Как подписаться за всенародные выборы президента Латвии? 12

Сегодня начинается инициированный партией «Согласие» сбор подписей за введение всенародных выборов президента, сообщили в Центральной избирательной комиссии.

В четверг ЦИК зарегистрировала для сбора подписей уточненный партией проект поправок к Конституции о всенародных выборах президента Латвии.

Сбор подписей будет проводиться в течение года — до 3 августа следующего года. Для инициирования референдума необходимо собрать подписи около 150 000 граждан Латвии.

С пятницы избиратели смогут подписать инициативу в электронном виде на портале www.Latvija.lv или заверив подпись у нотариуса, по месту прописки в самоуправлении, в сиротском суде, осуществляющем нотариальную деятельность, или в крае у руководителя волостной или городской администрации. За границей подписать инициативу можно будет в дипломатических и консульских представительствах Латвии с консульскими должностными лицами, имеющими право выполнять нотариальные функции.

Для того чтобы законопроект был внесен в Сейм, его должны подписать 10% совершеннолетних граждан Латвии. По данным Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP), по состоянию на 01.01.2023 насчитывалось 1 734 565 граждан Латвии.

Идея всенародно избранного президента обсуждалась в Латвии неоднократно, в том числе предпринималось несколько попыток добиться соответствующих изменений в Сейме. Однако идея не получила политической поддержки, так как ее противники утверждают, что всенародно избранному президенту придется дать больше функций, что может создать риск концентрации власти.


Написать комментарий

Зачем этот цирк и кому он нужен?
Роль президента в нашей маленькой стране ничего не решающая. Согласию просто делать видимо нечего. Ригу просрали без боя отдав её на растерзание лгбтешникам и соросистам.

всенародные не получаться, а только граждане имеют право голоса . Да и конституцию Латвии придётся менять . Ну и кто на это пойдёт ???

Если только все хаять в коментариях и нечего не делать , то точно перемен небудет. Как надоели эти трутни неготивщики слов нет

Все эти подписи - бесполезный номер! На ура проходят только инициативы типа - по сносу памятников!

Что президента должен избирать народ,а не кучка в зоопарке -это однозначно! Собрать по этому поводу 150тысяч трудно ,но реально..Главное что бы этому не помешали диванные агитаторы! Только в одной Риге можно более 100 тысяч,да и в больших городах не менее 10 тысяч.Ведь такое колличество 150 Так придумал не народ,а специально цифра придумана сеймом против народных референдумов. Так что обыватель думай Головой,а не нижней частью спины.Тогда на следующем референдуме президент будет от народа и наделён властью народа.

Если только все хаять в коментариях и нечего не делать , то точно перемен небудет. Как надоели эти трутни неготивщики слов нет Я

Как надоели эти наивные дураки , которые думают , что они кого то выбирают.

Если народ будет тзбирать то будет ещё хуже.Народ то как раз любит голосовать за популистов.

Если народ будет тзбирать то будет ещё хуже.Народ то как раз любит голосовать за популистов. Колхозник.

Популист ,это Личность популярная в народе.Народ это тот ,который видит кто есть кто.Это первое.Второе ,в настоящее время президента избирает даже не парламент,а дядя Сэм.Третье,управлять страной должен не "свадебный генерал",а лицо наделённое реальной властью,поэтому ещё нужно менять конституцию.Вам мой совет писать только о том ,в чём вы компетентны не слезая с дивана.

Популист ,это Личность популярная в народе.Народ это тот ,который видит кто есть кто.Это первое.Второе ,в настоящее время президента избирает даже не парламент,а дядя Сэм.Третье,управлять страной должен не "свадебный генерал",а лицо наделённое реальной властью,поэтому ещё нужно менять конституцию.Вам мой совет писать только о том ,в чём вы компетентны не слезая с дивана. Фермер

Попули́зм (от лат. populus — народ) — политика, апеллирующая к широким массам и обещающая им скорое и лёгкое решение острых социальных проблем.

"В основе популизма лежит стремление той или иной политической силы завоевать доверие и поддержку масс, понравиться народу. При этом реальные цели политиков-популистов (борьба за власть, обогащение и тому подобное), как правило, прикрываются социально-привлекательными идеями." Так что популист , это не личность популярная в народе , а по сути пистобол рвущийся к власти в теплое кресло , учи мат часть , прежде чем тут умничать , "не диванный" .

Пусть правительство само на работу ходит,а люди пусть сидят дома поголовно ну кроме айтишников они же у нас богатые в иностранных компаниях работают . А тем кому 1000 на руки даже не платят нет смысла работать все равно перспектив никаких .

Попули́зм (от лат. populus — народ) — политика, апеллирующая к широким массам и обещающая им скорое и лёгкое решение острых социальных проблем. "В основе популизма лежит стремление той или иной политической силы завоевать доверие и поддержку масс, понравиться народу. При этом реальные цели политиков-популистов (борьба за власть, обогащение и тому подобное), как правило, прикрываются социально-привлекательными идеями." Так что популист , это не личность популярная в народе , а по сути пистобол рвущийся к власти в теплое кресло , учи мат часть , прежде чем тут умничать , "не диванный" .

Вы "умнейший", путаете божий дар с яичницей, противореча самому себе.Доверие народа и тёплое кресло всё а кучу.

Вы "умнейший", путаете божий дар с яичницей, противореча самому себе.Доверие народа и тёплое кресло всё а кучу. Аксакал

Какое "доверие народа" , когда обещают с три короба , что бы прорваться на теплое местечко , это и есть популизм , впрочем если вы до сих пор верите в обещания , то вас остается только пожалеть.

Написать комментарий