Никаких экстрасенсов! Добровольцы по поиску людей полагаются только на себя 6

Почему добровольцы поисковой организации BEZVESTS.LV полагаются только на свои силы и больше не сотрудничают ни с какими экстрасенсами. В октябре общественной организации Bezvests.lv исполнилось 7 лет. Возраст немалый! Все эти годы волонтеры неустанно искали людей, помогая полиции на этом очень важном и непростом поприще.

В первые годы работы (в 2009-2010 годах) о добровольческой организации, занимающейся поиском без вести пропавших в Латвии, мало кто, кроме розыскного отдела Криминальной полиции, знал – разве что сами основатели Bezvests.lv, их семьи и друзья, и еще, конечно же, те, чьих близких удалось найти.

До 6 тревожных звонков в день

Но «народное радио» сделало свое дело: за 7 лет о волонтерах, ищущих людей, добрая молва разнеслась не только по стране, но и далеко за пределы Латвии.

- Поначалу общество объединяло 10-15 энтузиастов, а теперь, через 7 лет, насчитывает уже 150 добровольцев по всей стране – это люди самых разных возрастов, профессий и национальностей, готовые обучаться работе с поисковой техникой и выезжать на поиски пропавших людей, – рассказывает Александр Фаминский, основатель и руководитель общества Bezvests.lv. Именно от него исходила идея собрать вокруг себя неравнодушных людей, обучить их поисковым навыкам и обращаться за помощью в тревожных ситуациях (если пожилой человек заблудился в лесу или маленький ребенок потерялся в городе) и когда срочно нужна помощь кинологов и большого количества волонтеров.

Дела добровольцев говорят сами за себя: за 7 лет в результате поисковых мероприятий Bezvests.lv удалось найти более 80 человек. Живыми или, увы, уже мертвыми, но найти! Это 7-10 человек в год. А пропадает ежегодно от 800 до 1000 человек, и это только в одной Латвии! Половина из них – дети и подростки. Совместными усилиями полиции и добровольцев удается находить больше половины.

Ну а этот год, по данным Госполиции на октябрь, за последние 6 лет стал рекордным по количеству без вести пропавших: официально объявлено в розыск 900 человек (в прежние годы в Латвии регистрировали 730-850 пропавших). Волонтеры, принимающие звонки на горячую линию Bezvests.lv (тел. 22 084 084) говорят, что ежедневно к ним поступает до 6 тревожных звонков. То, что в этом году стало пропадать больше людей, в Bezvests.lv не замечают.

- Скорее, мы стали более оперативно информировать прессу и читателей нашего портала о том, что люди пропадают. Информацию запрашивают у нас многие журналисты – из газет, с порталов, радио, телевидения, – рассказывает координатор проектов Bezvests.lv Юлия Воронина. – О пропавших без вести стали больше писать, у нас есть для этого специальный человек. Публикуем и подробные отчеты о каждом поиске. В итоге, у читателей невольно создается впечатление, что люди стали пропадать чаще.

Юлия лично принимает многие звонки, говорит, каждый разговор длится до получаса, иногда и дольше: «Это и понятно: люди, в дом которых пришла беда, нуждаются в эмоциональной поддержке, им нужно с кем-то поделиться своим горем, выговориться, быть услышанным. Иногда родным помогают и наши советы – где искать, какие заведения обзвонить. И человека удается найти довольно быстро, например, в больнице».

Вся необходимая информация для поиска без вести пропавших есть на сайте Bezvests.lv в разделе «Пропал человек. Как действовать».

Мы не работаем с экстрасенсами!

Поисковая организация Bezvests.lv распространила заявление о том, что не работает с экстрасенсами, гадалками, астрологами и прочими магами или волшебниками: «За 7 лет своей деятельности нам встречались разные люди, в том числе и те, кто заявлял о своих экстрасенсорных способностях. В первые годы мы давали им возможность показать, на что они способны. Предлагали поехать вместе с нами на поиски и найти пропавшего. Но, увы, ни один «ясновидящий», несмотря на свои паранормальные способности, ни разу на это не подписался и не смог показать, где находится человек». Представители Bezvests.lv отмечают, что людей находили и продолжают находить простые добровольцы, которые неустанно прочесывали лес – квадрат за квадратом.

«К сожалению, всегда находятся желающие погреть руки на чужом горе. Это наша головная боль. Как только публикуем в Сети объявление о пропаже человека, тут же активизируются – звонят или пишут – очередные «маги и волшебники», которые знают о пропавшем «буквально все» и в тяжелые для семьи дни плотно «садятся на уши» родным и близким, озвучивая самые нелепые версии пропажи человека. Мало кто из убитых горем близких способен выдержать такую психическую атаку, но ни одна из версий не подтверждается – в итоге, близкие пропавших впадают в отчаяние, и нашим психологам приходится буквально приводить людей в чувство. «Александр, я больше не могу слушать рассказы о том, как убивали моего сына. Каждый экстрасенс считает своим долгом сообщить мне свою версию. Но ни одна из них, в итоге, не подтвердилась. Это невыносимо!» - позвонив, сказала мне как-то одна из убитых горем матерей», – рассказывает глава Bezvests.lv Александр Фаминский.

Желая сэкономить нервы и деньги, организация призывает не обращаться за помощью к людям, уверяющим в своих сверхъестественных способностях: «А тем, кто убежден, что у него уникальный дар, напоминаем: фонд Джеймса Рэнди официально гарантирует премию в размере 1 миллиона долларов любому, кто сможет продемонстрировать паранормальные способности в условиях корректно поставленного эксперимента. Но, увы, до сих пор ни один из латвийских экстрасенсов так и не заявил туда о своих способностях. Миллион до сих пор ждет своего обладателя. Если вы услышите по радио или с экранов ТВ, что нас, добровольцев, консультируют лучшие экстрасенсы, не верьте – это ложь. Bezvests.lv полагается только на свои силы и ни с какими экстрасенсами не сотрудничает и сотрудничать не собирается».

Пропавшего в Субате человека ищут до сих пор...

Добровольцы Даугавпилсского отделения Bezvests.lv на прошлой неделе продолжали поиски пропавшего в Субате Харийса Селецкиса, говорится в сообщении поисковой организации на Facebook. На призыв о помощи откликнулось более десятка человек.

«В их числе как уже опытные волонтеры Bezvests — руководитель Даугавпилсского отделения Эрик Черкасов, Евгений Андреев, Павел Максимов, Рихард Даукште – так и родные и близкие пропавшего, а также неравнодушные местные жители Субате и его окрестностей», — отмечается в сообщении. В организации уточнили, что маршрут на сей раз был не из легких, на пути было довольно много змей, а для начинающих это непростое испытание. «Обследовали также несколько заброшенных зданий — бывшую школу, детский сад, территорию закрытой обувной фабрики, недостроенный трехэтажный дом, еще одну нежилую пятиэтажку (в том числе подвал и крышу), а также 4 барака, водоочистные сооружения», — говорится в записке. Маршрут добровольцев проходил и через кладбище и прилегающий лес. Также были тщательно обследованы попавшиеся на пути мелиорационные канавы, сливы, протоки, колодцы, водопроводы и участки под мостами.

«К сожалению, несмотря на тщательный осмотр всех подозрительных участков местности пропавшего Харийса Селецкиса найти не удалось. Результаты поисков будут изучены, и руководство Bezvests.lv примет решение, как действовать дальше. Следующие поисковые мероприятия будут объявлены, как только появятся новые зацепки», — сообщается на Facebook. Житель Субате Харийс Селецкис пропал при неизвестных обстоятельствах 15 октября. Последний раз, по свидетельствам очевидцев, 62-летний мужчина был замечен в центре Субате, около 11 утра в день пропажи.

Печальная статистика

В этом году в Латвии без вести пропавшими объявлено почти 900 человек. Это наиболее высокий показатель за последние 6 лет, считают в полиции.

- Эти цифры впечатляют, – говорит Янис Лаздиньш, начальник Криминально-следственного управления Госполиции. – Каждый год мы получаем около 4 тысяч заявлений от родственников пропавших без вести. В этом году на конец октября получено уже 4 117 заявлений, к концу года их количество возрастет.

06.11.2016 , 07:00

Подготовил Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Нефти и газа в стране нет. Только органы на экспорт. Поэтому столько народа пропадает

Биолокацией пользоваться надо учиться с детства.
Переведите на русский язык слово "экстрасенс"
Позорное невежество.

правильно, нечего с шарлатанами-экстрасенсами свяэываться!

просто они не видели сильных экстрасенсов !Где-то есть в Сибири есть очень сильный экстрасенс.

А как же ранее опубликованная СМИ информация о трёх известных фактах позитивного участия Татьяны Орлускане, Александры и российской ведуньи, сотрудничающейся с органами правопорядка, в нахождении пропавших пожилых женщин Латгалии?

просто они не видели сильных экстрасенсов !Где-то есть в Сибири есть очень сильный экстрасенс. вася

1.В поисках ведунов и ведуний далеко ходить не надо. Мультинациональная, многоконфессионная Латгалия чрезвычайно богата своими талантами.

2. Уважение молодым активным волонтёрам, помощникам полиции, горожанам, делом своей жизни, считающим любую помощь окружающим.
3. Среди названных в статье активистов Андреев Евгений. Именно этот молодой человек с единомышленниками восстанавливали православные храмы в центре Даугавпилса и в даугавпилсском районе.

Написать комментарий