Одиночество

В Латвии нет учета одиноких пенсионеров: зачастую их находят мертвыми почтальоны 12 21.08.2023

В Латвии нет закона, который предусматривал бы учет одиноких людей, и никто не знает, сколько их в стране. Обычно о них сообщают почтальоны, продавцы автолавок и фельдшеры, и порой их обнаруживают уже мертвыми, пишет Rus.Lsm.lv со ссылкой на Латгальское региональное телевидение.

У половины жителей Латвии социальная активность за пять лет уменьшилась — молодые люди чувствуют себя одинокими 9 11.06.2023

Во время пандемии среди разных групп населения социальная изоляция и одиночество могли вырасти. Проводятся опросы и исследования для создания и реализации мер общественного здоровья, которые уменьшили бы влияние этой нежелательной тенденции на здоровье. Опрос, проведенный Mēness aptieka и исследовательским агентством Norstat в рамках Месяца сердца, показал, что у половины жителей Латвии социальная активность за минувшие пять лет снизилась, у 39 % осталась неизменной, а у 11 % — выросла.

Каждые 4 из 10 латвийцев живут в одиночестве 50 31.07.2021

41,1% домашних хозяйств Латвии состоят из одного человека. К такому выводу пришли в Центральном статистическом управлении, проанализировав данные переписи населения и жилья.

Безответная любовь 5 12.01.2019

Нет ни одного человека, который в свое время не испытал гнетущее чувство безответной любви. Это — этап взросления в юности, путь к осознанию или способ встрепенуться во взрослой жизни.

12 привычек, которые выдают в тебе одиночку 12 25.11.2018

Вы знаете все сериалы и мелодрамы, перечитали полное собрание сочинений Достоевского и Донцовой, у вас в холодильнике всегда есть что-нибудь вкусненькое, а квартира напоминает уютное гнездышко, где обязательно проживает пушистый зверек. Есть еще немало признаков, по которым в вас легко угадать одиночку.

Избавиться от одиночества? Легко! 9 09.04.2017

В марте в Даугавпилсе состоялся закрытый вечер свиданий «Кому немного за…», на котором одинокие люди собрались вместе, чтобы пообщаться.

Большинство жителей Латвии считают себя счастливыми 3 23.04.2015

59% жителей Латвии считают себя счастливыми, сообщил журналистам директор центра исследований общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш, представляя результаты опроса.

Программисты создали приложение для девушек, стыдящихся одиночества в Сети 23.01.2015

Для одиноких девушек создали специальное приложение, позволяющее обмануть окружающих. Программа создает иллюзию, будто бы у них есть бойфренд.

Как женщине избежать одиночества 14.11.2014

В современном мире одинокая женщина – уже не исключение из правил. Но каждой из нас под силу поменять это нелепое стечение обстоятельств.

Опрос Gorod.lv: Большая часть читателей себя одинокими не считает 27.08.2014

Одиночество обычно понимают, как явление и эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми или со страхом их потери.

Ученые: человек получает удовольствие от одиночества только до 50 лет 15.04.2014

Опрос, проведенный специалистами страховой компании, показал, что человек вполне может быть счастлив один, но только до наступления зрелого возраста.

Аллегрова осталась в одиночестве 18.01.2012

Известная исполнительница, "императрица" отечественной эстрады Ирина Аллегрова 20 января отметит юбилей. Артистка редко дает интервью и еще реже посещает светские мероприятия. 

Одна дома. как справиться со скукой 2 05.01.2012

У вас появился выходной, но как назло нет подходящей компании, чтобы развлечься, в гости идти не к кому, гулять одной не хочется, плюс ко всему все домашние разбежались. И вы остались дома. Первые полчаса вы радуетесь спокойствию и тишине - целый день в вашем распоряжении и можно делать, все что угодно. А потом начинаете задаваться вопросом, что же делать одной дома, чтобы не заскучать?

Новый год: встретить не с кем? 21.12.2011

Новый год — это праздник, полный примет, ритуалов и атрибутов. Некоторые воспринимают его как "семейный", некоторые считают, что он немыслим без большой компании. Но бывают такие ситуации, когда вы понимаете, что Новый год вам в этот раз встретить-то и не с кем. Причин тому может быть множество: ваши родители уехали в свою компанию, друзья скопились по домам, по семьям, с возлюбленным вы поссорились… или просто пребываете в этот момент в одиночестве, ваши планы сорвались по не зависящим от вас причинам.

Несчастливый брак опаснее одиночества 8 09.12.2011

Стоит ли цепляться за брак, в котором нет счастья, только из боязни одиночества – вопрос спорный. В одиночестве есть свои определенные преимущества, и оно не ухудшает качество жизни, тогда как несчастливый брак способен повлечь за собой реальное ухудшение здоровья.

Американские ученые обнаружили генетическую связь чувств боли и одиночества 21.08.2009

Ученые из США обнаружили ген, который обуславливает восприятие как физической боли, так и социального отчуждения, сообщает Science Daily. Результаты исследования, проведенного сотрудниками Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles), опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Одиночество заставляет людей мерзнуть 30.09.2008

Канадские исследователи обнаружили, что чувство одиночества и социальной изоляции заставляет людей воспринимать окружающую температуру как более низкую.