24 октября в истории: новоселье в поселке Химиков и протесты у Сейма

24 октября 1967 года ордера на новые квартиры получили жители дома на Зелинска, 17. Это был третий девятиэтажный дом, построенный в поселке Химиков. В двух, построенных до этого девятиэтажках было 89 квартир в каждой, в основном однокомнатных.

В новом доме была сделана перепланировка, и в ней число квартир уменьшили до 72, предусмотрев множество двухкомнатных.

24 октября в Риге: протесты у Сейма

24 октября 2007 года у здания Сейма примерно 200 человек с плакатами встречали свистом идущих в Сейм депутатов правящей коалиции, скандируя "Позор!", "Мы сильны! Мы могучи! Мы не дураки! Мы видим, что вы творите!".

24 октября 2013 года около здания Сейма собралось более тысячи учителей и работников науки, которые освистали проект государственного бюджета на 2014 год и потребовали достойной оплаты труда. На пикет в столицу приехали учителя из Алуксне, Добеле, Краславы, Юрмалы, Лиепаи и других регионов Латвии. Протестующие учителя и работники науки беспрестанно свистели в свистки и время от времени скандировали: «Зарплату! Зарплату!». В руках у них плакаты с лозунгами «Позвольте учителям жить, а не существовать!», «Кризис закончился, отдайте зарплаты!», «За достойный труд — достойную зарплату!», «Прекратить геноцид ученых!», «Социальные гарантии ученым!» и др. На пикет пришел и президент Латвии Андрис Берзиньш, который согласился с тем, что зарплаты учителей малы, но на вопрос о том, каковы шансы их повысить, ответил, что вряд ли в 2014 году что-то изменится по сравнению с текущим бюджетом образования.

24.10.2016 , 19:50

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий