Департамент госбезопасности Литвы: действия России могут расколоть страны Балтии 11

Литовский Департамент госбезопасности (ДГБ) предупреждает о том, что проводимая Россией протекционистская политика и стремление ограничить грузовые потоки вредят литовскому транспортному сектору и энергетике, кроме того, это может подорвать единство Литвы, Латвии и Эстонии.

"Стратегия России направлять грузы местного происхождения в собственные порты, которое вынуждало остро конкурировать транспортные компании балтийских стран, может создать предпосылки для раскола их позиций по различным важным для региона вопросам экономической безопасности", — говорится в опубликованном в понедельник ДГБ и военной разведкой отчете об угрозах нацбезопасности.

В документе отмечается, что Россия, ограничившая поставки нефти в Белоруссию, стремится надавить на нее с тем, чтобы в обмен на льготы тарифов на железнодорожные перевозки перенаправить экспорт нефтепродуктов в российский морские порты.

По сообщению ДГБ, Россия стремилась блокировать грузы, которые следовали в РФ транзитом с услугами литовских транспортных компаний, пытаясь перенять их сама. По данным разведки, россияне также давили на Белоруссию, чтобы она остановила перевозки грузов из Литвы.

"В 2016 году литовские компании автоперевозок были вынуждены конкурировать с российскими предприятиями в неравных условиях.

Россия не только оказывала давление на Белорусскую таможню, чтобы она периодически останавливала транзит грузов на контрольно-пропускных пунктах на литовско-белорусской границе, но и ввела дополнительные административные требования к литовским автотранспортным компаниям и государственным ведомствам, кроме того, была повышена плата за дороги", — говорится в отчете.


Написать комментарий

Ну и чем литовцы недовольны?Не будет грузов,будете ещё свободней.С голой попой но свободные,как бомжи.

Литовцы ещё те гавнюки! Сейчас будут подзуживать латышей и эстонцев вякать на русских, а когда придет время, шушолики быстренько переметнутся и отхватят транзит. Вот дал Бог таких поганых соседей!

Улыбнуло : единство Литвы, Латвии и Эстонии

союз ежа и ужа

Это российские грузы, куда хотят туда и направляют....и вам никто и ничего недолжен!!!!!

В Воркуте гвардейцы поймали и выпустили в тундру злобно скалившегося песца

Ну и чем литовцы недовольны?Не будет грузов,будете ещё свободней.С голой попой но свободные,как бомжи. адр

Плохо себе представляю литовцев с голым задом.

Не пройдёт и пяти лет как триболтийские "тигры" будут умолять о восточном союзе ,России просто надо подождать. Трёх баранов не жалко , они всего лишь не на тех поставили , англосаксы не славяне , поматросили , попользовали и нахер с пляжа .
ПС . Могу руководить губернией.

Расколоть страны Балтии, да вы и так давно расколоты. По началу тыры пыры Балтийский путь и тп. чепуха чтобы союз раскачать и развалить а после 91г. эстонцы заявляют что они типа вообще скандинавы да и если по критериям они будут соответствовать, то остальных ждать не будут и первые вступят в ЕС и НАТО. Литовцы ещё те жуки, а вот латыши к сожалению...............

Очередной вброс галимый .сохраняйте рассудок.

Вброс . сохраняйте рассудок

Улыбнуло : единство Литвы, Латвии и Эстонии союз ежа и ужа

Улыбнуло : по данны разведки

Написать комментарий