Андрей Элксниньш – один из самых молодых новоизбранных мэров в Латвии 26

Андрей Элксниньш
Андрей Элксниньш
После состоявшихся 3 июня муниципальных выборов во многих из 119 городов и округов Латвии было избрано новое руководство - обновились мэры, депутаты и руководители комитетов. Смена руководства произошла и в Даугавпилсе, а мэр нашего города Андрей Элксниньш (1982 г.р.) является одним из самых молодых политиков Латвии, занимающих такой важный пост.

Наш градоначальник за свою политическую карьеру уже успел побывать депутатом Сейма Латвии двух созывов, куда неизменно избирался от списка «Согласие», также как и на выборах в Даугавпилсскую думу. Андрей Элксниньш работал в Юридической комиссии Сейма и Комиссии Сейма по запросам, а также подкомиссиях судебной политики и политики криминального права при Юридической комиссии.

Отметим, что молодые политики - это своего рода фирменный знак и стиль партии "Согласия".

К примеру, Нил Ушаков стал одним из самых молодых депутатов парламента в 2006 году, где занимался вопросами международной политики и Европейского Союза. В 2009 году, в возрасте 33 лет, Ушаков ушел из парламента, чтобы принять участие в выборах в Рижскую думу. 1 июля 2009 года Нил Ушаков был избран мэром Риги.

Кто они - латвийские мэры и председатели?

Латышское издание "Latvijas Avīze" кропотливо просмотрело и проанализировало анкетные данные недавно избранных руководителей самоуправлений и пришло к выводу: только четверть из всех избранных председателей самоуправлений, в количестве 30 человек никогда до этого не занимали такой важный и ответственный пост.  

В остальных муниципалитетах бразды власти сохранили прежние лидеры, некоторые из них занимают этот пост несколько сроков подряд. По обобщенной статистике "Latvijas Avīze" в основной массе мэры, ставшие мэрами в 2017 году - это мужчины зрелого возраста (около 40-50). Некоторые продолжают руководить городом / округом и после достижения пенсионного возраста. Из новоизбранных руководителей местных органов власти 29 человек - это женщины.

Айварс Лембергс

Рекордсменом по продолжительности занимаемой должности является градоначальник Вентспилса Айварс Лембергс, который является председателем Вентспилсской городской думы с 1988 года. 

Самыми молодыми мэрами являются председатель города Мазсалаца Харийс Рокпелнис и мэр Кримулды Линардс Кумскис - обоим по 30 лет. Но это не новички в политике и до этого занимали важные посты в своих муниципалитетах.

Харийс Рокпелнис

03.07.2017 , 19:40

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
А кто знает, сколько лет там сейчас учатся? Просто помнится, в советское время от великого ума они учились на год дольше остальных. Все 10, они 11.

до 12 кл как и все остальные

до 12 кл как и все остальные !

А разве все остальные не до 11-ти?

Мал клоп, да вонюч....

до 12 кл как и все остальные !

Что они делают в школах 12 лет, если оттуда выпускают, мягко сказать, тупиц? Не поголовно, конечно, но в своём большинстве.

Мал клоп, да вонюч.... Кто много говорит, тот мало делает

Не надо самокритики.

Не надо самокритики. бздуну

Как раз про тебя, бздуну!

СЧЕТЧИК ВКЛЮЧЕН ! ДО ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА ВРЕМЯ ОСТАЕТСЯ ВСЕ МЕНЬШЕ ! ВОТ ТОГДА И ПОСЛУШАЕМ ПЕСНИ О ГЛАВНОМ ! А ПОКА МАЛЬЧИШКА ПУСТЬ Ч(Т)ЕШЕТСЯ ! БЮДЖЕТНОЕ ОДЕЯЛО КАК НЕ ТЯГАИ, ИЛИ НОГИ, ИЛИ ГОЛОВА ГОЛАЯ! ДРУГОГО НЕ БУДЕТ ! ПОМЯНИТЕ МОИ СЛОВА! К КОНЦУ ГОДА МОГУТ ОТМЕНИТЬ БЕСПЛАТНЫИ ПРОЕЗД ПЕНСИОНЕРАМ ! СЛИШКОМ ДОРОГО !

Опять, PR! Сколько можно , иди работай!!!!

Опять, PR! Сколько можно , иди работай!!!! Опять

С тоех раз не угадаешь! Сорно дерево не мои мэр!

С тоех раз не угадаешь! Сорно дерево не мои мэр! ......

стройна берёзка, но растёт в болоте.

"Daugavpils pilsētas 1.ģimnāzija" rullē! $

Да, там выпускают умных детей Очень сильные педагоги Все дети ,суппер владеют латышским Поступают в вузы Латвии и становятся отличными людьми Сильные педагоги и в началке Особенно педагог Регина -математик Сколотая Сильвия лат яз Приветливые , добрые ,понимающие Каждый педагог даст нужный совет родителю Как поступать в любой ситуации с ребенком Директор умница Советую попасть всем в эту школу где ваши дети станут культурными умными людьми

Вопрос? А куда подевалась Дуся? Ее не слышно и не слышно. Поехала в бутик ГУЧЧИС что-ли?

Вопрос? А куда подевалась Дуся? Ее не слышно и не слышно. Поехала в бутик ГУЧЧИС что-ли? Катя

Пьёт-сволочь!

Вопрос? А куда подевалась Дуся? Ее не слышно и не слышно. Поехала в бутик ГУЧЧИС что-ли? Катя

Пьёт-сволочь!

хороший возраст для плодотворной работы. Будем надеяться, что так и будет. В здоровом теле--- здоровый дух. фок

Как сейчас помню, в 1941 году Устинова, 1908 г.р., почти в возрасте Элксниньша назначили Наркомом оборонной промышленности СССР. Позже стал секретарём ЦК КПСС, потом Министром обороны СССР и членом Политбюро. Оборонную промышленность он возглавил в возрасте 33-х лет. В возрасте Христа. В войне победили. Умная молодёжь стоит того, чтобы ей доверять.

стройна берёзка, но растёт в болоте. твоя мэр

Силиконовая елена от горя совсем снюхалась?!😆

хороший возраст для плодотворной работы. Будем надеяться, что так и будет. В здоровом теле--- здоровый дух. фок

Я ГОЛОСОВАЛ ЗА АНДРЕЯ НАДЕЮСЬ ОН НЕ ПОДВЕДЕТ ХОТЯ УЖЕ В КОМАНДЕ ПОЯВИЛИСЬ ПИ-ДОРЫ

kot v ego komande

Да, там выпускают умных детей Очень сильные педагоги Все дети ,суппер владеют латышским Поступают в вузы Латвии и становятся отличными людьми Сильные педагоги и в началке Особенно педагог Регина -математик Сколотая Сильвия лат яз Приветливые , добрые ,понимающие Каждый педагог даст нужный совет родителю Как поступать в любой ситуации с ребенком Директор умница Советую попасть всем в эту школу где ваши дети станут культурными умными людьми Родители бывших выпускников

Умные родители ещё в начальных классах забирают оттуда своих детей и отдают в другие школы.

Умные родители ещё в начальных классах забирают оттуда своих детей и отдают в другие школы.

Я имел ввиду Лат гимназию А ВЫ ОЧЕВИДНО ДРУГУЮ ИМЕЕЕ ВВИДУ

Написать комментарий