Избавиться от одиночества? Легко! 9

В марте в Даугавпилсе состоялся закрытый вечер свиданий «Кому немного за…», на котором одинокие люди собрались вместе, чтобы пообщаться.

Подобное мероприятие в нашем городе проводят не в первый раз. Пару лет назад расположенное в центре Даугавпилса кафе и один из городских клубов уже предпринимали попытку организовать экспресс-свидания для молодых даугавпилчан. И первые встречи были достаточно удачными. Однако организация таких свиданий постепенно и незаметно сошла на нет.

Невольно вспоминаются слова одной из героинь актрисы Лии Ахеджаковой – директора клуба из фильма «Москва слезам не верит»: «Вам известно, сколько в стране одиноких людей? Ведь это ж угрожающая цифра, честное слово! Ведь одинокий человек – это что такое? Падает рождаемость, алкоголизм растет. Отражается на производительности труда – в конечном счете, одинокий человек неполноценно трудится. У него голова забита совершенно другими проблемами. Люди разучились общаться! Сидят по своим квартирам, смотрят телевизор – и не знают, как зовут соседа».

…После выхода фильма прошло без малого 40 лет. Давно кануло в Лету советское общество, на дворе XXI век, а дефицит общения по-прежнему существует. Более того, психологи и социологи бьют тревогу: по мере развития современного общества проблема одиночества становится еще более острой.

«Желание помочь»

Не секрет, что в нашем обществе сформировалось довольно предвзятое отношение ко всевозможным клубам знакомств. Поэтому, договариваясь о встрече, я ожидала, что предстоит общаться с особами или похожими на вышеупомянутую завклубом, или близкую ей по духу и с проблемами в личной жизни.

Но организаторы мероприятия Елена и Татьяна сразу сломали все стереотипы. Во-первых, оказалось, что это молодые очаровательные женщины, причем, благополучные и состоявшиеся как в работе, так и в личной жизни. Во-вторых, они любят, любимы и уж точно не испытывают ни малейшего дефицита общения. А вот на вопрос о том, что их заставляет заниматься решением проблем одиноких людей, услышала не так уж часто встречающийся в нашей жизни ответ: «Желание помочь».

«Тема одиночества очень деликатна, – говорит Елена. – Кругом немало людей, даже среди наших знакомых, которые чувствуют себя одинокими. Еще недавно у них была семья, свой домашний круг общения и забот – и вдруг судьба сложилась так, что кто-то развелся, кто-то овдовел. Дети выросли, живут своей жизнью или находятся в том возрасте, когда постоянная родительская опека им уже не нужна. Очень сложно начать новые отношения в зрелом возрасте, имея определенные знания и опыт. Нашим участникам где-то от 40 до 55 лет. К сожалению, в Даугавпилсе не так много возможностей, чтобы они могли просто встретиться, пообщаться, получить положительные эмоции».

«Но самая большая у нас в городе проблема, о которой Лена не сказала, – продолжила Татьяна. – Люди стесняются знакомиться на улицах, в кафе. Бокал вина мы символически предлагаем участникам для того, чтобы они могли немного раскрепоститься, чем-то занять руки, чтобы перестать стесняться. У того, кто приходит к нам на вечер, должно быть желание что-то изменить в своей жизни.

У нас чаще стесняются не женщины, а мужчины. Главная для них проблема – признаться, что они одиноки. Не каждый готов демонстрировать свое одиночество. Сложилось ошибочное мнение, что одинокий мужчина – либо ловелас, либо неудачник. И выбор у мужчин гораздо шире, чем у женщин. Как объяснить, что каждый человек индивидуален, и, в то же время, ему хочется общаться, иметь для начала рядом друга, с которым можно выпить кофе, сходить в кино. Мы знакомим для общения. Перед нами не стоит задача сватовства и дальнейшего развития отношений».

Как проходит экспресс-знакомство?

Методика экспресс-знакомств – speed datin – пришла к нам с Запада, придумали ее американцы. Работает она по следующему принципу: согласно утверждениям психологов, достаточно пяти минут, чтобы составить о человеке свое мнение и понять, заинтересованы ли вы в дальнейшем общении с ним.

Как правило, вечеринка экспресс-знакомств проходит в кафе или ресторане. Вход – по билетам. Участников редко бывает больше двадцати человек. Организаторы стараются, чтобы количество мужчин и женщин было одинаковым. Чтобы избежать неловкостей, учитывается и их возраст, вот почему организаторы дали вечеринке такое деликатное название – «Кому немного за…».

Гости проходят регистрацию, после чего дамы занимают места за столиками, а мужчины ожидают начала вечеринки. По приглашению ведущего мужчины проходят в зал, где находятся женщины, и занимают места напротив. У каждой пары будет короткое свидание, в ходе которого мужчина как бы презентует себя, и пара старается выяснить интересы и увлечения друг друга.

Чтобы участники чувствовали себя комфортно, организаторы не только готовят программу вечера, но и продумывают каждую мелочь. Например, на прошедшем у нас в городе вечере экспресс-знакомств мужчина, подходя к женщине, преподносил розу. Поэтому каждая участница ушла со своим букетом цветов.

Чтобы участники чувствовали себя свободней, им предлагалась легкая закуска и пара бокалов вина. Была продуманно подобрана и легкая танцевальная музыка. Гостям предложили поучаствовать в различных развлекательных конкурсах и тестах. Программа, рассчитанная на 2 -2,5 часа, продолжалась почти четыре часа.

Как отметили Елена и Татьяна, им было очень приятно, что мужчины позаботились о том, чтобы дамы с комфортом добрались до дома: некоторые уехали на машинах участников встречи, другим были заказаны такси.

 Но самое важное – вечер знакомств этим не закончился, несколько пар продолжили общаться. Кто-то вместе сходил на выставку, а кто-то и побывал у новых знакомых в гостях.

Плюсы экспресс-свиданий

У такой формы общения, как экспресс-свидания, есть немало плюсов. Его участникам не нужно беспокоиться о месте встречи и о том, что у них появятся какие-то обязательства после участия в ней. Если не понравился новый знакомый – не нужно переживать, как с ним расстаться, тем более, через пять минут появится новый собеседник. Особенно это важно для застенчивых людей, получающих во время экспресс-свиданий возможность потренировать свои забытые или утраченные навыки общения.

У приглашенного на такой вечер, появится, как минимум, возможность провести его интересно, пофлиртовать, пообщаться. Как максимум – встретить спутника жизни, завести приятелей, с которыми можно не только интересно проводить время, но и сотрудничать в профессиональной сфере.

«Мне было очень приятно, – призналась Елена, – когда мне после вечера звонили участники и благодарили за то, что они так хорошо отдохнули, замечательно пообщались. Например, мне позвонил мужчина и сказал, что на вечере растерялся попросить номер телефона дамы, которая ему понравилась. Знаю, что они стали встречаться».

И самое главное – у одиноких даугавпилчан появился шанс избавиться от одиночества. Каждый для себя сам принимает решение, но, может, стоит этим шансом воспользоваться?..

Кстати, в конце апреля Елена и Татьяна планируют провести очередной вечер знакомств. Желающие принять в нем участие могут позвонить по тел. 22331815.

09.04.2017 , 08:05

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Ну это раньше было актуально, когда не было интернета. Сейчас десятки сайтом знакомств. Даже бабушки-дедушки могут знакомится и ходить на свидание. А сходить на встречу в подобный клуб - так уже есть Ночная Прага. Все пенсионеры там тусуются. И охрана такая же , и рецепшн, кассир и даже певец и репертуар. Всё выдержано в стиле "Когда тебе за 50-60".. Ветеран СССР

Дааа. Довелось мне как-то побывать в Ночной Праге😨😨

Дааа. Довелось мне как-то побывать в Ночной Праге😨😨

Любимое место для быдла, типа сопляка ссср!

Любимое место для быдла, типа сопляка ссср!

Чёж ты злой такой? Обломали?

Если пишешь по русски то пиши уж без ошибок -грамотей,......

Если пишешь по русски то пиши уж без ошибок -грамотей,...... рыбак Моня

Моня, если пишешь по-русски, то пиши уж без ошибок, грамотей...

Так у нас вообще нет в городе ничего. В Таллере еще хуже. Вообще пипец - конюшня какая то стала. В бар хрен достоишся, по ебн...ым ценникам. Охрана буйных клиентов за шею таскает, нарушая всяческие нормы. В Квине , чисто для школьнков средних и старших классов. Нормальным людям и сходить некуда в нашем Мухосранске. За то в Праге, пенсионеры - спокойные и тихие - нажрутся и спят мордой в стол - охраник их особо не бепокоит. И певец там хороший - лучше Баскова и Михалова песни поёт для пенсионеров. Ветеран СССР

Ну вот и я про это-же! Место как раз для такого быдла, как ты: зелёная сопля цццп!

Ну вот и я про это-же! Место как раз для такого быдла, как ты: зелёная сопля цццп!

www.youtube.com/watch?v=ASVIsXQ5Z3c
деточка, а вам не кажется, что ваше место возле параши?

Молодежи у нас негде знакомиться Я хотела бы найти парня своей веры А у нас так проблематично

Молодежи у нас негде знакомиться Я хотела бы найти парня своей веры А у нас так проблематично Ирина

Парня надо искать не для совместной молитвы, а для другого.

Написать комментарий