Эксперт: Балтии не стоит ожидать большого внимания со стороны Трампа 5

Дональд Трамп
Дональд Трамп
В нынешней политической ситуации, сложившейся с приходом Дональда Трампа к власти в США, для стран Балтии наступает "время активной дипломатии". Для целого ряда государств Европы потребуются дополнительные усилия, чтобы заинтересовать администрацию Трампа в своей судьбе, заявил в разговоре с Delfi ведущий программ телеканала "Дождь" Константин Эггерт.

По его мнению, для Белого дома в первую очередь будут представлять интерес отношения России с Ираном, с Китаем и далеко не на первом месте — ядерное разоружение. @Если Москва проявит серьезное понимание озабоченности новой администрации политикой Ирана, Китая и пойдет на снятие напряженности в сфере стратегического ядерного оружия, возможно, будут сняты санкции и достигнуто некое неофициальное понимание того, что постсоветское пространство будет оставлено за Россией", — прогнозирует Эггерт, однако сомневается, что при этом подобную договоренность можно кодифицировать.

Собеседник Delfi уверен, что странам Европы — и странам Балтии в частности — не стоит ожидать большого внимания со стороны администрации Трампа.

"В этом смысле он, скорее, будет чем-то походить на раннего Обаму, который до российско-украинского конфликта мало обращал внимания на эту часть земного шара", — полагает он.

Военные гарантии странам Балтии сохранятся, поскольку это консолидированная позиция и военного истеблишмента, и Конгресса США. Однако априори больше не будет позиции "вы нам интересны и ваша судьба нас очень беспокоит".

"Думаю, что инстинктивно подход новой администрации будет такой: вы вас, конечно, защитим, но если речь не заходит о прямой вооруженной конфронтации с Россией, то попытайтесь наладить отношения как-то сами", — резюмировал Эггерт. В этом смысле, уточнил Эггерт, странам Балтии следует исходить из новых реалий, но при этом не забывать, что у них есть союзники и в вашингтонском истеблишменте и в Конгрессе США.

"Как мне кажется, в том, что касается и НАТО, и ЕС очень серьезным фактором будет позиция Берлина и Парижа, потому что если нынешняя политика американской администрации приведет к большей консолидации ЕС на базе осознания общих интересов, связанных с безопасностью и обороной, то это будет содействовать и укреплению натовских структур. Поэтому, мне кажется, что для Балтийских стран в этом отношении наступает время активной дипломатии", — заключил эксперт.


Написать комментарий

Консультации и конверты в посольстве СШП закончились . Паразит отчаянно будет искать новое тело.

Консультации и конверты в посольстве СШП закончились . Паразит отчаянно будет искать новое тело. "оптимист"

Для Латвии Трамп уже указал направление в первые часы президентства:
исчез приоритет защиты прав пидарасов

Что -то Вейонис тормозит с исполнением...
Ждемс

Латышским политологам, публицистам, исследователям, экспертам, и остальным исключительным латышам, кажется, и им латышам не страшно. "Кажется" основной секретно-засекреченный латышский секрет - вводить в заблуждение всех и вся уничтожая страну, но теперь когда латышами практически всё разграблено, своровано, продано, и уничтожено, латышское "кажется" участвует в латышском профессиональном попрошайничестве , латыши, причём все, с протянутой рукой : "Кто "позолотит ручку" латышу", Латыши должны всем и вся, и просят ещё. Но есть хорошая новость, "каши" больше нет, рельсы остались, латышский "золотой запас" позволит латышам снова войти в тройку мировых лидеров по сдаче металлолома, и "погулять" напоследок.

Латышским политологам, публицистам, исследователям, экспертам, и остальным исключительным латышам, кажется, и им латышам не страшно. "Кажется" основной секретно-засекреченный латышский секрет - вводить в заблуждение всех и вся уничтожая страну, но теперь когда латышами практически всё разграблено, своровано, продано, и уничтожено, латышское "кажется" участвует в латышском профессиональном попрошайничестве , латыши, причём все, с протянутой рукой : "Кто "позолотит ручку" латышу", Латыши должны всем и вся, и просят ещё. Но есть хорошая новость, "каши" больше нет, рельсы остались, латышский "золотой запас" позволит латышам снова войти в тройку мировых лидеров по сдаче металлолома, и "погулять" напоследок. Ivan

Советская Власть за 50 лет настроила столько , что 25 лет понадобилось на уничтожение и не уничтожили окончательно,
Что создано за последние три десятилетия ?
Безработица. Коррупция.Счета в офшорах. Недоверие власти.

Потребительские цены в декабре 2016 года возросли на 0,6% в сравнении с ноябрем того же года. Прирост цен на продовольственные продукты на 1,3%, в том числе цены на овощи выросли на 7,7%, а на молоко — на 5,8%., рост тарифов на теплоэнергию — на 2,5%, на топливо — на 2,3%, а также на телекоммуникационные услуги — на 3,2%.

Анекдотичная ситуация из личного опыта.Сидим как то с ребятами в обед,разговариваем.Заходит шеф.посмотрел,послушал,потом просто ради любопытства спросил.Ребята.а вот вы вообще из каких стран? Ну один из Польши,один из Литвы,парочка из Португалии,я из Латвии.Когда дошёл ход до меня,шеф удивлённо спросил:-"А где это?"Пришлось достать мобилу,залезть в Гугл и показать шефу,где эта Латвия.ФИНИШ.А вы говорите Трамп.Он уже советовал латышам переехать в Африку.Чего ещё хотите от него услышать?

Написать комментарий