Как защитить квартиру от воров в летний сезон краж? 6

Грешно сидеть дома в летние месяцы. Мы уезжаем в отпуск, на дачу, отправляемся на пикник за город. А потом возвращаемся…

И – не дай бог! – обнаруживаем, что в квартире во время нашего отсутствия побывали незваные гости и прихватили с собой «все, что нажито непосильным трудом». Ведь одно дело – смотреть, как герой Этуша кричит в трубку: «Это я, обокраденный Шпак!», и совсем другое – самому звонить в полицию.

 

Листик под дверью

Вот небанальный случай, произошедший в Даугавпилсе и рассказанный на одном из городских порталов: «Здравствуйте! Со мной случилась следующая история. Пару дней назад в мою дверь кто-то позвонил. Так как я почти всегда знаю, придут ко мне гости или нет, я не стал даже подниматься с кресла – я подумал, что, скорее всего, это или рекламщики, или какие-нибудь мормоны. Но потом в дверь позвонили еще раз. Подошел – посмотрел в глазок.

Никого. Потом звонок повторился. Пришлось выйти и проверить. Внизу по лестничной клетке быстро спускался совсем молодой парень, который и не подумал обернуться, когда я его окликнул. А под дверью, прямо на коврике, я увидел маленький кленовый листик. Обратившись к Google, я понял, что ко мне приходил наводчик квартирных краж. Мои друзья и знакомые, в том числе из ныне спокойного района Даугавпилсской крепости, также подтвердили похожие случаи «прозвона квартир». Как теперь быть? Следить самому и пытаться их вычислить или сразу же обращаться в полицию?».

Как же обезопасить свою квартиру, уехав на дачу или в отпуск?

 

Летняя статистика

Статистика квартирных краж – величина переменная. Пик пришелся на начало 90-х. Это было время общего роста преступности: появились первые видеомагнитофоны, импортные телевизоры. Спрос на них был огромным, и воры сразу почувствовали конъюнктуру.

С тех пор количество квартирных краж постоянно колебалось: то шло на спад, то снова взлетало… И только одна деталь из года в год оставалась неизменной: увеличение краж всегда происходило в летние месяцы. А что? Погода хорошая, люди в отпусках, на дачах – самое раздолье для плодотворной работы!

По статистике, квартирные кражи (ст. 175.3 Уголовного закона) занимают 2-3 место в списке самых распространенных видов уголовного преступления в Латвии. На протяжении последних пяти лет частота таких краж уменьшалась на 100-200 случаев в год, что в первую очередь связано с демографическим положением в стране. Но, как ни странно, спокойней от этого факта в Даугавпилсе и Латгалии не становится. Более того, не все спокойно даже в районе Даугавпилсской крепости, где находится Региональное управление полиции.

Профессионалы и любители

В арсенале воров множество простых и сложных способов проникнуть в вашу квартиру без приглашения. Можно, например, влезть в открытую форточку, подобрать к двери ключ, на худой конец – просто выбить ее ногой.

У домушника, который уважает себя и «специальность», есть собственный почерк, излюбленные методы работы. Одни предпочитают окна, другим больше по душе двери. Кто-то работает только в частном секторе, кто-то – в многоэтажках...

Действуют профессиональные домушники очень аккуратно. Например, есть такие, которые способны вскрыть двери подбором ключей, изготовить любые отмычки. Есть преступные группы, специализирующиеся только на хорошо защищенных квартирах — чем труднее, тем интереснее. Они готовятся к кражам долго и тщательно (почти как герои фильма «Маккой – это серьезно!») и, идя на дело, знают о доме-жертве абсолютно все: как вскрыть двери, как отключить сигнализацию, где найти сейф. К счастью, таких профи в Даугавпилсе да и в Латвии немного.

Воры-наркоманы – низшая каста – действуют методом «ковровой бомбардировки». За раз могут обчистить сразу несколько квартир в доме. Об осторожности не заботятся – внаглую выбивают дверь или выворачивают замок ломом. Потом хватают все, что попадается под руку. Как правило, совершить много краж они не успевают, поскольку быстро попадаются.

 

Мой дом – моя крепость

К сожалению, стопроцентной защиты от квартирных воров не существует, но существуют меры, которые помогут вам не стать легкой добычей домушников.

1. Подъезд – на ключ

Установка кода в подъезде вовсе не является гарантией того, что воры, не зная секретного набора цифр, к вам не нагрянут. (Кстати, код легко угадать по затертым кнопкам.)

Что делать? Установить на подъезде замок, который отпирается ключом или электронной картой.

2. Окна – закрыты

Перед уходом из дому всегда проверяйте, закрыты ли окна. Конечно, глупо думать, что, увидев закрытый шпингалет, преступник расстроится и уйдет восвояси. Но задумается: а стоит ли возиться с запорами, если по соседству имеется призывно распахнутая настежь форточка?

Что делать? Поставить на пластиковые окна специальное запирающее устройство, которое может закрываться на ключ. Оно надежно защищает от взлома.

3. Решетки – по желанию

Случайный вор вряд ли удостоит вниманием зарешеченную квартиру: слишком много возни. Однако особенно обольщаться по этому поводу тоже не следует.

Если домушник работает по наводке и точно знает, что у вас в квартире хранятся слитки золота или скрипка Страдивари, то даже стальные прутья не станут у него на пути. (В случае необходимости они легко раздвигаются при помощи обыкновенного домкрата.)

Что делать? Если вам психологически спокойнее жить с решетками на окнах – ставьте.

4. Замки – надежные

Металлическая дверь, двойная дверь… Увы, это еще не заслон от воров, если замки некачественные!

Что делать? На металлической двери у замка следует установить броню, которая защитит его от высверливания. Что же касается второй двери, то здесь заслуживают внимания два момента.

Во-первых, чтобы эту дверь было сложнее выбить, ее нужно снабдить двумя хорошими замками, расположив их на расстоянии 50-60 см друг от друга. Взломать такой заслон будет проблематично даже профессионалам-домушникам. Во-вторых, всегда запирайте вторую дверь, когда покидаете квартиру!

5. Сигнализация – современная

Это самый надежный способ охраны, практически исключающий возможность краж. Система срабатывает на движение в квартире или на открывание двери, окон. При этом сигнал идет на пульт охранной фирмы, и в течение нескольких минут экипаж уже прибывает на место тревоги.

Современные охранные системы имеют такую функцию, как контроль периметра. При включенной сигнализации вы можете спокойно передвигаться внутри дома, потому что датчики движения отключены. Но если кто-то из посторонних залезет через окно, или дверь, то сработают другие датчики и зазвучит сигнал. Да, это стоит денег, но спокойствие дороже.

Что делать? Не экономить на своей безопасности!


Еще несколько советов

Не помогайте ворам!

В каком объеме предпринять вышеупомянутые меры безопасности – решать вам. Но есть и еще один очень важный момент: не нужно помогать ворам!

Не рассказывайте случайным людям, коллегам или соседям о том, что приобрели какую-то дорогую вещь. Поменьше делитесь своими планами:

Вот в отпуск завтра уезжаю, вернусь только через две недели… 

Это как раз тот случай, когда язык – ваш враг.

И будьте бдительны!

  • Внимательно осматривайте входную дверь в квартиру на наличие воровских «контролек» (например, наклеивание волоска на дверь: он практически не заметен, но для воров это четкий сигнал, что хозяин отсутствует).
  • Поручите соседям вынимать корреспонденцию из вашего почтового ящика, если покидаете квартиру надолго. Полный ящик – знак ворам о том, что в квартире никого нет.
  • При длительных отъездах поставьте автомат на периодическое включение света или поручайте знакомым иногда включать свет в квартире. Когда воры «пасут» квартиру, отсутствие света в окнах – важная подсказка.
  • Анализируйте визиты странных людей (заблудившихся гостей, ищущих Маню или Таню, коммунальщиков, которых вы не вызвали, церковных представителей, желающих наставить вас на путь истинный и др.) и частые звонки на домашний телефон. Особенно, если в трубке молчат.
  • Если что-то кажется подозрительным – обращайтесь в полицию!

18.06.2017 , 08:00

Подготовил Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий

В сейфе жить. А вообще вор-должен сидеть. И не в правительственных структурах желательно!

А еще опасны могут быть дворники! У нас работала Света Г., маленькая, черная, худая, лет 30-35, а ей помогал сожитель - зэк. Так вот, закончилось кражами из подвалов, первый раз подбором ключей, второй - простым взломом. Вора поймали на месте преступления, сдали полиции. На суде -12 потерпевших (эпизодов), и его подельником оказался, угадайте, кто? А наводчица Светлана быстро перевелась на другой участок и теперь в Стропах подметает. А скоро и подельничек выйдет, отсидев свои 2 года, а по амнистии еще быстрее.

А еще опасны могут быть дворники! У нас работала Света Г., маленькая, черная, худая, лет 30-35, а ей помогал сожитель - зэк. Так вот, закончилось кражами из подвалов, первый раз подбором ключей, второй - простым взломом. Вора поймали на месте преступления, сдали полиции. На суде -12 потерпевших (эпизодов), и его подельником оказался, угадайте, кто? А наводчица Светлана быстро перевелась на другой участок и теперь в Стропах подметает. А скоро и подельничек выйдет, отсидев свои 2 года, а по амнистии еще быстрее. И К

Polnostju soglasna- oni celij den, metut jazikom i glazami , kto v policiju stroc'it , a kto-to NAVODIT. Spasibo PZ'KH.

давно,лет 20 назад.у нас была дворничиха, улыбчивый ангел преклонных лет. как выяснилось позже-была наводчицей. посмотреть на нее-никогда не подумаешь.

две входные двери и пульт сигнализации между ними, но вторая дверь должна быль крепкой, пока её будут ломать, уже сработает сигналка! и совсем глупо ставить только одну железную дверь!

А еще опасны могут быть дворники! У нас работала Света Г., маленькая, черная, худая, лет 30-35, а ей помогал сожитель - зэк. Так вот, закончилось кражами из подвалов, первый раз подбором ключей, второй - простым взломом. Вора поймали на месте преступления, сдали полиции. На суде -12 потерпевших (эпизодов), и его подельником оказался, угадайте, кто? А наводчица Светлана быстро перевелась на другой участок и теперь в Стропах подметает. А скоро и подельничек выйдет, отсидев свои 2 года, а по амнистии еще быстрее. И К

ну ты и дурак амнистий в латвии не бывает

Написать комментарий