Никто не хочет брать ответственность за 20 млн. евро, выделенных на депутатские квоты из средств на непредвиденные расходы 4

Так называемые депутатские квоты появились еще в конце 90-х годов. Традиция тратить около двух миллионов лат на выпуск различных книг, кинофильмов, развитие музеев никуда не ушла, однако на этот раз депутаты поделили между собой сумму в 10 раз больше. Деньги эти будут браться из средств на непредвиденные расходы, ответственность же за это брать не хочет никто, передает "Nekā personīga".

13 октября правительство приняло бюджет и министр финасов доставила его в сейм. Депутаты подали более 600 предложений на сумму 180 миллионов евро. Комиссия отправила их на оценку в правительство, которое после предложения министра образования Карлиса Шадурскиса решило выделить еще 9 миллионов на 6 спортивных объектов, два научных объекта и музыкальной школе. Все было согласовано, а бюджет вернулся обратно к депутатам.

24 ноября сейм проголосовал в окончательном чтении за бюджет, поддержав в том числе дополнительные задачи – так называемые депутатские квоты, на которые в итоге будет затрачено более 20 миллионов евро. Надо ли говорить, что итоговая сумма значительно отличается от тех 2,8 миллионов, о которых депутаты говорили в сентябре, когда обсуждался вопрос квот.

Проблема в том, что эти 20 миллионов были взяты из средств, предназначенных для непредвиденных расходов. Никто также не отвечает, кто именно предложил потратить на книжки про сыр и прочие развлечения такую астрономическую сумму. Известно лишь, что таковой была воля коалиции.

Деньги поделены, а ответственных нет. Депутаты утверждают, что министерство финансов не препятствовало подобному дележа. Министр говорит, что депутаты делали все по своему усмотрению, а министерство вообще не в праве их как-то ограничивать.


Написать комментарий

Кому хочу тому плачу

Эйгим и Элксниньш свои квоты просто присвоили. Иначе где они?

Пипец! Ванька на Маньку , Манька на Ваньку. Вот это правительство, вотэто депутаты- забота о народе так и прет. Хочется спроить сколько еще эти твари будут безнаказано нагло грабить народ?

Эйгим и Элксниньш свои квоты просто присвоили. Иначе где они? Тришкина метла

Эйгим про себя и по Зеленых сам расскажет,

а о том как вскочили в последний вагон уходящего поезда Согласосы хорошо известно из СМИ:
кроху от пирога даже пообещали Даугавпилсскому роддому на новое оборудование для выхаживание нездоровых новорожденных

Анекдот о выпуске нового музыкального альбома стараниями депутата Саема латыши правнукам как дайну могут передавать

Написать комментарий