Эксперт: Россия пытается использовать Латвию против Европейского союза 18

Россия может оказывать давление на балтийские государства в вопросе санкций ЕС, чтобы убедить западные страны отменить ограничения.

Такое мнение в издании Латвийского института внешней политики "Внешняя политика и политика безопасности Латвии. Ежегодник 2017" высказал исполнительный директор Центра исследований политики Востока Андрис Кудорс.

Он напомнил о неофициальной встрече вице-премьера России Аркадия Дворковича в августе прошлого года с председателем Рижской думы Нилом Ушаковым ("Согласие"), а также тремя министрами, представляющими Союз "зеленых" и крестьян — министром финансов Даной Рейзниеце-Озолой, министром сообщения Улдисом Аугулисом и министром земледелия Янисом Дуклавсом.

Кудорс обратил внимание, что Дворковича поддерживает премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его мнению, Дворкович является доверенным лицом Медведева и символизирует новое поколение российской политической элиты.

Эта встреча выявила две тенденции, считает Кудорс. Первая — в Латвии продолжаются попытки внешнеполитической децентрализации. Хотя координирующая роль во внешней политике принадлежит Министерству иностранных дел, есть отдельные политики и политические силы, которые хотят налаживать межгосударственные отношения по своему усмотрению. Вместе с тем Кудорс отметил, что такая тенденция характерна на только для Латвии, но подобная практика в отношении России неприемлема.

Вторая тенденция — визит Дворковича свидетельствует о том, что Россия пытается найти слабые места в единой внешней политике ЕС, чтобы снизить давление европейских санкций на Россию за ее агрессию на Украине. "Латвия, конечно, не задает тон в принятии внешнеполитических решений ЕС, но может повлиять на общий настрой в Брюсселе", — считает Кудорс.

"Если России удастся убедить все страны Балтии или хотя бы Латвию в том, что санкции следует отменить, это можно использовать, чтобы убедить и другие западные страны. До сих пор этого сделать не удалось, но аналогичное "прощупывание" Россия ведет и в других странах", — подытоживает Кудорс в своей публикации.

21.01.2017 , 15:25

Юрий Канцанс , baltnews.lv/

Фото: BaltNews.lv


Написать комментарий

Интересно, есть еще люди которые верят в этот бред? Надоели уже истерить. Да не нужны вы России и даром. Пора уже менять пластинку.

На одного черта с таможни очень похож.

Латыши в своей ущербности не заблокировали санкции направленные на подрыв экономики Российской Федерации, более того, латыши участвуют в беспрецендентном потоке грязной лжи называя гибридной войной. Латыши просчитались и уныли, экономика РФ развивается и окрепла, сплотились настоящие братские дружественные страны успешно осуществляют грандиозные проекты. Проблема латышей в самих латышах, и конечно-же известна, просить латышам выпрашивая "кашу" бесполезно, хотя попрошайничество алчных латышей никого неудивляет. Латыши, вы-же "наступаете" в гибридной войне, латышский "успех" покоя не даёт. Так не больно? :))))

В нашем городе теперь будет больше обассаных подездов так как у Обамы будет больше свободного времени .

Какой оклад этой блатной головы???

Даваите Трампу Яровую подсунем .

ещё один придурковатый специалист, но удивляет другое - сколько создано всяких ни кому не нужных дармоедских исследовательских центров!!!

Мнение простого народа:
ww.youtube.com/watch?v=480qpJRi1oE

В нашем городе теперь будет больше обассаных подездов так как у Обамы будет больше свободного времени . веселыи роджер

/www.youtube.com/watch?v=uB4zwhvaKLE

/www.youtube.com/watch?v=uB4zwhvaKLE

На Рамблере ты пасёшься?

Кудорс либо перегрелся, либо льстит родине. ))) зачем убеждать страны Балтии? зачем тратить силы, время и деньги на те страны, от которых ничего не зависит и никогда не зависело? зачем нужно в чем-то убеждать рабов, а не их рабовладельцев? убеждать надо господина, а не его слуг. господа сидят в Брюсселе и в Вашингтоне. убеждать надо Трампа и Меркель. за ними идут Франция, Италия, Британия, Испания, Скандинавские страны, Брюссельская бюрократия. даже от Поляков и Венгров гипотетически больше пользы чем от прибалтов. у Поляков и Венгров влияние больше. в силу их вечного индивидуального оппозиционерства внутри ЕС.

На Х...... России Латвия? Почитал бы этот эксперт справочник - основные факты истории Латвии. Там чёрным по белому написано как Ельцин и Козырев(тогдашний МИД) все документы приняли для обеспечения признания независимости Латвии идите вы с богом в ЕС или куда хотите.

Да и сейчас у России есть Крым а он стоит 50-ти Латвий.

На Х...... России Латвия? Почитал бы этот эксперт справочник - основные факты истории Латвии. Там чёрным по белому написано как Ельцин и Козырев(тогдашний МИД) все документы приняли для обеспечения признания независимости Латвии идите вы с богом в ЕС или куда хотите. Да и сейчас у России есть Крым а он стоит 50-ти Латвий. Пинкертон

==На Х...... России Латвия?==

Не правильный вопрос , правильно спрашивать - кто кому больше нужен ?

==На Х...... России Латвия?== Не правильный вопрос , правильно спрашивать - кто кому больше нужен ? " оптимист "

Ответ очевиден.........не Россия посылает шпроты в Латвию и просит транзит. В Латвии нет ничего такого без чего Россия не могла бы обойтись.

Ответ очевиден.........не Россия посылает шпроты в Латвию и просит транзит. В Латвии нет ничего такого без чего Россия не могла бы обойтись. Пинкертон

Один уважаемый мной аналитик сравнивает Россию с гармошкой , она то сжимается , то размахивается набирая в себя воздух с сопредельными территориями , и это уже традиция , так что Россия могла бы обойтись без Латвии , но против судьбы не попрёшь , сейчас очередной вдох ..... да и Латвия опять заводами пополнится , людьми , жизнью. Ну.... не прямо сейчас , а по просьбе правительства голодной Латвии .... в своё время. :)))

Сушите шпроты- Евросоюз разрешает.

В ЖОПЕ ВАШ ЕВРО-СОЮЗ ВИДЕЛ ПИ-ДОРЫ ЗАГУБИЛИ ЛАТВИЮ ПАТРИОТЫ Х....НО ОТВЕЧАТЬ БУДЕТЕ НЕ ПОМОЖЕТ ВАШЕ ЗНАНИЕ ВАЛОДЫ.НЕ ТОТ ПАТРИОТ ЛАТВИИ КТО ЗНАЕТ ЯЗЫК А ТОТ КТО ВАС ПРИБЕТ

Для этого и была оставлена 5-я колонна на востоке ЕС. Она тесно взаимодействует с Ригой и Лиепаей
Неужели так трудно понять.Нет и не было страшнее подполья. КГБ в истории. Латыши наивны,как дураки.

Написать комментарий