Альмуниа тормозит *эстонский евро*

Комиссар заинтересовался конституцией Эстонии

Велика вероятность того, что Эстонии не удастся ввести в обращение евро с 1 января 2007 года, считает комиссар по экономике и финансам Европейской комиссии Хоакин Альмуниа.




Исходя из нынешнего уровня инфляции и прогнозов на будущее, можно сказать, что в октябре Эстония не будет соответствовать критериям инфляции, сказал Альмуниа Eesti Paevaleht.

“Конечно, не исключено, что инфляция резко сократится, но если в октябре уровень инфляции останется примерно таким, как мы прогнозируем, то мы действительно не будем предлагать Эстонии присоединиться к еврозоне 1 января 2007 года”, — сообщил Альмуниа.

Кроме того, Эстонии следует решить еще одну проблему — пункт в конституции о статусе центробанка. Если Государственный суд Эстонии решит, что этот пункт соответствует законодательству ЕС, проблем не будет. Но если не соответствует, Эстонии придется изменять конституцию.

По словам Альмуниа, здесь невозможны никакие политические договоренности, поскольку это не политическая, а экономическая оценка. Он отметил, что у Эстонии фантастический избыток госбюджета и минимальные долги, но из-за инфляции нельзя закрывать глаза на критерии присоединения к евро.

28.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий