Вайдере: глупый народ не может выбирать президента 27

В результате всенародного избрания президента к власти в Латвии могут прийти представители олигархов, прокремлевских сил или абсолютно непрогнозируемые персонажи, считает евродепутат от Латвии Инесе Вайдере. Своим мнением политик делится на страницах газеты Latvijas Avīze и в своем аккаунте на Facebook, сообщает Mixnews.

Учитывая результаты последних выборов, где самые большие самоуправления в Латвии перешли в руки "Согласия" и СЗК , а также опросы, которые проводили исследователи общественного мнения различных негосударственных организаций, всенародно избранный президент в Латвии может означать, что на президентское кресло могут претендовать представители олигархов, прокремлевских сил или абсолютно непрогнозируемые персонажи, - написала политик.

Вайдере указала, что когда в Латвии народ будет выбирать президента, будет изменена Конституция, а значит и функции президента изменятся.

Избранный народом президент, будет наделен большими полномочиями и в руках одного человека будет сконцентрирована достаточно большая власть. Это может привести к непрогнозируемым последствиям. Именно поэтому отцы латвийской Конституции разработали норму, которая уравновешивает функции парламента и президента, - указала евродепутат.

Кроме того, по словам Вайдере, выборы президента связаны с масштабными предвыборными кампаниями и большими денежными вложениями.

В этом плане, как показали последние выборы, самыми большими победителями, бесспорно, являются представители "Согласия", которым были доступны деньги Москвы и открыты двери многих СМИ. Именно поэтому всенародно избранный президент в Латвии, по меньшей мере сейчас и в ближайшем будущем, является риском для независимости, если не de jure, то уж точно de facto, - пишет Вайдере.

Как указывает Вайдере, наверняка Вейонис, предлагая Сейму постановить, чтобы президента государства уже в 2019 году выбирал народ, лоббирует интересы Лембергса.

Полагаю, что господин Вейонис, достаточно хорошо понимает ситуацию, поэтому возникает вопрос, желания какой политической силы или конкретного лица поддерживаются такими сообщениями, особенно, когда представители общества за открытость Delna, ссылаясь на данные последнего опроса, указывают, что наибольшую поддержку на выборах президента получил бы Айвар Лембергс, - заключила Вайдере.

28.06.2017 , 23:10

ru.focus.lv

Фото: Delfi


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

В статье про "глупый" народ не написано . Громкий заголовок с последующим пшиком это желтизна .
А , ну да , народ же глупый , для кипиша хватает заголовка.

Вся эта кормушка поделена на много лет вперед, и народ ничего не решает. Мы для них глупцы и вши, этим все сказано, ими самими.

Инеска, а по ипалу за такую предьяву народу.

Вы там все там такие умные что писать хочется(в сейме).

Инеска, а по ипалу за такую предьяву народу. бан редакции

Красава

КРАСАВА ДЕУЧЕНКА,ОЙ КРАСАВА...ПОСКАКАЛ А ВИДИМО В КОМСОМОЛЕ ПО ЧЛЕНАМ, А ТЕПЕРЬ ВСЕ,НИКТО НЕ ХОЧЕТ,ВОТ И НЕСЕТСЯ ЧТО ВЗБРЕНДИТ...

В статье про "глупый" народ не написано . Громкий заголовок с последующим пшиком это желтизна . А , ну да , народ же глупый , для кипиша хватает заголовка. "оптимист"

всё правильно про глупый народ, это следует из её слов! она же считает себя умной а вот народ может избрать не того президента и это будет угроза демократии и латышским ценностям!

Вайдере права! Народ у нас тупой. Разве умные люди такую ............ выберут!?

"политик" выдала своё убеждение, что непрокремлёвские не такие дураки, чтобы делать инвестиции в Латвию. Иначе понять невозможно :(

Госпожа Вайдере, а вы олигарх или представитель Кремля?

Бросьте эту глупую моду, какая еще госпожа? Рапуга грешная!

всенародно избранный президент в Латвии является риском для независимости, если не de jure, то уж точно de facto, - пишет Евродепутат Вайдере.

всенародно избранный президент в Латвии является риском для независимости, если не de jure, то уж точно de facto, - пишет Евродепутат Вайдере.

Конституция Латвии
Латвийский народ, в своем свободно избранном Учредительном Собрании, установил для себя следующую Конституцию:
Глава 1.
2. Суверенная власть государства Латвии принадлежит народу Латвии.

Конституция Латвии Латвийский народ, в своем свободно избранном Учредительном Собрании, установил для себя следующую Конституцию: Глава 1. 2. Суверенная власть государства Латвии принадлежит народу Латвии.

депутат европарламента считает народ Латвии пятой колонной и голосует за открытие границ ЕС для украинцев
http://vesti.lv/news/evrei-nacisty-na-ukraine-zachem-izraily-sponsiruet-pravyi-sektor

КТО МЫ ЕСЛИ ЭТИ ТИПА народные ИЗБРАНИКИ СЩИТАЮТ НАС ЗА БЫДЛО. БЫДЛО ПО ТАМУ ЧТО ЭТО ТЕРПИМ И ПРОГЛАТЫВАЕМ .ВЕДЬ ВЫПОЛЗЛА ЭТО ОНО ОТ КУДА ТО

Все верно, раз выбрал народ эту выдру , то действительно народ у нас тупой!!!!! И это очень грустно и обидно. :(((( Но эта баба яга говорит о том народе , который голосовал за ее. ;;;)))) ведь только они могли выбрать это б....о. ;)))) Не мешало бы задуматься, кого вы выбираете народ "тупой" ;)

А это уже открытое оскорбление всему народу и прежде всего латышам, а это уже опасно.Я как гражданин этой страны возмущен до глубины души что нас представляют такие депутаты в ЕС нами же избранные.

В статье про "глупый" народ не написано . Громкий заголовок с последующим пшиком это желтизна . А , ну да , народ же глупый , для кипиша хватает заголовка. "оптимист"

Да, вышло получается не ловко. Для "кипиша" хватило заголовка!

В статье на "глупый народ" даже не намекается! Нету этого!

Вайдере: глупый народ не может выбирать президента ============ так почему же этот самый народ избрал эту мадам в европарламент и всё было хорошо, а избрать президента, то сразу весь народ, а вернее граждане стали не полного ума, по мнению этой дамочки. хорошо, что неграждане не удостоились такого ярлыка,, а только граждане . фок

Все, что она говорит - ширма,за которой прячется страх потерять, в случае народного избрания президента, собственную безграничную власть.

Обосрала самих же Латышей-свой народ! Агата Кристи

ССУЧАРА ЖДИ ОТВЕТ Я ЛАТЫШ А ТЫ ПОЗОРИЩЕ УЕБИ....

Написать комментарий