Вейдемане: власть имущие живут на другой планете, оттуда наши проблемы не видно 6

«Если предприниматель не может заплатить налог за своего работника, то я не понимаю, что это вообще за предприниматель» — заявила в среду в интервью Латвийскому радио глава Комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Айя Барча (СЗК). Таких «что-это-вообще-за-предприниматель», оказывается, очень много, — пишет Элита Вейдемане в «Неаткариге».

И не потому, что они злонамеренно не хотят платить налоги, тем самым нанося вред стране и социальной системе, но потому, что не видят возможности выжить, если честно уплатят все налоги. Об этом говорят многие предприниматели, но умники в парламенте их голосов не слышат, пишет ves.lv

То, что налоговая система непредсказуема, известно уже давно. Стихийное повышение налогов законодатели облекают в различные эвфемизмы говоря, например, что поменяется один или другой налог. Но следует читать: увеличится.

Законодательный цинизм, которым вооружились депутаты все время растёт и наивно призывать их войти в положение предпринимателя, почувствовать себя в его шкуре.

Как, например, предлагает глава Латвийской торговой палаты Янис Эндзиньш, сказавший, что депутатам Сейма очень полезно было бы какой годик поработать предпринимателями. Может, депутаты могли бы на пару месяцев поруководить небольшим кафе в Вецриге, где за аренду в месяц надо платить около 1000 евро (плюс НДС), а ещё электроэнергия, газ, зимой — отопление, надо платить хорошую зарплату (с учётом налогов!) поварам, барменам, официантам и т. д., с учетом того, что работа идёт в две смены, в ночное время и в выходные. Посмотрим, в какие минусы уйдут наши умники, без устали думающие о благосостояния народа!

           Конечно, налоги надо платить. Только куда они уходят?

Те, кто что-то производит, создают добавочную стоимость. Те, что протирают штаны в госструктурах, в большинстве случаев ничего не производят, за исключением законодательного брака, который с помощью налогов оплачивают те, кто создают добавочную стоимость.

Грустно наблюдать, как огромные суммы налогов утекают на зарплаты передовиков протирания штанов. Для тех людей, которые все ещё остались в Латвии, еще горше потом слушать циничную болтовню депутатов о «неведомо каких предпринимателях», которые не могут заплатить налоги…

Все больше укрепляется убеждение, что наши власть имущие живут на другой планете, а оттуда не видно, что происходит здесь, на земле.

Ещё большее высокомерие источает Айя Барча, комментировавшая письмо омбудсмена Юриса Янсонса, в котором он поделился размышлениями о риске бедности в стране. В письме, дескать, нет ничего нового и комиссии Сейма до сих пор неизвестного. Но если там нет ничего нового, это значит, что не только соответствующая комиссия Сейма, но — не побоимся этого слова! — сам Сейм уже давно мог начать думать о способах уменьшения риска бедности.

В 2013 году порог риска бедности — со слов г-жи Барчи — составлял 260 евро, в 2014 году этот порог был 291 евро. Данные за 2015 год ещё не известны. Но он уж точно немного превысит 300 евро. Это означает, что большинство нынешних пенсионеров живёт за чертой бедности, хотя г-жа Барча утверждает: если человек всю жизнь работал, и его стаж превышает 40 лет, то он получает пенсию в среднем 370 евро, а с доплатами — 400 евро.

Мои родители работали больше 40 лет, платили налоги, а сейчас их пенсия не достигает даже 300 евро. «Пособие для бомжей» — с горечью резюмирует моя мать — учительница, с нею соглашаются другие коллеги, тоже учителя. И смешна так называемая индексация пенсий, если к существующему пособию по бедности добавляют 3,95 евро… «Теперь я как активная пенсионерка, могу путешествовать по всей Европе», — иронизирует учительница.

Поехать в Европу смогут те, кто делает вид, что постоянно думают о судьбе народа, сидя с серьёзными лицами в комиссиях Сейма. Те, кто называют себя политиками. Те, кто полагают, что непрерывное затягивание налогового узла на шее народа будет способствовать росту налоговой массы.

Те, кто убеждены в том, что нет никакой необходимости в обеспечении более благоприятных условий для ведения бизнеса как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Те, кто думает, что совершенно законно повышать зарплаты депутатам, министрам и работникам канцелярии президента, пока остальные могут сосать лапу. Включая тех, кто честно платил налоги.

Разница ведь только в месте проживания — на Земле или на другой планете».


Написать комментарий

Даже написать нечего...
Единственное- приятно, что латыши начинают приподнимать веки и высовывать голову.

Прям, какое-то тотальное прозрение у управленцев. Это сезонное?

Пенсия 30 это еще понятно, но как за полный рабочий месяц 270 на руки??вернее 370 брутто, и при этом иметь совесть еще 100 евро сдирать кабельных налогов, хорошо если только социальный 10%, но еще и подоходный сдирать,!!!!

Прям, какое-то тотальное прозрение у управленцев. Это сезонное?

Выборы скоро, к ним веки и приоткрываются немного!!!

Выборы скоро, к ним веки и приоткрываются немного!!! Епар

выборы приближаются и эта мадам вдруг озаботилась о жизни латвийцев. Помнится, что у неё совсем др. были взгляды на многое и на русских в Латвии тоже. Я таким дамочкам давно не верю. Пиар и не более того.

Однако умная женщина, зрит в корень. Жаль что это абсолютно ничего изменить не может, несмотря на то, что в Латвии все еще много умных и трезвомыслящих людей.

Написать комментарий