Ушаков — Центр госязыка: 2–0. Рижская дума продолжит общение на русском 6

Мэр Риги опубликовал информацию о том, что собирается оспаривать решение центра госязыка о том, что в социальных сетях Рижская дума и непосредственно сам мэр должны общаться только и исключительно на государственном языке.

В своей публикации в социальной сети Facebook мэр Риги Нил Ушаков приводит в пример премьер-министра Эстонии, который недавно завел страницу в соцсети на русском.

Вот, что пишет в своем профиле Ушаков: 

"«Социальные сети стали важной частью нашей жизни. Я премьер-министр Эстонии Юри Ратас активно пользуюсь Фейсбуком. И я хочу чтобы те, кто говорят в нашей стране по-русски получили новую информацию о моих делах на посту главы правительства на родном языке. Добро пожаловать на мою страницу на русском языке в Фейсбуке». Это видео записанное премьер-министром Эстонии две недели назад.

- Зато у нас заместитель директора Центра Государственного языка (фамилию не было случая запомнить) заявляет, что по ее глубокому убеждению, я должен даже в своем частном профиле общаться только на латышском языке. Как говорится – найдите 10 различий.

А теперь обновим счет в моих отношениях с этой конторой:

 - Центр Государственного языка начал проверку по поводу того, что я в «День теней» тем своим теням-школьникам, которые задавали вопросы мне на русском также на русском и отвечал. Главным доказательством нарушения они называют – трансляцию на моей странице на ФБ.
Как в анекдоте – мыши плакали, но все равно ели кактус. Инспекторы обливались слезами, но смотрели мою трансляцию на ФБ.

 - Центр Государственного языка считает, что Рижская дума имеет права общаться в социальных сетях только на латышском. Я и мои коллеги считаем, что «Закон о языке» по определению не может никаким образом регулировать коммуникацию в социальных сетях и точка. Поэтому я продолжу дальше оспаривать наложенный штраф в судах. А Рижская дума не будет менять свой подход в использовании языков в социальных сетях.

 Кстати, вы помните меня один раз оштрафовали за то, что я в твиттере в день выборов призывал голосовать за свою партию? Потом депутаты Сейма обратились в Конституционный суд. И в результате в Сейме приняли поправки к закону. И теперь, не поверите, каждый имеет право призывать в социальных сетях в день выборов голосовать за кого угодно."

Ниже приводим обращение премьера Эстонии Юри Ратаса на русском: 

21.02.2017 , 20:00

ru.focus.lv

Фото: Нил Ушаков, Facebook


Написать комментарий

Эстонцы молодцы.

Nil Ušakov!!
Ti super !! Ti ne odin !!! Ljudi s Toboj !!

Как бы все молодцы , кроме как в Латвии. Вот В.В. приказал Собянину все "хрущёвки" реновировать ..... снести .

Модер , вот ты же меня читаешь , вот ответь - за кой такой болт ты меня забанил до 27-ого , я кроме "марша славянки" и то что Андрюха за единый язык ничего не писал . За Андрюху , думаешь 13-ой лишит ?
Кстати , на дэлфях модератор мне всегда в личку пишет за каждый бан , будь добр и ты ответь - ЗА ЧТО ?

Модер , вот ты же меня читаешь , вот ответь - за кой такой болт ты меня забанил до 27-ого , я кроме "марша славянки" и то что Андрюха за единый язык ничего не писал . За Андрюху , думаешь 13-ой лишит ? Кстати , на дэлфях модератор мне всегда в личку пишет за каждый бан , будь добр и ты ответь - ЗА ЧТО ? " оптимист "

Смотрю,не особо тебя любит:-)

Тоомас Хендрик Ильвес(когда он был президентом) : "Эти люди жили здесь, и они не выучили эстонский. Я выучил эстонский, не живя здесь. Я говорю на эстонском языке, он единственный государственный язык, и я говорю на нём хорошо. Причин говорить на русском языке не больше, чем на английском, урду или японском, потому что эстонский является государственным языком. И если вы будете говорить на другом языке в вашей стране лишь потому, что в страну приехали другие люди, то у вас будут проблемы."

Написать комментарий