Медики примут окончательное решение о забастовке в октябре 1

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) примет окончательное решение о забастовке в октябре, сообщил LETA после заседания совета председатель профсоюза Валдис Керис.

Он сообщил, что совет решил создать забастовочный комитет, который, как и в прошлом году возглавит Лига Бариня, когда профсоюз организовал две предупредительные забастовки. В забастовочный комитет войдут и другие коллеги, задачей которых будет начать подготовку к забастовке. По мнению Кериса, необходимо будет говорить не только о повышении зарплаты в этом году, поскольку этот год уже заканчивается, но и больше смотреть в сторону следующего года и финансирования отрасли в целом.

ЛПРЗСУ также приглашает на встречу с Советом вновь избранного министра здравоохранения Хосама Абу Мери. По словам Кериса, министр уже откликнулся и хочет встретиться с Советом на следующей неделе для обсуждения рассматриваемых вопросов.

«Я надеюсь, что нам удастся наметить основные направления действий, которые помогут найти разумный компромисс в интересах общества, поскольку доступное и качественное здравоохранение — это потребность всего общества. Как только что подтвердила Всемирная организация здравоохранения, если здоровье людей в стране находится под угрозой, то под угрозой находится все», — сказал г-н Кериса, подчеркнув, что здоровье людей в стране должно быть главным приоритетом.

Он сообщил, что 18 октября состоится внеочередное заседание ЛПРЗСУ, на котором Совет примет решение о дальнейших действиях после заслушивания представителей Забастовочного комитета и министра здравоохранения соответственно. По мнению Кериса, месяц — достаточный срок, чтобы оценить ситуацию, готовность медицинских учреждений к забастовке и позицию нового правительства и нового министра здравоохранения в отношении разработки политики в области здравоохранения и выделения дополнительного финансирования.


Написать комментарий

Бастуйте братья о конца, всю медицину уничтожили за 20 лет.