В поисках виноватых

По делу о рухнувшем здании Басманного рынка задержан первый подозреваемый

Вчера утром спасатели
завершили разбор завалов на месте Басманного рынка в Москве, крыша которого обрушилась в минувший четверг. По последним данным, число жертв трагедии составило 66 человек (65 погибли на месте, еще один —
в больнице). Теперь все ждут выводов следователей, которым предстоит установить, почему эксперты признали это здание неопасным для эксплуатации.




Как сообщают российские информагентства, большинство погибших и пострадавших — выходцы из Азии и с Кавказа. Так, среди погибших числятся 45 граждан Азербайджана, 8 — Грузии, шестеро — Таджикистана, трое — Узбекистана, двое граждан России, а также дагестанец. Кроме того, в больницах все еще остаются 19 раненых, из них двое в тяжелом состоянии, 8 — в состоянии средней тяжести.

Теперь, после завершения спасательных работ, все внимание масс-медиа приковано к следствию. Известно, что в настоящий момент следователи рассматривают три возможные версии. Во-первых, нарушение правил эксплуатации: по словам архитектора Нодара Канчели, на открытых антресолях было нагромождение товаров, что могло привести к перегрузке крыши. Во-вторых, неверные конструктивные решения при проектировании здания (Нодар Канчели конструировал также рухнувший два года назад “Трансвааль-парк”). В-третьих, ненадлежащее выполнение руководством рынка правил техники безопасности (по словам очевидцев, в восточной части здания крыша постоянно текла и, возможно, проржавели тросы, на которых она держалась).

Похоже, что именно третья версия является основной. По крайней мере известно, что в минувшие выходные прокуратура сначала допросила, а затем и задержала в качестве подозреваемого директора Басманного рынка Марка Мешиева. По данным столичной прокуратуры, Мешиеву инкриминируется статья “Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам”.

Однако вполне возможно, что в дальнейшем круг подозреваемых расширится. Дело в том, что после обрушения купола “Трансвааль-парка” все “сложные” объекты в Москве, особенно сконструированные Канчели, проверили эксперты, но здание Басманного рынка почему-то было признано неопасным. Таким образом, уже в ближайшие дни по обвинению в халатности могут быть арестованы представители комиссий, давшие в ходе поверки благоприятный отзыв о состоянии сооружения.

СПРАВКА:


По мнению российских масс-медиа, нарушений при эксплуатации рынка было столько, что впору говорить о пересмотре всей системы утверждения проектов в Москве. Особо прессу настораживает тот факт, что подобные нарушения приобрели в российской столице массовый характер. Так, из-за скоплений снега за минувшие выходные в Москве произошли еще два обрушения: рухнула крыша и стены фабрики-прачечной на Малой Пироговской и обрушился
15-метровый карниз в доме по Малому Златоустьинскому переулку. К счастью, обошлось без жертв.

27.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий