и без диспетчеров этих от медицины.

семейные врачи - бесполезная прокладка между пациентом и настоящими специалистами.
только получают зряплаты.
поувольнять дармоедов и освободившиеся средства направить на ликвидацию очередей к специалистам и повышение зарплат работникам скорой помощи.

От куда такая сумма требований 5,3 миллиона евро? Сейчас капитация составляет 1,50 евро с человека. "Семейники" борятса за увеличение на 30%, что составляет 0,45 евро. Население страны 2 миллиона (а то и меньше), получаетса 900 тысяч, но никак не 5 лямов! Или аппетит приходит во время еды?
Пожалуйста, объясните кто-нибудь как осуществляется финансирование практик семейных врачей, а то непонятно за что борятся, ради чего бастуют. Может, они и впрямь нищие?

семейные врачи - бесполезная прокладка между пациентом и настоящими специалистами. только получают зряплаты. поувольнять дармоедов и освободившиеся средства направить на ликвидацию очередей к специалистам и повышение зарплат работникам скорой помощи. Му-му

Му-Му, пожалейте узких специалистов, без этой бесполезной прокладки специалисты просто задохнутся потому что семейные врачи берут на себя основную часть работы которую специалисты не очень то и хотят выполнять ,

В чём, по-вашему заключается, основная часть работы "этой бесполезной прокладки"? Алексей

если перечислить эту работу, то не хватит места на экране, а эти специфические проблемы могут понять только медики а не дилетанты,

Зачем из полузнаек - терапойтов делали полузнаек широкого профиля? Гривская Мархеле отработав почти 15 лет, прошла - галопом по Эйропам - курсы семейников. Ну и что? Дура дурой, понятия не имеющая, как отличить банальные сопли от ракового процесса. Придурковатый дон Педро едва жизнью не поплатился, "будучи совершенно исцелённым" у несравненной Мархеле. А сколько трупов на совести гривской лахудры, за которые она практически не отвечает. И таких трупов на ней, что на Моське блох.

В 2012 году средняя врачебная практика в Латвии получала от Национальной службы здравоохранения около 23 665 евро в виде компенсации за услуги, оплачиваемые государством. Но такую скромную сумму имели только семейные врачи, обслуживающие до 1000 пациентов.

Большие практики могли получить в среднем 38 тысяч евро (до 2000 пациентов) и даже 54 тысячи евро (больше 2000 пациентов). Надо сказать, что врачи имеют дополнительный заработок, который складывается из пациентских взносов, а также платы за разные процедуры и манипуляции.

вспомнился фильм Фонтан
когда зимой перекрыли отопление, а потом присоединился электрик и вырубил свет во всём районе.
медики тоже решили не выписывать рецепты , а бастуют с 3 числа. Хорошо, что пока нет летального случая. А если будет, то отвертятся.Во всех ли докторатах выписывали бастующие врачи чеки ?????

Скажу так. Семейный, конечно, не всезнайка и не специалист широкого профиля. Но он тот, кто видит пациента в целостности, может наблюдать в динамике. Семейный занимается профилактикой заболеваний (прививки, анализ кала на кровь после 50-ти, напоминает, кому полагается пройти государством оплаченный гинекологический осмотр или маммографию). На элементарных ежегодных профилактических осмотрах может обнаружиться, что у человека без жалоб начало серьёзного хронического заболевания, начать лечение, обеспечив профилактику осложнений (например, в случае гипертонии), ну а если проблема более специфическая, то попросит помощи более узкого специалиста. Не всегда пациент с жалобами может сам осознать суть проблемы и возможные пути решения - семейный постарается помочь. Ну и, конечно, контроль пациентов с хроническими заболеваниями, часть которых может быть и в полной компетенции семейного врача.

Семейные врачи не согласны работать за 1049 евро

На следующий году Министерство здравоохранения предложило семейным врачам зарплату 1049 евро до уплаты налогов, что примерно на 200 евро меньше, чем зарплата других врачей. Такое предложение не удовлетворило врачей, подтвердила Вейде, несмотря на то, что сейчас они получают в среднем 886 евро.

Вот цена их забастовки! Зависть к заработным платам коллег! Ну так надо было становиться полноценным врачём, а не "полукровкой", которая лечит экспериментальным способом и сделает всё, лишь бы не дать направление к специалисту, потому что они из-за этого теряют в своей зарплате.

Написать комментарий