Хакеры

Уже свыше месяца в Латвии фиксируются интенсивные российские кибератаки 13 13.07.2022

Свыше месяца крайне интенсивные атаки российских хакерских групп фиксируются в Латвии.

“Не открывайте письма – это спам!”: Посольство РФ в Латвии подверглось хакерской атаке 12.10.2019

Посольство России в Латвии сообщило, что сегодня произошла хакерская атака на его почтовую систему.

Хакеры опубликовали взломанные адреса электронной почты, в том числе из Латвии 1 26.04.2018

На интернет ресурсе под названием gotcha частично опубликованы полученные нелегальным путем адреса электронной почты и связанные с ними пароли со всего мира, в том числе и из Латвии, сообщила передача ЛТВ «Панорама».

Хакеры удалили самый просматриваемый клип ютьюба «Despacito» 3 10.04.2018

Хакерская группировка, называющая себя Prosox and Kuroiʼsh, взломала группу музыкальных каналов Vevo на YouTube.

Атака на э-здоровье: за этим могут стоять силы, желающие выставить Латвию государством-неудачником 11 30.01.2018

Полторы недели назад хакеры атаковали систему э-здоровья, что парализовало ее работу. Это была только часть более обширного нападения, одновременно проведенного на ИТ-системы госуправления и информационного агентства LETA, сообщает передача De facto Латвийского телевидения. Об этом сегодня пишет rus.lsm.lv.

Министра обороны Литвы назвали геем и зачислили в "голубой" легион 12 19.01.2018

Неизвестные киберхулиганы назвали министра обороны Литвы Раймундаса Кароблиса геем, сообщает BalNews.lt.

«Cert.lv»: кибератаки на СЭЗ и агентство ЛЕТА могли быть заказанными 2 18.01.2018

Кибератаки на систему электронного здравоохранения (СЭЗ) и агентство ЛЕТА могли быть заказанными, сказал в четверг в передаче ЛТВ «Утренняя панорама» заместитель руководителя организации по борьбе с ИТ-инцидентами «Cert.lv» Варис Тейванс.

Агентство LETA стало жертвой той же кибератаки, что и система э-здоровья 3 17.01.2018

Сайт агентства LETA перестал работать из-за той же кибератаки, которой подверглась система электронного здравоохранения. Об этом Mixnews сообщили в агентстве.

Сайт системы е-Здоровья перестал работать из-за атаки хакеров 10 16.01.2018

Во второй половине дня во вторник работа сайта системы электронного здравоохранения (СЭЗ) нарушена. И был возобновлена в 14.15

Хакеры украли из сервиса майнинга криптовалют биткоины на 70 млн долларов 3 08.12.2017

Сервис майнинга криптовалют NiceHash подвергся хакерской атаке, в результате которой из его кошелька были украдены 4,7 тыс. биткоинов общей стоимостью более 70 млн долларов и сервис был вынужден приостановить операции, пишет The Wall Street Journal.

Хакеры атакуют! Как у нас предлагают дешевый интернет, лотереи и выкупить «голые» фото 1 14.05.2017

Центр информационных технологий и реагирования на инциденты CERT.LV сообщает, что в последнее время именно с помощью мессенджера WhatsApp можно случайно поделиться деньгами с аферистами, пишет портал Kriminal.lv.

Просто и гениально: хакеры "раскрутили" латвийскую фирму на миллион долларов 7 22.03.2017

Недавно одно предприятие, работающее в Латвии, перечислило киберпреступникам один миллион долларов, рассказал сегодня на заседании парламентской комиссии по правам человека и общественным делам начальник третьего отдела управления по предотвращению экономических преступлений Госполиции Дмитрий Хоменко.

Клиенты JYSK и еще пяти латвийских интернет-магазинов стали жертвами глобальной хакерской атаки 15.10.2016

Если вы когда-либо расплачивались кредитной картой в интернет-магазине Jysk или в этих еще пяти латвийских интернет-магазинах, рассмотрите возможность заблокировать и перевыпустить карточку!

В Латвии подготовят поколение "белых" хакеров; таланты ищут по школам 10.10.2016

Министерство обороны (МО) намерено воспитать первое поколение "белых" хакеров в Латвии. Талантливых детей будут искать по школам, где введут специальные факультативные уроки, сообщает передача Ziņas Sešos телеканала LNT.

Cert.lv: взломана страница государственного учреждения 30.10.2015

Используя известную уязвимость, хакеры взломали домашнюю страницу некоего государственного учреждения и несанкционированно изменили ее содержание, сообщает Cert.lv.

Латвийские полицейские помогли ликвидировать влиятельную группировку хакеров 1 16.07.2015

На этой неделе ликвидирован один из самых влиятельных в мире англоязычных хакерских форумов Darkode. В ходе международной операции, в которой участвовали и латвийские полицейские, задержано 28 человек и проведено 37 обысков, передает радио MIX FM 102,7.

Хакеры "причислили" Грибаускайте к агентам КГБ 2 31.03.2015

На литовском интернет-сайте, публикующем информацию о деятельности советского КГБ, хакеры разместили клеветническую информацию о том, что якобы президент Даля Грибаускайте работала в КГБ, сообщил в понедельник администратор сайта - Центр исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы.

Хакеры из Эстонии признают вину в американском суде 13.03.2015

36-летний гражданин Эстонии Дмитрий Егоров и его 31-летний соотечественник Константин Полтев не стали отрицать своей вины по делу Ghost Click. На днях они дали признательные показания в манхэттенском федеральном суде, сообщает 'Русская служба Би-Би-Си'.

Северная Корея пригрозила напасть на Белый дом 23.12.2014

Северная Корея заявила о готовности напасть на Белый дом. Об этом пишет The Guardian. Национальный комитет по обороне КНДР (National Defense Commission), возглавляемый северокорейским лидером Ким Чен Ыном, заявил, что «1,2-миллионная армия страны готова использовать все виды вооружений против Белого дома, Пентагона и Соединенных Штатов в целом».

В Европе, в том числе в Латвии, пойманы хакеры, следившие за людьми 2 21.11.2014

Британское Национальное агентство по борьбе с преступлениями (NCA) раскрыло европейскую сеть киберпретупников. В Великобритании, Норвегии, Латвии, Эстонии, Франции, Румынии и Италии арестованы 15 человек, подозреваемых в краже компьютерных данных, сообщает BBC.

В Лондоне во время антиправительственной акции протеста произошли стычки с полицией 1 06.11.2014

В годовщину разоблачения Порохового заговора группа хакеров Anonymous снова организовала в Лондоне демонстрацию против капитализма. Тысячи митингующих в масках Гая Фокса парализовали весь центр столицы.

«КиберБеркут» заявил о захвате кибер-пространства ЦИК Украины 25.10.2014

Группа хакеров «КиберБеркут» заявила о захвате «кибер-пространства» ЦИК Украины и о нарушении работы электронной системы подсчета голосов.

Эксперты: Новый вирус контролирует тысячи компьютеров Apple 04.10.2014

Российская компания Dr. Web обнаружила недостатки в системе безопасности операционной системе OS X компании Apple, позволяющие хакерам контролировать компьютеры пользователей с помощью поискового сервиса Reddit.

Эксперты назвали самые незащищенные от хакеров автомобили 01.09.2014

Автомобиль Jeep Cherokee 2014 модельного года от компании Chrysler, Infiniti Q50 от Nissan и Cadillac Escalade 2015 от GM оказались самыми незащищенными от хакеров машинами, сообщает Wired.

ФБР: хакерская атака на банки США могла быть ответом России на санкции 2 28.08.2014

Федеральное бюро расследований (ФБР) США подозревает российских хакеров в крупной краже данных банка JPMorgan Chase & Co. (JPM), пишет Bloomberg со ссылкой на неназванные источники, близкие к расследованию. Перевод статьи публикует InoPressa.

Хакеры взломали Twitter Медведева 1 14.08.2014

Хакеры взломали русскоязычный аккаунт премьер-министра Дмитрия Медведева в сервисе микроблогов Twitter. Утром 14 августа неизвестные лица опубликовали несколько провокационных сообщений от лица Медведева.

Названы самые уязвимые для хакеров автомобили 11.08.2014

В Лас-Вегасе на ежегодной конференции Black Hat американские хакеры представили доклад, посвященный защите автомобиль от кибератак. Бывшие хакеры Чарли Миллер и Крис Валэйсик ознакомили посетителей мероприятия с рейтингом машин, которые оказались наиболее уязвимыми для несанкционированного доступа.

Хакеры дезинформировали жителей американского города о распространении лихорадки Эбола 11.08.2014

Неизвестным хакерам удалось на время получить контроль над учётной записью популярного новостного интернет-портала Yahoo news в сети микроблогов Twitter.

Американские хакеры составили список самых уязвимых машин 09.08.2014

Внедорожник Jeep Cherokee хуже всего защищен от хакерских атак. Также проблемы с защитой от взлома выявлены в моделях Infiniti Q50 и Cadillac Escalade.

Хакеры Её Величества: откроем защищённые фото, "подкрутим" трафик, повлияем на онлайн-голосование 1 15.07.2014

Британские спецслужбы в состоянии не только отслеживать частную информацию в интернете, но и влиять через Сеть на общественное мнение. 

Хакеры украли пароли пользователей Интернет-аукциона eBay 1 22.05.2014

Компания eBay, владеющая одноименным Интернет-аукционом, рекомендует пользователям своего сервиса сменить пароли от учетных записей. 

Китайских хакеров поймали на кибершпионаже 21.05.2014

Власти США предъявили обвинения в кибершпионаже пятерым китайским хакерам. Как утверждают в Вашингтоне, китайские офицеры незаконно заполучили торговую информацию и документацию нескольких американских компаний.

ФБР вербовало хакеров для шпионажа за другими странами 25.04.2014

Федеральное бюро расследований США прибегало к услугам хакеров для получения доступа к информации, размещённой на правительственных серверах ряда зарубежных государств.

Хакеры изобрели устройство, взламывающее любой автомобиль всего за минуту 2 08.02.2014

Хакеры, неудовлетворенные возможностью красть личную информацию интернет-пользователей, вскоре могут взять под контроль и автомобили.

Хакеры Anonymous получили доступ к компьютерам правительства США 16.11.2013

Хакеры, связанные с группировкой Anonymous, получают доступ к компьютерам правительства США и секретным данным уже около года, сообщает Reuters со ссылкой на докладную записку ФБР, оказавшуюся в распоряжении журналистов.

Хакеры теперь смогут атаковать и "умные" унитазы 07.08.2013

Хакеры теперь смогут беспокоить пользователей "смарт"-туалетов в Японии, используя бесплатное приложение, которое требует Bluetooth.

В США обезвредили четверых российских хакеров и украинца, укравших сотни миллионов долларов 26.07.2013

В США раскрыта крупная хакерская сеть, в организации которой участвовали четверо россиян и один украинец.

Группа хакеров похитила $45 миллионов через Латвию и другие страны 10.05.2013

Международная группа хакеров похитила из нескольких банков 45 миллионов долларов США. Они получили данные о дебетовых платежных карточках, и организовали снятие наличных с этих карточек через банкоматы в 27 странах мира, в том числе в Латвии и в Эстонии.

Хакеры взломали электронную почту Буша 09.02.2013

Хакеры вторглись в личную электронную почту семьи экс-президента США Джорджа Буша-старшего.

У пользователей популярного форума про Android украли пароли 13.07.2012

Неизвестные хакеры взломали базу данных англоязычного форума AndroidForums.com, посвященного операционной системе Android и аппаратам на ней, пишет ZDNet.

Хакеры запустили порновирус на Facebook 16.11.2011

Крупнейшая в мире соцсеть подверглась атаке спамеров. В результате в новостных лентах многих пользователей появились порнографические и оскорбительные изображения.

Хакеры украли новый трек Сергея Галояна 27.09.2011

Не успел Сергей Галоян вернуться из Лондона, где записывал свой новый сингл, как трек оказался в Интернете. Похоже, что недоброжелатели выкрали демо версию песни из британской студии Soho Sound Kitchen, где проводилась работа по сведению.

"Пресс-секретарю" хакеров из Lulz Security предъявили обвинения 01.08.2011

Британская полиция предъявила официальные обвинения 18-летнему Джейку Дэвису (Jake Davis), подозреваемому в причастности к деятельности хакерской группировки Lulz Security. Об этом сообщает Agence France-Presse.

LiveJournal отключился из-за новых атак хакеров 29.07.2011

Блогохостинг LiveJournal снова перестал функционировать днем в четверг, 28 июля, из-за возобновившихся DDoS-атак. Об этом "Ленте.ру" сообщили в пресс-службе компании SUP.

Хакеры украли личные данные 35 миллионов корейцев 28.07.2011

Неизвестные хакеры атаковали популярный в Южной Корее интернет-портал Nate и социальную сеть Cyworld, передает Reuters со ссылкой на заявление южнокорейской Комиссии по связи.

В Великобритании арестовали автора твиттера хакеров из Lulz Sec 28.07.2011

В Великобритании арестован человек, подозреваемый в причастности к хакерской группировке Lulz Security. Об этом сообщает Associated Press.

LiveJournal пожаловался на новые атаки хакеров 27.07.2011

Компания SUP объявила, что причиной технических сбоев в работе блогохостинга LiveJournal стали новые DDoS-атаки. Об этом говорится в официальном сообщении компании.  

Сайт Высшей квалификационной коллегии судей подвергся хакерской атаке 27.07.2011

Официальный сайт Высшей квалификационной коллегии судей России (ВККС) во вторник, 26 июля, подвергся атаке неизвестного хакера. Об этом сообщает агентство РАПСИ.

Хакеры отомстили итальянской полиции взломом 26.07.2011

Хакеры группировки Anonymous в понедельник, 25 июля, объявили о взломе сайта итальянской киберполиции, сообщает Agence France-Presse. Согласно заявлению хакеров, в их распоряжении оказались сотни документов, относящихся к взаимодействию подразделения по борьбе с киберпреступностью (CNAIPIC) с государственными и коммерческими организациями в Австралии, Египте, России, Белоруссии и на Украине.

Хакеры украли адреса электронной почты 90 тысяч американских военных 12.07.2011

Хакеры из группы Anonymous взломали сервер подрядчика Пентагона — компании Booz Allen Hamilton — и украли адреса электронной почты более 90 тысяч американских военных. Об этом сообщается на сайте компании Sophos.