Закидали башмаками и снежками: как Даугавпилс 8 лет назад протестовал против властей 7

Восемь лет назад в Даугавпилсе состоялась акция протеста, в которой приняли участие горожане, пришедшие выразить недовольство политикой государства. Это была первая акция протеста в Даугавпилсе, в основе которой стояли именно экономические требования и недовольство политикой властей. Горожане перешли от разговоров “на кухне” к выражению своего несогласия открыто. Наш город, обычно такой тихий и спокойный, казалось даже не способный выразить свое отношение к ситуации в стране, перешел от слов к действиям.

 

Хотя официальная власть как обычно пыталась объяснить произошедшее политическими интригами, в то же время ни одного активного политика к микрофону допущено не было. А горожане, один за одним высказывали свое недовольство положением в стране и неспособностью властей что-либо изменить к лучшему. Люди заявляли, что не хотят оплачивать “Замки света”, популистские решения, выгодные лишь для власть имущих, чьи-либо дворцы и машины.

Горожане вспоминали, как в начале 90-х, пришедшие к власти “патриоты” обещали светлое будущее для всех, счастливое государство. Говорили как поверили им. А закончилось это, что людей разделили на два общества, в котором тем, кто отстаивал независимость этого государства, кто отстраивал его после войны, не оказалось места. Выступления были эмоциональными, оно и понятно, ведь люди доведены до черты бедности. Среди собравшихся были студенты, пенсионеры, предприниматели, представители политических и общественных организаций. Недовольства на русском и латышском языках слышны были и в толпе. С трибуны прозвучал призыв мэру города уйти в отставку так же, как это сделал ее однопартиец Ивар Годманис.

 

Примечательно, что проходившая тогда акция протеста была организована с использованием звукоусиливающего оборудования, а поддержать даугавпилчан приехал известный своей активной гражданской позицией, латвийский репер Rey:

Организаторы акции предоставили горожанам возможность выразить свой протест, бросив старые ботинки в коллаж со зданием Сейма.Снежному обстрелу подверглись так же портреты-карикатуры всех пятнадцати действующих на тот момент депутатов самоуправления. Не обошлось и без курьёзов: известный своим эпатажным поведением депутат Рихард Эйгим, встал рядом со своим портретом и принял удары снежков в грудь. Больше же всего пострадал портрет мэра – его сломали, закидав снежками. Было организовано анкетирование, в ходе которого наибольший антирейтинг получил депутат Олег Толмачев.

В завершении акции протеста горожане принесли венок, на ленточках которого была надпись: “Правительству Латвии от благодарного народа”, а пенсионеры принесли пояс с надписью: “Затягивать пояса уже некуда, дальше только удавка на шею”. Завершающим этапом акции стала поездка инициативной группы горожан к Сейму Латвии для вручения посылки с собранными 100 кг ботинок, поясом, венком и требованиями, в которых было указано:

В связи со сложившийся критической ситуацией в нашей стране, мы требуем незамедлительного принятия комплексных мер для спасения латвийского народа и выдвигаем социально необходимые экономические требования:

1) Снижение ставки НДС до минимального уровня на группы товаров и услуг первой необходимости, а именно:

  •  хлебобулочные изделия, крупы, а так же мяco-молочные продукты;
  •  лекарственные препараты;
  •  коммунальные услуги естественных монополий.

2) Мы считаем преступной и недопустимой экономию бюджетных средств на здравоохранении жителей Латвии, уровень которого среди всех стран ЕС и без того является самим низким. Необходимо понимать, что каждый сэкономленный лат в этой сфере обернется кратными убытками для латвийского государства, т.к здоровье каждого из его жителей напрямую влияет на развитие экономики в целом. В связи с этим мы настаиваем изыскать финансовые резервы для:

  •  не повышения тарифов для жителей Латвии за приём к врачу;
  •  недопущения повышения оплаты за лечение в стационаре, а также снижения процента оплаты медикаментов для хронически больных.

3) Акцентировать внимание на развитии образования и науки в тех областях, которые жизненно необходимы для экономики Латвийского государства.

4) В связи с ростом преступности обеспечить необходимую правовую защиту населения, остановив необдуманное сокращение штатов и зарплат работникам правоохранительных структур.

При необходимости привлечённые нами экономисты могут предоставить подробное обоснование вышеуказанных требований и оказать помощь работникам министерств в поиске недостающих финансовых средств, направляемых в данный момент на реализацию ряда сомнительных проектов.


Написать комментарий

Да уж...Похоже на сегодняшний день подобные акции только усилили свою актуальность.

Неплохая возможность для Элксниньша приложить усилия.

Да уж...Похоже на сегодняшний день подобные акции только усилили свою актуальность. 333

Когда это помогало ?

Когда это помогало ?

Там пенсионер очень верно сказал, что народ душат настолько, насколько он позволяет это с собой делать. Поэтому, если не выходить за рамки господствующей политической системы, то только активное отстаивание своих интересов всеми доступными средствами может раздвинуть границы ущемления наших прав.

Любовь перестала быть чувством,
Гармония стала мне чуждой,
И многого просто не стало,
Меня убивает усталость.

Я чувствую даже движенье
Умерших путей сообщенья,
Мы жизнь подчинили форматам,
Суметь бы вернуть всё обратно.

Как манят открытые двери!
Все делают вид, что не верят.
Никто не решится признаться,
Что безоговорочно сдался.

да! бИли люди в наше время..

нет организаторов, продались, прогнулись, пригрелись ,

а мероприятие нужное - могло статъ хорошей традицией Даугавпилса

Было бы конечно интересно подводить подобным образом итоги правления очередного состава депутатав думы. Наверняка в этот раз лидером антирейтинга стал бы лачик или зайцев

Написать комментарий