Перед выборами пенсионерам готовят подарок 7

Депутаты латвийского парламента накануне выборов загорелись желанием помочь пожилым.

Не секрет, что пенсионеры, говоря официальным языком, очень дисциплинированный электорат. То есть среди пенсионеров самый большой удельный вес участвующих в выборах. А значит, политики в преддверии муниципальных, а затем и сеймовских выборов не могут игнорировать эту часть избирателей.

Разумеется, депутаты прекрасно знают, что на ожидающих их встречах с избирателями одним из главных вопросов будет повышение пенсий. Понятно, что парламентарии не могут идти в народ с пустыми руками, без подарков.

Поэтому сейчас рабочая группа сейма активно готовит поправки к Закону о пенсиях, которые призваны обеспечить более ощутимую индексацию пенсий пожилым людям с большим трудовым стажем. Согласно представленному проекту, пенсионерам с трудовым стажем от 30 до 40 лет при определении размера ежегодной (в октябре) индексации пенсий будут брать в расчет 60% от индекса страховой зарплаты. Если же стаж больше 40 лет, то тогда уже за основу будут браться 70% от индекса страховых выплат. Люди со стажем менее 30 лет могут рассчитывать на индексацию в нынешнем размере — исходя из 50% индекса страховых выплат.

Напомним, что также минфин предлагает со следующего года повысить и не облагаемый подоходным налогом минимум пенсий до 300 евро. Сейчас необлагаемый минимум составляет 225 евро.


Написать комментарий

За пенсию буду голосовать.

Нацистский режим правящей шайки воров задергался !

Что-то мне подсказывает латыши очередную подлость замышляют, пенсии прекратят выплачивать, не зря латыши орут во всё горло, требуют депутаты латышские пособие по бедности ввести, видать денег нет совсем, а в долг латышам никто не верит.

Про хозяина не велено плохие коменты писать, только по шерсти. Ок. Будем знать кто в думу лезет.

Сейчас необлагаемый минимум составляет 235 евро

Сейчас необлагаемый минимум составляет 235 евро.

Сейчас необлагаемый минимум составляет 235 евро поправки к Закону

видимо в редакции все молодые и понятия не имеют об этом, что 235 е , а не 225 е

Написать комментарий