Просто и гениально: хакеры «раскрутили» латвийскую фирму на миллион долларов 7

Недавно одно предприятие, работающее в Латвии, перечислило киберпреступникам один миллион долларов, рассказал сегодня на заседании парламентской комиссии по правам человека и общественным делам начальник третьего отдела управления по предотвращению экономических преступлений Госполиции Дмитрий Хоменко.

Схема мошенничества очень проста. Сначала преступники посылают на предприятие зараженное электронное письмо, которое поражает компьютерную систему предприятия. Затем преступники следят за электронной перепиской компании до того момента, когда становится ясно, что предприятие планирует своему партнеру перечислить деньги. В этот момент преступники подделывают адрес электронной почты и отправляют свой номер банковского счета, на который предприятие и перечисляет деньги.

"Очень просто и гениально. К тому же на начальном этапе для заражения компьютерной системы мошенники используют самое слабое звено, например, секретаря, который не связан со сферой ИТ-технологий", - подчеркивает Хоменко.

В некоторых случаях полиции удалось вернуть деньги. Недавно одно предприятие, работающее в Латвии, перечислило киберпреступникам один миллион долларов (951 203 евро).

Это глобальная проблема и по подсчетам Interpol общие убытки в мире от подобных преступных схем составляют 3,5 млрд долларов, указал Хоменко.


Написать комментарий

Полная хрень. Перечислять такие суммы и лично не убедиться, что счета поменялись? Ржунемогу.

Да уж, вот где преимущества безналичных расчётов.

Полная хрень. Перечислять такие суммы и лично не убедиться, что счета поменялись? Ржунемогу.

покуда есть лохи вокруг
удачу мы не выпустим из рук! (с)

Да уж, вот где преимущества безналичных расчётов. 333

Отчасти соглашусь. Но тягать с собой лям-другой в сумке тоже не комильфо, не находите?

Отчасти соглашусь. Но тягать с собой лям-другой в сумке тоже не комильфо, не находите?

Угу. Чертовски устаёшь за день.

Я вообще уверен.что компьютерные технологии.это обычный шведский стол.Какой бы навороченной не была защитная система,всегда найдётся Левша.который её "подкуёт".Люди наивные идиоты.которые пересели с обычных бумажек на этот электронный ящик.Для того.что бы в давние времена.украсть чертежи или другую информацию,нужны были люди,планирование,но и найти и наказать их было проще.А теперь,вся секретная информация,заносится в компьютер,а на другом конце сети,сидит парочка хакеров.и вся ваша секретность испаряется на счёт РАЗ!И заметьте,поймать их почти не возможно.

Полная хрень. Перечислять такие суммы и лично не убедиться, что счета поменялись? Ржунемогу.

По-моему тоже. Перечислить такую сумму сразу через и-нет банк невозможно - нет таких дневных лимитов и никто их не установит. Это только при личном присутствии в банке лица у которого имеется право подписи и банк еще и документы, подтверждающие сделку запросит. Ну, а если они эту сумму перечисляли частями и при этом не убедились у своего клиента, что он деньги получает, то не знаю, каким лохом надо быть. Тем более, в банке идет проверка - номер счета и регистрационный номер фирмы должны совпадать.

Написать комментарий