Земляк, достойный памяти потомков

 Неожиданное продолжение получила недавно опубликованная в «Нашем городе» история об уроженце Лудзы Александре Владимировиче Жиркевиче – литераторе, коллекционере, большом патриоте России

В редакцию газеты пришло электронное письмо от Натальи Григорьевны, внучки нашего земляка-латгальца: «Уважаемая редакция! На сайте вашей газеты от 29 января я прочитала статью (Общественник из Лудзы: 160 лет А. Жиркевичу) о моем деде, Александре Васильевиче Жиркевиче (я не праправнучка, а внучка Жиркевича по материнской линии, младшей его дочери Тамары Александровны).

Очень хорошо, что память о нем возрождается. 160-летие со дня рождения Александра Жиркевича решено отмечать в Чебоксарах, Белоруссии и, конечно, в Государственном музее Л.Н. Толстого в Москве, где хранится весь его огромный личный архив. С этим архивом я работаю уже 30 лет. В вашей статье есть ряд неточностей. Если ваш город собирается отмечать юбилей Александра Владимировича, я с удовольствием поделюсь не только информацией о Жиркевиче, но и предоставлю все возможные материалы, которые у меня хранятся, в том числе и фотографии семейного архива в электронном виде. Хотелось бы, чтобы со мной связались сотрудники вашего краеведческого музея. С уважением, Наталья Григорьевна Подлесских (псевд. Жиркевич-Подлесских)».

А вот второе послание Натальи Григорьевны: «…рада, что вы так быстро откликнулись... В статье видно ваше неравнодушное отношение к Александру Владимировичу, а то, что есть неточности, это естественно, так как пока у вас нет нужных материалов.

О себе. По образованию я педагог по классу фортепиано, но с 1986 года совмещала обе работы: с архивом деда в Государственном музее Л.Н. Толстого в Москве, где он находится, и педагогическую нагрузку. У меня есть сын, живет во Франции, и две внучки в Москве. За эти годы мной подготовлено более 40 публикаций в разных журналах и несколько книг по архиву, в том числе книга о Л.Н. Толстом, которую писала около 10 лет. Стала лауреатом Горьковской литературной премии 2011 г.

Конечно, вы можете дать мою почту заинтересованным лицам. Конечно, нужно вернуть Александра Владимировича на его родину! В настоящее время готовлю материалы для «Здравнево» – усадьбы Репина в Беларуси. Предполагается даже моя поездка в юбилейные усадебные дни. Возможно, также будет договор с одним издательством об издании материалов о революционных событиях в России глазами свидетеля и летописца... Страшусь, так как будет договор и сжатые сроки... 
Осенью прошлого года передала в Ульяновский музей-заповедник все материалы семейного архива, которые были у меня дома, и 15 февраля в Ульяновске открывается постоянная экспозиция. Она ранее была в Пушкинских Горах. Также на YouTube можете посмотреть фильм «Возвращенная память. А.В. Жиркевич и его семья» (очень трогательный фильм, там я стала «внучатой племянницей», но это ничего)».

Александр Владимирович Жиркевич близко был знаком со многими звездами русской литературы и живописи, которые на слуху у любого, даже не имеющего академического образования человека. Лев Николаевич Толстой, Иван Сергеевич Тургенев, Антон Павлович Чехов, Илья Репин, Иван Константинович Айвазовский… и это только маленькая толика. Жиркевич оставил не имеющее цены наследие. Это многотомный дневник, который он вел 45 лет своей жизни, в котором восемь с половиной тысяч листов. Это 4 500 писем от 592 респондентов, 13 альбомов автографов, свыше 500 фотографий, воспоминания о встречах с выдающимися русскими писателями, поэтами, художниками. Это коллекции и подлинные сокровища русской истории, переданные безвозмездно народу, которые хранятся в музеях Беларуси, Литвы, Польши, России. А главное – он был патриотом своей страны.

Наталья Григорьевна прислала несколько фотографий, на одной из которых Александр Владимирович в далеком 1922 году, и сопроводила ее надписью: «Эта фотография сделана в Симбирске во время страшного голода. За год до этого от лишений умерла его жена. В 1922 году он передал Ульяновскому областному художественному музею 2-тысячную коллекцию живописи, графики, акварелей, рисунков, старопечатных книг, предметов историко-культурного значения, опись которой начиналась словами: «Родине и русскому народу». В благодарность он получил солдатскую шинель (он в ней и сфотографирован) и пять пудов муки – по тем временам это была большая ценность. Свое собрание ценностей фактически передал бесплатно, попросив только оплатить ему покупку железнодорожного билета до Вильны».

Фотографию Александра Владимировича Жиркевича с эполетами 1897 года Наталья Григорьевна сопроводила текстом: «Ему 40 лет. У меня в экспозиции эта фотография центральная, под ней цитата из дневника 1897 года: «Господи! Дай силы для борьбы! Не всели в меня привычку к чужому страданию! Разбей мое сердце в тот миг, когда умрет в нем сострадание к судимому ближнему!..»

Александр Владимирович Жиркевич (1857-1927) – военный юрист, литератор, коллекционер, общественный деятель. Более других наследовал дух пушкинской эпохи: сострадание и милосердие, независимость и достоинство, верность своим идеалам. Как «Летописец русской культуры» вошел в историю России. Фактически на всех должностях он «…милость к падшим призывал». Тысячи заключенных, раненых, вдов, сирот прошли через его жизнь и запечатлены на страницах его многотомного дневника (1880-1925)».

«Эти два снимка сняты в 1885 году – год начала переписки Александра Владимировича Жиркевича, тогда студента Александровской военно-юридической академии в Санкт-Петербурге, и его будущей жены Екатерины Константиновны Снитко (1866-1921), внучатой племянницы братьев Нестора Васильевича и Павла Васильевича Кукольников».

«Если наше сотрудничество продолжится, думаю, лучше всего предложить вам воспоминания моей мамы – младшей дочери Александра Владимировича. Они как раз начинаются с описания Лудзы...

Я буду сотрудничать с вами, с краеведческим музеем, библиотекой, считая, что имя Александра Владимировича должно вернуться на родину, и он достоин памяти не только в России, но и в Литве, где прошла большая часть его жизни, где он основал несколько музеев, в Латвии, где он бывал и оставил записи о пребывании в Риге и т.д. В этом – смысл моей работы...

С наилучшими пожеланиями, Наталья Григорьевна Жиркевич-Подлесских»
 

Контактную информацию Натальи Григорьевны, внучки А. В. Жиркевича, «Наш город.» переслал в Лудзенский краеведческий музей, Латгальскую центральную библиотеку и Центр русской культуры. Хочется верить, что не будет упущена возможность получить уникальные материалы и вернуть на родину имя прекрасного человека и нашего земляка.

25.02.2017 , 07:05

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий