Экс-глава Центра госязыка обвинила политиков в русификации Латвии 21

BaltijaLV.LV (Дзинтра Хирша)
BaltijaLV.LV (Дзинтра Хирша)
Нынешние политики шаг за шагом, спустя 25 лет после восстановления независимости Латвии делают все, чтобы поддаться русскоязычному меньшинству. Такое мнение в своей статье газеты Latvijas Avīze выразила лингвист, основатель Центра госязыка, бывший депутат Сейма Дзинтра Хирша.

При этом языковед уточнила, в 1935 году это меньшинство было историческим - тогда в Латвии проживало 8,8 % русскоязычных, а затем оно стало незаконно въехавшим - в 1986 таковых в Латвии уже было 34%.

Хирша отметила, что множество вопросов вызывает предложение президента Латвии присваивать латвийское гражданство с рождения ребенка, поскольку это, по мнению главы государства, будет способствовать сокращению числа неграждан.

"Но ведь у родителей этих новорожденных детей есть право самим выбирать их гражданство, так же как есть такое право и у самих детей. Они по достижении определенного возраста могут сами выбрать себе гражданство", - считает Хирша.

Но, самое главное, по словам лингвиста, то, что институт безгражданства поддерживает само государство, которое официально финансирует двуязычие в образовательной системе, и "кричит о том, что может обеспечить интеграцию с нынешней моделью".

"Может быть, именно потому, ежегодно 9 мая к памятнику в Пардаугаву и к другим памятникам "оккупации" приходят все большее количество русских школьников, которые "хорошо" освоили историю Латвии? Может быть, поэтому в 2012 году 273 000 граждан проголосовали за присвоение статуса второго официального "приниженному" русскому языку, на котором в соседнем государстве говорят только 140 000 000 человек? Может быть, поэтому в русских школах растет количество учеников?", - вопрошает языковед.

Также Хирша считает, что быть нелояльным учителем сейчас стало гордостью. В качестве примера она привела случай, когда учитель 40-й средней школы Владислав Рафальский в эфире радио Baltkom признался в своей нелояльности, однако власти никак на это не отреагировали. Также сейчас, по мнению Хирши, стало гордостью говорить, что ты лоялен, а на самом деле демонстрировать обратное, как это, по ее словам, сделал мэр Риги Нил Ушаков, "подписавшись в ходе языкового референдума за фактическое двуязычие".

По мнению Хирши, именно из-за того, что латвийские политики пустили все на самотек, имеются случаи нападок на латышей, которые в госучреждениях не говорят по-русски. Даже подростки, которые учатся в латвийских школах, просят обслужить их на русском языке.

Хирша очень надеется, что нынешний глава Министерства образования и науки Карлис Шадурскис доведет свою реформу до конца.

"Хочу верить, что новому главе МОН Карлису Шадурскису хватит ума, национальной позиции и, самое главное, терпения, чтобы продолжить реформу образования. Предприняты существенные шаги для приведения в порядок образовательной системы. Жаль, что мы все вместе боимся провести более углубленную реформу. Что это - геополитическая ситуация, которая останавливает нас это сделать или же это государственный вопрос?", - недоумевает Дзинтра Хирша.

Напомним, при вступлении в должность министр образования Карлис Шадурскис, представляющий партию "Единство", заявил, что перевод всех школ на латышский язык в 2018 году еще не состоится. По его словам, точный срок перевода школ на госязык еще неизвестен, поскольку в данном процессе важен не конкретный год, а качество.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

21 gadsimts kada starpiba kura valoda cilveki runa,tikai Latvija tas rup Francija,Anglija vienalga

Хоссспади, хто это ещё?

Скоро останется один латышский язык, а люди все уедут.

Хоссспади, хто это ещё?

Это любимая женщина Чёрного Карлиса.

Когда же они все передохнут!

Также Хирша считает, что быть нелояльным учителем сейчас стало гордостью.
.......
Почему нацики передергивают с нелояльностью,быть нелояльным Саему, правительству и национально озабоченным не значит быть нелояльным Родине,Латвии и ее Народу,независимо от национальности и языку общения.

Ужас.Теперь я понимаю Ринкевича.Ну на помаду ей скинулись,а про парикмахера забыли? На улице встретил такую,подумал бы что бомжиха.Подал бы ей милостыньку в парочку евро,вроде на спившуюся пока не похожа.

Также Хирша считает, что быть нелояльным учителем сейчас стало гордостью. ....... Почему нацики передергивают с нелояльностью,быть нелояльным Саему, правительству и национально озабоченным не значит быть нелояльным Родине,Латвии и ее Народу,независимо от национальности и языку общения. владимир

Всё верно сказано!!!! И ещё как эти долбаные нацики не могут понять ,чем больше они гнут свою тупую политику по оторжению людей, тем больше они получат озлобленых людей!!!! Пускай потом неудевляются что 9 мая людей всё больше!!!!

Почитал и посмотрел фото.и почему то вспомнилась реклама про трех поросят.Не могу понять что навеяло-то ли лица то ли содержание)))

Она случаем не исполнительница главной роли в фильме ужасов "пятница 13"?

Больше ей не наливать.

Накормить горячим супом, дать попить огуречного рассола и на свалку истории бабульку....

Больше ей не наливать. за трезвость

За себя не бойтесь - Вы столько не выпьете!

.............на котором в соседнем государстве говорят только 140 000 000 человек?
=======
ну и ещё столько же по всему миру, и ещё миллионов 500 понимают говорящих на русском, совсем ерунда.:))))

"до войны Русские были историческим меньшинством.". мадам. как бы вам не была противна история Латвии, в период с июня 1940 года, по август 1991 года, это все-равно история Латвии. вот так она черт побери сложилась, эта самая история. нельзя изобрести машину времени, повернуть время на 77 лет обратно и отмен ить сороковой год. нельзя сделать вид что его не было и выкинуть 51 год из истории страны. вот такие исторические события и процессы произошли в ненавистные вам 50 лет истории Латвии. так что это тоже история. и историческое меньшинство. и нельзя в многонациональном и многоязычном обществе, создать мононациональное государство.

у вас уже английской речи больше чем латышской.а вас не смущает оккупация американской армии по договору с правительством Латвии?это не напоминает 1940 год?

такое право и у самих детей. Они по достижении определенного возраста могут сами выбрать себе гражданство", - считает Хирша.Она как ребенок выбирала гражданство?Если нет,то лишить, и пусть сдает на общих основаниях,может гимн выучит

Неужели использование государственного языка важнее мира в доме, в котором мы живем? А Латвия - это наш дом и очень важно, чтобы в этом доме сохранились взаимопонимание и согласие! Мир на пороге войны и не надо озлоблять людей, иначе 1940 год повторится. Я считаю неправильно велась и ведется языковая государственная политика, поэтому русский язык только укрепился. Двадцать пять лет назад надо было переводить все ясли, детские сады и постепенно школы на государственный язык и тогда бы дети этого поколения уже полностью владели государственным языком, а не продолжали учиться на русском языке. С детьми и внуками язык бы освоили их родители и дедушки с бабушками. А стали вводить штрафы за незнание языка, которые породили бомж и инвалидов, тем самым обременив государство пособиями. Сами политики топят государство!

Покончат в ближайшие пару лет, не думаю что есть смысл учить их язык

Неужели использование государственного языка важнее мира в доме, в котором мы живем? А Латвия - это наш дом и очень важно, чтобы в этом доме сохранились взаимопонимание и согласие! Мир на пороге войны и не надо озлоблять людей, иначе 1940 год повторится. Я считаю неправильно велась и ведется языковая государственная политика, поэтому русский язык только укрепился. Двадцать пять лет назад надо было переводить все ясли, детские сады и постепенно школы на государственный язык и тогда бы дети этого поколения уже полностью владели государственным языком, а не продолжали учиться на русском языке. С детьми и внуками язык бы освоили их родители и дедушки с бабушками. А стали вводить штрафы за незнание языка, которые породили бомж и инвалидов, тем самым обременив государство пособиями. Сами политики топят государство! Гертруда

Милая! Чтобы СРАЗУ ввести государственный язык в школах и яслях, нужно сначала всем учителям и воспитателям его выучить, а это ФИЗИЧЕСКИ невозможно было! Ну, представь, что тебе на работе сегодня заявили, что с завтрашнего дня все общение и документация будет проводиться на китайском языке, очень интересно посмотреть на тебя в этот момент! И потом, почему ты убеждена, что внуки будут говорить со своими бабушками и дедушками на неродном языке, с какого перепугу? Кстати, политики думали точно также, как думаешь ты, выпадая из реальности, поэтому ничего путного у вас и не получается.

Написать комментарий