Из двинских революционеров 36

Даугавпилсская тюрьма, откуда бежал большевик Борис Пинсон
Даугавпилсская тюрьма, откуда бежал большевик Борис Пинсон
23 ноября 1936 года, 80 лет назад, был расстрелян большевик Борис Давыдович Пинсон, которого «железный нарком» Николай Ежов называл своим партийным наставником.

Еще каких-то сто лет тому назад Двинск считался одним из самых революционно активных городов Российской империи и был родиной немалого количества революционеров.

Среди них были и известные политические деятели: сын ломового извозчика Макс Абелевич Дейч, родившийся в семье коммерсанта Исаак Захарович Штейнберг. В 1912 году наборщиком в двинской типографии работал двадцатилетний революционер Борис Давыдович Пинсон. По сути, именно им и таким, как они, расшатавшим Российскую империю, Латвия и обязана своей независимостью.

О детских и юношеских годах Бориса Пинсона сохранились только скупые анкетные данные. Родился в семье витебского портного в 1892 году. В пятнадцать лет вступил в РСДРП. За революционную деятельность был выслан из Двинска в Витебск под надзор полиции. Опять вернулся в наш город, был арестован царской охранкой, помещен в городскую тюрьму, откуда благополучно бежал. Правда, на свободе был недолго – в 1914 году его вновь арестовали и отправили в ссылку в Енисейскую губернию, откуда он тоже сбежал.

Портрет Бориса Пинсона (www.business-gazeta.ru)

Наставник наркома

3 апреля 1917 года Борис Пинсон выступал на митинге в Витебске. Как вспоминал потом сам Пинсон, после выступления его окружила молодежь, среди них – «солдаты починочной мастерской Баранов, Ежов, Рабкин», которые предложили поговорить на интересующие их темы. Двадцатипятилетнего Бориса молодые рабочие и солдаты воспринимали как опытного и знающего революционера. По воспоминаниям Николая Ежова, возглавивший Витебскую губернскую организацию РСДРП большевиков Пинсон оставил у него неизгладимые впечатления. И летом того же года никому неизвестный солдатик починочной мастерской Ежов, будущий «железный нарком», вступил в партию.

Впоследствии в своем письме к горячо любимому им «партийному наставнику» Борису Пинсону молодой большевик Ежов писал: «Ты помнишь, верно, нашу совместную работу в Витебске в 1917 году?.. Я припоминаю свою работу в пятой артиллерийской мастерской, припоминаю технику распространения «Правды», сбор денежных средств и т. д. Каждое большевистское слово воспринималось тогда как нечто незыблемое, святое... Вспоминаю, как ко мне подошел член комитета тов. Шифрес и сказал: «Нам необходимо, товарищ Ежов, организовать во всех частях ячейки, Вы будете работать со мной». Шел я тогда в казарму и ног под собой не чувствовал – мне поручили серьезную работу! Затем вспоминается время военного сбора и другие яркие боевые моменты Октября. Как-то ты ко мне подошел и от имени комитета похвалил мою деятельность – в тот момент я был на «десятом небе». С удовольствием припоминаю, как по поручению комитета я наладил связь с заключенными нашими товарищами... Но больше всего мне запомнился Великий Октябрьский переворот и наша встреча в первом штабе. Ты, заметив меня, быстро подошел и, пожав мне руку, несколько раз крепко поцеловал. Этого мгновения, великого и счастливого, я никогда не забуду».

Защищая революцию

В 1919 года, в самый разгар Гражданской войны, приказом Революционного военного совета республики (РВСР) на базе управления по формированию войск Восточного фронта была создана Запасная армия республики. Командовать этой армией  председатель РВСР Троцкий (Лейб Давидович Бронштейн) назначил Бориса Гольдберга. А тот по согласованию с Троцким и Лениным назначил Бориса Пинсона начальником политотдела Запасной армии.

Армия занималась ликвидацией «повстанческих банд» и подавлением восстаний в уездах тогда еще Казанской губернии. А спустя три года Борис Пинсон начал работать в этом регионе секретарем Татарского обкома партии, на самом деле – хозяином Татарстана. Обстановка в республике была крайне взрывоопасной. Пинсон начал бескомпромиссную борьбу с местным национализмом. Как он отмечал в своем письме в ЦК, наблюдалась тенденция называть учебные заведения, учреждения и даже залы заседания именами действующего руководства республики. Так, фабрика «Коммунар» получила имя председателя СНК Мухтарова, педагогический техникум — наркома просвещения Брундукова, клуб инвалидов — председателя ТатЦИКа Сабирова. На ипподроме был учрежден приз в 15 тысяч рублей имени наркома земледелия Валидова, зал заседания профсоюзов назвали в честь их руководителя Догадова.

Пинсону дали поработать всего два месяца, а потом сняли. Бескомпромиссный Борис Давыдович не пытался никому угодить, поэтому им были недовольны не только местные – даже в ЦК его действия были признаны слишком прямолинейными и топорными, дающими обратный эффект, сплачивающими руководителей в борьбе против чрезмерного усердия при выполнении им указаний свыше. Как сказал Молотов, «тов. Пинсоном поручение тов. Сталина не выполнено».

Когда предают друзья

С этого времени партийная карьера Бориса Пинсона пошла под уклон. Ко всему прочему он связался с троцкистской оппозицией, подписал «Платформу 83-х». Старого большевика исключили из партии. И только после того, как он признал ошибочность своих взглядов, его восстановили в партийных рядах. При поддержке председателя Высшего совета народного хозяйства Серго Орджоникидзе Пинсон устроился на хозяйственную работу в Казахстанской краевой конторе нефтесбыта. Там, в Алма-Ате, он и был арестован 12 мая 1936 года по ложному обвинению в контрреволюционной террористической деятельности.

26 сентября 1936 года Николай Ежов был назначен Народным комиссаром внутренних дел СССР, сменив на посту Генриха Ягоду. По одной из версий, чтобы устранить конкурента в лице Ежова, именно Ягода (Енох Гершевич Иегуда) и сфабриковал «дело Пинсона». По другой версии, Борис Пинсон был обречен, так как Сталин никогда не прощал тех, кто выступал против его решений.

Борис Давыдович был этапирован в Москву, а 4 ноября 1936 года решением Военной коллегии Верховного Совета СССР Пинсон приговорен к расстрелу. Но он так и не дал показаний, порочащих Ежова. Говорят, Ежов пытался спасти своего наставника и друга, но в последний момент отступил, испугавшись разделить его участь. Обычно осужденных расстреливали течение одно-двух дней после вынесения приговора. Пинсона расстреляли 23 ноября 1936 года.

Через четыре года после смерти Сталина, в ноябре 1953-го, решением Военной Коллегии Верховного Суда СССР приговор по делу Бориса Давыдовича Пинсона был отменен. Большевика реабилитировали с формулировкой «за отсутствием в его действиях состава преступления».

Спустя годы потомки неоднозначно оценивают личность Пинсона: кто-то считает его скучной личностью, ничего не сделавшей для Татарстана, а кто-то восторгается им как пламенным революционером. Несомненно одно: Борис Пинсон, воспитывавшийся в простой рабочей семье и окончивший всего три класса школы, был личностью бескомпромиссной и неординарной, умел вести за собой людей и не предавал друзей.

P.S. Использованы материалы статей «Юность наркома» Владимира Соловейчика и «Борис Пинсон: будущий руководитель ТАССР – друг и наставник кровавого наркома» Михаила Бирина.

 

 

04.12.2016 , 07:05

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.

А картавый тоже был жыд?

Мирное строительство Латвии прервали красные танки и встречали их с цветами , красными тряпками подпольщики евреи.и босяки.Первые танки вошли в Силене, зажиточное местечко, жиды и их дети кричали ура и бросали полевые цветы.В школах запретили Божий Закон,жидовки учительницы проверяли наличие нательных крестиков у детей, всюду открылись красные уголки с провокаторами, политработниками,НКВД. Какая бы сегодня была Латвия,можно написать в гимназиях Латвии сочинения, если бы эта нечисть минула нас.Это провокационная статья. Противно читать.

Мирное строительство Латвии прервали красные танки и встречали их с цветами , красными тряпками подпольщики евреи.и босяки.Первые танки вошли в Силене, зажиточное местечко, жиды и их дети кричали ура и бросали полевые цветы.В школах запретили Божий Закон,жидовки учительницы проверяли наличие нательных крестиков у детей, всюду открылись красные уголки с провокаторами, политработниками,НКВД. Какая бы сегодня была Латвия,можно написать в гимназиях Латвии сочинения, если бы эта нечисть минула нас.Это провокационная статья. Противно читать. Латгалец

За то ты сейчас машешь звезно-полосатой тряпкой и подставляешь свою морду им в барах, что бы они тебе нос ломали! Не противно, чангл?

За то ты сейчас машешь звезно-полосатой тряпкой и подставляешь свою морду им в барах, что бы они тебе нос ломали! Не противно, чангл?

Таким не противно. Они все разрушили и продали. Только и знают, что скулить.

Ха! Начал изворачиваться! Ну а раз ты такой "правильный", то почему не сделал ссылку на автора этих цитат? Получается ты пытался их присвоить! А когда уличили и прижали фактами начал отмазываться и называть ЧУЖИЕ слова СВОИМИ комментами... Жалкий ты!!!

Какая разница, кто ретранслирует важные мысли: аноним 333, 444 или 555? Ну, а я вовсе не "правильный" , вы меня плохо знаете.

Ну, а я вовсе не "правильный" , вы меня плохо знаете. 333

Такой как Зиновьев и Бланк ?

Какая разница, кто ретранслирует важные мысли: аноним 333, 444 или 555? Ну, а я вовсе не "правильный" , вы меня плохо знаете. 333

Таки правильный коммунист с арбузной мякотью вместо мозга )))

Какая разница, кто ретранслирует важные мысли: аноним 333, 444 или 555? Ну, а я вовсе не "правильный" , вы меня плохо знаете. 333

Откеля милай у тибе вумнаи мысли та взялися?
Ты чужие коптпастишь и за свои выдаешь! А 333 ты или 6 просто, но скорее ты 000 без палочки....

Большинство болеет эффектом "Протоколы Сионских Мудрецов". Хотя, это самое большинство не читало эту книгу вовсе, но последствия, как и от Карла Маркса, неутишительны. Некоторые люди поварачивают толпу туда, куда это будет выгодно им самим. Природой так заложено, что у основной массы людей отбито напрочь анализирование происходящих или уже произошедших положений дел, а также предвидеть последствия. И кто скажет, что уже тогда не существовала информационная война. Людские амбиции превзошли разум: интеллигенция России начиталась Маркса, которого не поняли, немцы и другие- сионских мудрецов.
"Так что статья эта не про жидов, а про настоящих Людей. Которые были способны подняться над своими повседневными нуждами и заботами, идти на каторгу и служить обществу ради Великой Цели – построения справедливого общества. Той цели, ради которой человек готов жить и ради которой готов умереть."- приберегите ваши речи для очередного "фуфломитинга" или "книженции- вспышки", которые расчитаны на толпу баранов.
Люди, которые не способны справится с ситуацией на дипломатическом уровне- все те же бараны с овцами. Вас история ничему не учит!
Любая революция- это 20 лет в прошлое, а то и больше, назад во всем: экономика, развитие, наука, технологии...
Ну давайте, разберем ваш голосящий бред по сути:
1. "Которые были способны подняться над своими повседневными нуждами и заботами"- какие нужды и какие заботы? Люди, у которых все было и все попробывали, решили, что адреналинчику маловато, нужно направить толпу, дабы усмерить свои амбиции, характер и просто тупое "я так хочу".
2. "идти на каторгу и служить обществу ради Великой Цели – построения справедливого общества"- здеся я просто в улёте, Клава))). У вас не было цели построить честное общество? Или только здоровое общество? Гитлер также руководствовался своей башкой. Общество нельзя построить, общество можно научить!!! И великая цель...? Что за хрень? Почему нельзя назвать великой целью- экономика страны, чтобы каждый мог "построить" самого себя сам: одеть, накормить, преобрести? Почему нельзя назвать великой целью образование, науку, технологии, здравоохранение? Почему нельзя это вообще все объединить и назвать великой целью?
3."Той цели, ради которой человек готов жить и ради которой готов умереть"- вы спросите нормальных людей, ради каких целей он готов пойти на такие жертвы. Уж точно цели будут другими.
И вы называете нормальными людьми тех, кто маялся от скуки, потом четверть жизни придумывали как перестроить страну по своему суждению, думали в сылке, убивали своих же сограждан, а затем другие "нормальные люди" убивали священников, взрывали, разоряли храмы и наследие страны, занимались голодомором в то время, когда сами жрали икру и колбасы, получая служебные квартиры и дачи, вывозили награбленное заграницу... Это нормальные люди?

Зачем публикуют такую дрянь, про моральных уродов, это для холопов...

На эту тему можно без конца дискутировать.

Банкиры спонсировали не "октябрьский переворот" , а февральскую буржуазную, поставив у власти говоря современным языком агентов госдепа в лице КАДЕтов, как правящей фракции Временного правительства, изучите мат. часть, уважаемый. Октябрьская же была вызвана объективными причинами - нежеланием правительства Керенского прекратить войну с Германией руками русских рабочих и крестьян ведущуюся за интересы англо-французских империалистов. 333

Молодец!!!!

Да здравствует Великая Октябрьская революция - принесшая народу свободу , равенство и справедливость.

Много у нас диковин:
Каждый мудак - Бетховен
Всяк идиот - Мессия
Только держись Россия(c)

Ленина подкармливал деньгами Вильгельм. причем в условиях первой мировой. которую Ленин называл буржуазной, призывая солдат не воевать. это всем известный факт. был еще товарищ Парвус. что активно искал бабки у врагов России. Ильич всегда говорил что Россия для них пустой звук. главное это классовая борьба, мировая революция. полный космополитизм - интернационализм. во многом эти лозунги схожи с лозунгами фрау Меркель. которая убеждает Немцев в необходимости взять миллионы беженцев. проповедуя тот же интернационализм. тот же космополитизм. мол приедут Африканцы в ФРГ, через год станут Немцами. RP

Ефимовцы жуть как не хотят признавать , что были куклами у банкиров США и Генштаба кайзера. Слился тритроечка , даже поговорить не с кем.

Ефимовцы жуть как не хотят признавать , что были куклами у банкиров США и Генштаба кайзера. Слился тритроечка , даже поговорить не с кем. " оптимист "

давно не было статей Ефимова. )))

давно не было статей Ефимова. ))) RP

Кстати - ДА. Все покидают "Вестник Андрея" . Я не прощу им последнего двойного бана , и так Согласие не люблю , а теперь и их портал недоделанный.

Кстати - ДА. Все покидают "Вестник Андрея" . Я не прощу им последнего двойного бана , и так Согласие не люблю , а теперь и их портал недоделанный. " оптимист "

а двойной бан это как? что за зверь такой? меня банили два раза. первый раз еще при Курановых. за Линдермановский референдум. а второй раз осенью. помнишь? при Курановых бан был пока не поменял ip. а последний был на сутки.

а двойной бан это как? что за зверь такой? меня банили два раза. первый раз еще при Курановых. за Линдермановский референдум. а второй раз осенью. помнишь? при Курановых бан был пока не поменял ip. а последний был на сутки. RP

Забанили до 20-ого , а числа 10-ого забанили аж до 30-ого . Продлили :))))))))

Забанили до 20-ого , а числа 10-ого забанили аж до 30-ого . Продлили :)))))))) " оптимист "

бывает. Белогвардейца помню тоже часто в бан отправляли на всех сайтах. тоже вечно ему доставалось за комментарии.

Написать комментарий